Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ИНСТАФОРЕКС: Давление на фондовые индексы РФ может усилиться

Ведущие фондовые индексы РФ начали торги среды на оптимистичной ноте, но вскоре сползли на отрицательную территорию под воздействием внешнего негатива. Европейские площадки по сложившейся традиции приняли эстафету у Азии, продолжая отступление на фоне эскалации торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином. Обе страны готовят свежие взаимные пошлины на широкий ассортимент предметов, что вынуждает инвесторов избавляться от рисковых активов. После полудня индекс МосБиржи дешевеет на 0, 25%, а РТС уже просел на 0, 63% под влиянием валютного фактора рубль торгуется на 3-недельных минимумах.

В сегменте голубых фишек нет единой динамики. После вчерашнего восстановления акции банка Возрождение снова попали под распродажи и теряют почти 2, 5%. Хуже рынка также смотрятся котировки АФК Система (-2%) на разговорах о сокращении дивидендных выплат за текущий год из-за увеличения долговой нагрузки организации После заключения мирового договора с Роснефтью и Башнефтью.

Акции ВТБ торгуются в маленьком минусе, игнорируя инсенуации на тему увеличения дивидендных выплат за 2017 год ориентировочно в 2, 5 раза. Совещание, во время которого будут рассматриваться советы по дивидендам, состоится 16 апреля. Также банк планирует уравнять дивидендную доходность по всем типам акций. Бумаги Сбербанка держатся немного выше уровня открытия, демонстрируя неуверенную динамику на фоне ослабления рубля.

Негатива добавил и локальный фактор. После уменьшением деловой активности в производственной сфере, в марте свалился и PMI сферы услуг РФ, достигнув 53, 7 против 56, 5 месяцем прежде. Так, рост деловой активности замедлился в прошедшем месяце до 8-месячного минимума, хотя среднее значение за 1-ый квартал в общем оказалось неплохим. Помимо этого, нефть ускорила уменьшение, обновив 2-недельные минимумы, что может обусловить углубление просадки на рынке России.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 04.04.2018
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь