Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

GLOBAL FX: 40$ или 60$ - чего ждать от бочки Brent?

GLOBAL FX: 40$ или 60$ - чего ждать от бочки Brent?

Кризис в сирийской арабской республике, который инициировал Д. Трамп своим импульсивным желанием наказать Асада за как-будто бы проведенную им химическую нападение, послужил причиной повышения напряженности не только в нефтеносном регионе Ближнего Востока, но и в общем в мире, потому что противостояние возникло уже между крупнейшими в мире ядерными державами: США и Россией.

Само собой, это событие отразилось на общих настроениях инвесторов и оказало давление на спрос на рискованные активы. Но только не на нефтяные цены. Они, напротив, продолжают ралли, которое длится уже седьмой день подряд, создавая впечатление, что эта тенденция может продолжиться и дальше. В принципе, цены начали расти даже до удара ВМС США по военной базе сирийцев в округе Хомс, потому что рынок надеялся на то, что ОПЕК+ пролонгируют сделку о снижении объемов добычи сырой нефти на второе полугодие 2017 года.

Еще одной важной причиной, которая начала толкать цены вверх, было ожидание начала автомобильного сезона в Штатах в мае, а также активизация нефтеперегонных заводов на этом фоне. По этой причине рост напряженности в мире на волне сирийских событий только стимулировало процесс повышения котировок.

Дополнительной причиной повышения котировок " черного золота " в перспективе является урезание расходов целого ряда крупных нефтяных организаций в последние несколько лет, потому что разработка новых месторождений стоит довольно дорого и длится в лучшем случае 10 лет. При этом организации продолжают стремиться сокращать издержки из-за опасений, что мировой спрос на нефтепродукты не станет высоким, как это было до падения и стремления жить по средствам.

Теперь о факторах, которые будут чинить препятствия росту цен на нефтепродукты. 1-ый и основной - продолжение активной добычи сланцевой нефти в Штатах. Количество буровых вышек, согласно представленным данным от сервисной организации Baker Hughes, продолжает неуклонно расти. За прошлую неделю их Число выросло до 672 с 662. Стабилизация цен выше отметки в 50 долларов за баррель американской марки нефти мотивирует " сланцевиков " к наращиванию добычи из сланцевых залежей.

Вторым фактором является перспектива повышения доллара на мировом валютном рынке, поскольку, похоже, ФРС будет и далее следовать своему плану троекратного увеличения ставок В текущем году. Уверенный рост экономических показателей и рынка труда США, а также усиление инфляционного давления, будут заставлять американский Центробанк действовать. Это будет оказывать давление на нефтяные цены, так как Цена " черного золота " выражается в американской валюте.

В связи с этим Всплавает вопрос: а что можно ждать от нефтяных цен в ближайшем будущем?

Как нам представляется, в краткосрочной перспективе нефтяные цены на волне превалирования факторов " за " имеют возможность пробить достигнутые в начале зимы локальные максимумы и подскочить в область 60 долларов за баррель. Но при этом мы сильно сомневаемся в том, что этот рост продолжится. Если ситуация на Ближнем Востоке будет в итоге урегулирована, наладится бесперебойная подача нефти в Ливии, а окрыленные ростом цен " сланцевики " будут и далее увеличивать добычу, то котировки опять обвалятся. В этом случае возможной целью станет отметка 40 долларов за баррель.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

Опубликовано: 12.04.2017
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь