Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Стоит ли брать ипотечный кредит сейчас

Если учесть, что смысл ипотеки и сводится к альтернативе постепенному накоплению и постоянному откладыванию жилья `на потом`, ответ становится очевиден. Однако не всё так однозначно в свете происходящих событий в стране и в мире. Санкции, кризис, рост цен - всё это заставляет с осторожностью относиться к серьезным проектам, тем более таким долгосрочным, как ипотека.

`За` и `против`

Как правило, в первую очередь сказанное коснулось тех семей, которым недвижимость необходима для заселения. В то же время не стоит забывать, что жилплощадь - отличная инвестиция, и именно так она рассматривалась, если верить статистическим данным, многими россиянами в последние годы - вплоть до 2015, когда приток инвестиций в возведение нового жилья сменился для застройщиков очевидностью: по старым ценам квартиры не продать.

Обеим категориям заемщиков, размышляющих, взять ипотечный кредит в банке сейчас, в году 2017, или подождать еще, следует, таким образом, принять во внимание следующие факты.

  1. Жилье подешевело, причем это касается и первичного, и вторичного рынков. Связано это с переизбытком предложений, но естественно, что когда-нибудь положение выровняется, и квадратные метры подорожают. Вероятно, не последнее влияние на рост цен на жилье окажут также импорт комплектующих и изменения в правилах перевозок.

  2. Пока банки пользуются сниженной ставкой ЦБ, которая была назначена в 2015 году. Как следствие, для потребителей кредиты, в том числе ипотечные, сейчас доступны (они дешевле, чем могли бы быть).

  3. Государство всячески способствует развитию ипотечного кредитования. В качестве примера можно привести акцию по ипотеке на новостройки, действующую в целом ряде крупных банков. За счет государственной поддержки процент годовых по кредиту на новое жилье снижен до 12, а в некоторых банках до 11,5.

Вместе с тем следует учесть и обратную сторону процесса - снижение платежеспособности граждан, увеличение просрочек и невыплат по уже выданным ипотечным кредитам. Банки вынуждены более тщательно проверять потенциальных заемщиков и ужесточить правила предоставления займов. Теперь валютой ипотеки являются исключительно рубли, доходы клиента подтверждаются официально (ежемесячные платежи должны составлять не более 40% заработной платы) либо с привлечением созаемщиков.

Таким образом, при ответе на вынесенный в заголовок вопрос необходимо в первую очередь сопоставить необходимость кредита на недвижимость и его реальную возможность. В остальном время для ипотеки можно назвать удачным.

Опубликовано: 02.02.2017
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь