Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Как провести импортную поставку с минимальными таможенными расходами

Субъекты внешнеэкономической деятельности, осуществляющие импорт товаров, вынуждены нести большие расходы, связанные с оплатой таможенных платежей, страховкой грузов, транспортировкой на дальние расстояния. В связи с этим возникает вопрос - как проводить импортные поставки с минимальными затратами, чтобы вывести торговый бизнес на более высокий уровень рентабельности?

Практика показывает, что основной причиной непомерно больших расходов при импорте является большая сумма таможенных платежей. Это всевозможные пошлины, сборы, налоги и прочие выплаты, предусмотренные действующим законодательством. Базой для расчёта сумм таких платежей выступает таможенная стоимость товара - это оценочная стоимость, которую заявляет декларант, а таможенный орган проверяет и в случае обнаружения существенных отклонений заявленных данных от рыночных цен, может осуществлять корректировку. Корректировка таможенной стоимости, или сокращённо КТС, для импортёра означает только одно – ему придётся доплатить пошлину в бюджет. А поскольку импортируются обычно крупные партии товара, то даже незначительное доначисление цены единицы продукции может вылиться в огромные суммы дополнительных таможенных платежей. Если декларант не согласен с таким пересчётом, он может представить неоспоримые доказательства актуальности предоставленных им данных или обратиться в суд.

Как показывает судебная практика по таможенным спорам, импортёры довольно часто остаются в выигрыше, поэтому желающих судиться с таможней становится всё больше. В судебном порядке можно оспорить незаконные действия или бездействие таможенных органов, которые привели к увеличению базы налогообложения и излишнему начислению таможенных платежей, предназначенных к уплате в бюджет. Чтобы выиграть суд у таможни, необходимо заручиться поддержкой грамотного в вопросах юриспруденции и таможенного дела адвоката, который не только составит юридически грамотный иск, но и соберёт неопровержимые доказательства правоты своего подзащитного, которые окажут решающее воздействие на решение суда. Если судиться без профессионального представителя, то шансы выиграть суд с таможней сильно снижаются, поскольку со стороны таможенных органов всегда очень мощная юридическая защита, противостоять которой могут только настоящие профессионалы, не понаслышке знающие, что такое таможенное право, и какова существующая судебная практика по таким делам.

Опубликовано: 19.09.2013
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь