Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Рентабельность или как определить эффективность предпринимательской деятельности


Достаточно часто ИП и руководители небольших предприятий дают оценку эффективности предпринимательской деятельности лишь на основании торговой наценки. Они считают, что увеличив стоимость продукции вполовину, получают чистый доход в размере 50-ти процентов. Но это мнение является ошибочным. Ведь при ведении любого бизнеса приходится сталкиваться со множеством различных расходов - транспортные услуги, аренда, оплата кредитов и прочее. Все эти аспекты суммируются и вычитаются из прибыли. В результате конечная сумма чистого дохода существенно снижается.



Чтобы коммерческая деятельность была успешной, могла приносить не только минимальный доход, но и развиваться, и расширяться, предпринимателю необходимо регулярно и скрупулезно проводить анализ финансовой стороны функционирования бизнеса. Поможет оценить рентабельность продукции формула, в которой учтены факторы, оказывающие непосредственное влияние и на увеличение, и на снижение прибыли. В дальнейшем это позволит ликвидировать аспекты, уменьшающие доходность. Иными словами, главный экономический фактор, свидетельствующий об успешности бизнеса, - это не чистая прибыль, а ее отношение к разным затратам, понесенным в процессе создания доходов.



Показатели рентабельности имеют огромное значение для предпринимательской деятельности. Они будут изучаться банковскими структурами при представлении кредитных средств, инвесторами, решившими вложить собственные деньги в развитие определенной компании. Указанная информация позволит определить выгоды капиталовложений, окупаемость, факторы риска и прочее. И это еще не все. Показатели рентабельности представляют интерес для деловых партнеров, желающих убедиться в надежности контрагентов. Они учитываются при уступке права требования. Кстати, поможет составить грамотный договор цессии образец, который можно найти на специализированных ресурсах. Здесь же предоставлены и формулы для расчетов доходности, правила оформления документов и прочее.



Коэффициенты рентабельности в общем понятии позволяют увидеть в цифровом выражении часть прибыли, которая получена за определенный временной промежуток, в каждом потраченном для ее извлечения денежном знаке. Иными словами, если рентабельность равна 30 %, значит, в каждом рубле, заработанном предприятием, сумма дохода составляет 30 коп.



Опубликовано: 28.11.2016
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь