Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ТЕЛЕТРЕЙД: Август - время волнений для российских активов

Август - по традиции напряжённый месяц для российских финансовых рынков. Поводы для волнений связаны самое главное с неслыханным обострением " санкционной войны " между РФ и США. Опасность тут создают большинство факторы. Само по себе обострение ситуации увеличивает риски инвесторов. Но помимо этого, среди наказаний США - удар по нефтегазовому сектору и рассмотрение прямого запрета на вложения в российские долговые бумаги.

А ведь относительная стабилизация курса рубля и уменьшение инфляции в последние месяцы во многом связаны с притоком иностранного капитала в российские активы - гособлигации и акции. Достаточно сказать, что в 2017 году 3 четверти новых выпусков облигаций - ОФЗ - выкупалось именно зарубежными инвесторами. Они в настоящее время держат до 30% российских государственных долговых ценных бумаг. В случае запрета на приобретение ОФЗ и сохранение в инвестиционных портфелях, произойдёт распродажа бондов. Это вызовет отток капитала из России, падение цен ОФЗ, дополнительные трудности в покрытии дефицита бюджета, усиление инфляции, уменьшение курса рубля.

Помимо этого, опасения инвесторов вызывает и давление на корпоративный сектор, наиболее в связи с последними событиями вокруг АФК " Система " и банка " Югра ". Цены корпоративных бондов стали снижаться.

Ещё одну опасность представляет обострение ситуации между США и Северной Кореей., уже близкой к военному противостоянию. Это создаёт давление на рисковые активы, а так же среди них российские.

Однако при всём негативе подобных процессов, вряд ли произойдёт какая-то важная катастрофа на рынке, тем более уже в последнем месяце лета. Проявления наказаний станут формироваться окончательно в предстоящие полгода, постепенно. Негативным последствиям наказаний создают препятствия другие факторы. Самое главное это повышение нефтяных цен, увеличивающее доходы бюджета и организаций в РФ. ОПЕК всерьёз озаботилась сохранением нефтяных цен и выполнением договора о сокращении добычи. Инвесторы ждут результатов встречи в Абу-Даби, и в последние дни Brent буквально замерла на уровне $52-52, 5 /барр.

Нефть, Возможно, закрепится и далее выше 50 долларов за баррель, что ограничит уменьшение рубля.

Помимо этого, бегство из русских активов из-за наказаний сделает их дешевле. И приобретать их станет выгоднее для иных инвесторов, не более зависимых от наказаний. К примеру, для азиатских или самих российских. Доходность по нашим гособлигациям может снова подняться выше 8%. Это сильно больше, чем на лидирующих всемирно известных рынках, где Доходность составляет 0, 4-2, 3%.

Всё это в совокупности означает, что резкое уменьшение рубля на Форекс, дефолт или прочие " августовские " катаклизмы маловероятны. Доллар и в правду может увеличиться к рублю до 62-66 руб. В ближайшие месяцы. Но это не станет иметь резких негативных последствий для жителей. А для бюджета возврат нефтяных цен к 3100 руб/барр. Даже принесёт дополнительные доходы.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Опубликовано: 09.08.2017
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь