Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ИНСТАФОРЕКС: Brent создала блокбастер

Нефть отметилась 7%-м обвалом котировок в процессе недели к 10 марта, что стало худшим результатом за последние, как минимум, 13 месяцев. Неспособность " быков " вывести Brent за пределы диапазона консолидации $52, 9-57, 3 за баррель обернулась для них полным разгромом. Спекулянты стали сворачивать нетто-лонги, а цены на черное золото вернулись к уровням, на которых встретили письмо о сворачивании добычи ОПЕК. По отзывам Commerzbank, картель уже не является водителем на рынке нефти, передав бразды правления американским изготовителям. Рост котировок WTI к области $50-60 за баррель позволил им захеджировать риски и с чистой совестью увеличивать добычу. Немецкий банк также сделал акцент, что, несмотря на все старания ОПЕК, глобальные накопления нефти так и не показали сигналов о снижении. Обвал цен может спровоцировать панику внутри картеля и минимизировать вероятность продления венского договора.

На неделе к 7 февраля хедж-фонды на NYMEX снизили чистую длинную позицию по WTI на сумму, эквивалентную одиннадцать млн баррелей, доведя их до 357 млн баррелей. Аналогичные показатели по Лондонской бирже ICE Futures Europe составили 8 И 25 млн баррелей. И это лишь цветочки. Ягодки инвесторы получат после публикации отчета по результатам пятидневки к 14 февраля, который с учетом 7%-го обвала котировок черного золота дает обещание стать настоящим блокбастером.

Покуда ОПЕК разбирается с падением цен и решает, стоит ли продлевать договор или нет (Кувейт выступает за, Саудовская Аравия утверждает, что все будет в зависимости от полноты выполнения прежних обязательств и степени уменьшения глобальных запасов, а Россия заявляет, что этот вопрос обсуждать еще слишком рано), американцы наращивают добычу. По прогнозам Министерства энергетики США, показатель в 2018 году достигнет отметки 9, 7 млн б/с, преодолев установленный в 1970 году рекорд. К текущему моменту добыча выросла до годового пика в 9, 09 млн б/с, накопления подскочили до максимального уровня с начала ведения учета в 1982 году (528, 4 млн баррелей), а число буровых установок от Baker Hughes продолжает уверенно идти вверх.

Еще одним " медвежьим " фактором для Brent и WTI рискует стать налоговая реформа Дональда Трампа. Уменьшение корпоративного налога даст возможность американским изготовителям направить на разработку месторождений дополнительные $10 млрд в год, что ускорит рост добычи и будет помочь сохранению дисбаланса на рынке. Благо Еще, что доллар США не спешил расти на фоне увеличения вероятности усиления денежно-кредитной политики ФРС на совещании 14-15 марта. При таком раскладе позиции " быков " по черному золоту и вовсе выглядели бы безнадежными. Технически прорыв диагональной поддержки на $50 за баррель усилит риски продолжения южного похода Brent ниже $48. Сопротивление размещается близко от $52, 9.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 14.03.2017
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь