Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

МФЦ: Доллар продолжает довлеть над рублем

На текущей неделе рубль пал жертвой укрепления доллара, продолжая уменьшение третью сессию подряд. Этот фактор оказался сильнее поддержки налогового периода и ралли нефтяных котировок, которые, Однако, На данный момент времени развивают медвежью коррекцию от 2-летних максимумов.

У российской валюты есть фундаментальные предпосылки для укрепления, но возвращение спроса на доллар препятствует реализации этого потенциала. Не так давно агентство Fitch не исключило увеличения рейтинга России. Всемирный банк начал изменение прогноза повышения российского ВВП в сторону увеличения, сославшись на положительную динамику экономики во 2-м квартале. А в то же время Минэкономразвития известило, что в последнем месяце лета рост ВВП страны ускорился до 2, 3% в годовом исчислении.

Однако, все эти позитивные факторы нивелируются поведением доллара. Недавнее проявление интереса к американской валюте связано с ростом ожиданий в отношении декабрьского увеличения ставки. Вчерашняя речь Йеллен была в общем " ястребиной ", что поддержало доллар. Но главным драйвером на данном этапе являются ожидания плана налоговой реформы, который сегодня будет показан республиканцами в Конгрессе США. Если Трампу получится протолкнуть данную инициативу, это станет большой победой как для президента, так и для национальной валюты. Но в случае очередного провала коррекция доллара дает обещание быть весьма болезненной.

Удачный для " американца " сценарий подразумевает дальнейшее уменьшение позиций рубля. Ситуацию усугубляет коррекция котировок нефти от недавних максимумов. В краткосрочной перспективе нефтетрейдеры питают надежду на отчет Минэнерго, который может поднять волну покупок на падении, если отразит уменьшение запасов и добычи углеводородов. В этом случае давление на рубль может на время ослабеть.

Роман Блинов, специалист организации " интернациональный финансовый центр "

Опубликовано: 27.09.2017
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь