Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ТЕЛЕТРЕЙД: " Башнефть-ап " вернулась к уровням 2, 5 летней давности

Неделя на рынке России акций стартовала в зеленой районе: индексы ММВБ и РТС прибавили в весе 0, 34% и 1, 18% соответственно. Не так уж много, но эти результаты идут в зачет в недостаток американских партнеров.

Рублевый индекс вернулся к уровню 1940, 77 пунктов. Но нам по-прежнему нужен прорыв выше уровней 1950 и 1975 пунктов для того, чтобы выдохнуть и убедиться в том, что минимумы пройдены. Да и фактор конца месяца может оказаться нам на руку.

Пострадавшими от продаж вчера стали привилегированные бумаги " Башнефти ", которые просели на одиннадцать, 59% до уровня 1087, 5 рублей опосля того, как Фирма заявила о том, что дивиденды получат только держатели " префов ", однако сумма выплат составит всего 3 млн. Рублей. Реестр на получение дивидендов закрывается 12 июля 2017 года. При этом Фирма переносит выплату дивидендов за 2016 года на конец 2017 года в связи с увеличением капзатрат из-за необходимости увеличения безопасности на НПЗ.

Обратим внимание, что падение внутри дня почти достигало 20%, а сами бумаги снижались до отметки 991 рублей. На этих уровнях бумага в последний раз торговалась в январе 2015г. Так, рост с минимумов 2014 года (отметка 681 рублей) до пиков 2016 года (отметка 2163 рублей) скорректирован бумагами на 76, 4% (уровень 1030, 75 рублей). Неплохая получилась приватизация, раздали на хаях!!!

На мой взгляд, от текущих уровней высока вероятность восстановления бумаг. Ведь если посмотреть историю привилегированных бумаг, то со времени их появления на бирже (а это ноябрь 2011г.) ниже уровня 980-1000 рублей они были лишь однажды - в октябре 2014г., когда опускались до 681-691 рублей (эти уровни соответствует индексу ММВБ на уровне 1350 пунктов).

Есть конвергенция между минимумом ноября 2016г. И текущим лоем. Недельный ADX=15 ивообще ничего не выражает. Принято считать, что ADX наиболее эффективен, когда его повышение начинается с низкого уровня (ниже 15), так что наиболее подходящее время присмотреться какая из линий возглавит движение.

Полагаю, что набора этих факторов достаточно, чтобы считать потенциал падения в сих бумагах исчерпанным. Но вот сколько потребуется бумагам времени на восстановление, сказать сложно, по этой причине большую долю в собственном портфеле им выделять не стоит.

Еще одним аутсайдером вчерашнего дня стали акции " ФСК ЕЭС ", которые потерли в весе 2, 88% и сползли к уровню 0, 17 рублей. Как известно, так игроки отреагировали на отчет за I квартал 2017г. Чистая прибыль ПАО " ФСК ЕЭС " по МСФО в январе-марте текущего года составила почти 5, 8 млрд. Рублей против 16, 4 млрд рублей за такой же период 2016 года (сокращение в 2, 8 раза).

Про то, что акции имеют возможность продолжить свое уменьшение я писала еще на прошедшей неделе (обзор от 23 мая), когда говорила, что в общем энергетический сектор имеет возможность быть одним из наиболее слабых в ближайшем будущем.

Технически бумаги вышли вниз из фигуры " треугольник " и теперь обязаны как минимум обновить минимум на уровне 0, 1555 рублей. Еще не поздно сыграть на этом.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Опубликовано: 30.05.2017
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь