Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Рубль выбил себе стабильность еще на год - полтора

Технический анализ

Валютная пара доллар/рубль продолжает торговаться во время медвежьего тренда от 19. 03. 2018. Этот сценарий предполагает уменьшение к уровню 56, 49 далее к 55, 97, пробой которой активизирует среднесрочный сценарий от пятнадцать. Одиннадцать. 2017 с потенциалом 55, 34.

Со своей стороны Пробой 57, 05 вверх сломает краткосрочный медвежий тренд от 23. 03. 2018. Далее ближайшей целью окажется уровень 57, 40. Пробой цели будет означать слом нисходящей тенденции от 19. 03. 2018.

Новостной фон

На прошедшей неделе, в последний рабочий день недели, в Брюсселе завершился саммит ЕС. На нем было единогласно поддержано осуждение России по делу Скрипаля и выказана солидарность в вопросах наказаний Лондону. Наиболее ясно свои желания проговорили определенные Уполномоченные Прибалтики и Восточной Европы. Среди них фигурируют Польша, Латвия, Литва и Эстония. Они изучают вопрос о возможной высылке российских дипломатов или об отзыве своих дипломатов из РФ.

Не упустил возможность выказать свою солидарность с Великобританией глава США. Дональд Трамп рассматривает возможность высылки некоторого числа российских дипломатов из-за отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля.

Однако также на конференции ЕС не редко звучала другая позиция с призывом не рвать отношения с РФ даже несмотря на осуждение конфликта в Солсбери. Австрия, к примеру, не станет высылать российских дипломатов из страны на фоне " дела Скрипаля ", сказал федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. За диалог с РФ высказался глава министерства Бельгии Шарль Мишель, а равным образом в Италии, Греции и Ирландии.

Ориентируясь по заявлениям отдельных стран на конференции ЕС расстановка сил в Евросоюзе остается предыдущей, ситуация существенно не изменилась. Также высылка дипломатов - это не наиболее жесткий вариант наказаний для Российской Федерации, по этой причине реакция рынков закономерно была минимальной. При этом риск ввода, со своей стороны, экономических наказаний от США и Великобритании никуда не ушел. В случаи их ввода можно ждать усиление давления на рубль.

Россия После отдельными странами похоже также ввязывается в торговую войну. По заявлениям пресс-секретарь России Дмитрий Песков возможный ответ России на введенные в США таможенные пошлины на сталь и алюминий имеет возможность быть проработан при участии Минпромторга. Вероятнее всего наказания будут номинальными. У России с США небольшой объем торгов, а продукция импорта высокотехнологичная. Эту продукцию, наверняка, Правительство Российской Федерации трогать не станет, по другому ударят по себе. Вероятнее всего под повышенные пошлины попадут товары, заменителей которых на рынке РФ достаточно.

Цены на нефтепродукты сегодня снижаются. Подобная динамика выглядит как локальная коррекция. Главная цель повышения по Brent - 70, 77 долларов за баррель актуальна. Среди ключевых позитивных факторов, на которых росла нефть на прошедшей неделе можно выделить обострение конфликта на Ближнем Востоке, а также подготовленность Саудовской Аравии продлить пакт ОПЕК+ на 2019 год.

При этом добыча в США увеличивается. Косвенно об это сигнализирует повышение буровой активности в Штатах. По информации Baker Hughes, количество буровых установок на прошедшей неделе выросло на четыре штуки до 804 - по максимуму большого уровня с марта 2015 года. При этом Управление энергетической информации (EIA) повысило прогноз нефтедобычи в США в 2018 году. Предполагается, что объём производства нефти в США Обычно вырастет более чем на 120 тыс. Баррелей в сутки до одиннадцать, 17 миллиона баррелей к четвёртому кварталу текущего года. Предыдущий прогноз предполагал рост до одиннадцать, 04 миллиона баррелей в сутки.

Фискальная/монетарная политики и экономические индикаторы

В последний рабочий день недели ЦБ РФ снова понизил ключевую процентную ставку на 0, 25%, до 7, 25%. Также после заседания с речью выступила глава регулятора - Эльвира Набиуллина. Основной ее тезис в отношении дальнейшей КДП остался прежним. ЦБ РФ продолжает двигаться в сторону снижения ключевой процентной ставки. В настоящее время она определяется на уровне 6 7%, при которой не станет наблюдаться не понижение ни повышение уровня инфляции.

В тоже самое время с этим Эльвира Набиуллина сделала ряд интересных заявлений по инфляции и росту экономики РФ. Она уточнила, что во II квартале инфляция достигнет минимума. Далее Она стартует постепенно возвращаться к 4%. Этому будет помочь рост потребительского спроса, поддерживаемый смягчением денежно-кредитной политики. На конец текущего года, по прогнозу, инфляция может составить от 3 до 4% и будет находиться близко от 4% в 2019 году.

Со своей стороны по отзывам регулятора, темпы повышения ВВП на горизонте два года не превысят 2% %, что соответствует потенциальным темпам экономического повышения. Так ЦБ РФ по факту признал исчерпания текущей экономической модели РФ. Более того, по результатам экспертизы регулятора эти темпы сохранятся при повышенных ожиданиях среднегодовой стоимости нефти. ЦБ рассматривает динамику 61 55 50, сохраняя консервативный подход к прогнозу. Однако при этом Набиуллина уточнила, что ЦБ будет пересматривать прогноз по росту ВВП если произойдут структурные изменения в экономике.

После пятничного заседания ЦБ РФ стало понятно, что ориентиры по КПД остались прежние, более того регулятор не желает торпедировать повышение даже при отдельных благоприятных событиях. С одной стороны понятно, что регулятор опасается развития торговой войны и санкционного режима, про это было сказано в отчете, С обратной регулятор уверен, что текущая ключевая процентная ставка не мешает развитию экономики России. В связи С этим покуда моно рассчитывать на то, что стабильность рубля на промежутке год полотора будет обеспечена. Тем более если консенсуса об ограничениях во время ОПЕК+ будут увеличены на 2019 год. Про это уже заговорили в Саудовской Аравии.

Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum

Опубликовано: 26.03.2018
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь