Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Штампы и печати -какие бывают, для чего служат

Печати и штампы -это неотъемлемые атрибуты каждого офиса. Действительно, каждая организация (даже если это ИП или ЧП) старается обязательно обзавестись печатью -даже если в этом нет необходимости, как в случае с частным или индивидуальным предпринимателем. Для всех остальных юридических компаний наличие печати организации является обязательным -обычно печать заказывают сразу же после регистрации фирмы, ведь многие компании, занимающиеся созданием и ликвидацией организаций, также предлагают изготовление печатей и штампов.

Стандартная форма для печати организации -круглая, диаметр должен составлять 38-42 мм. Впрочем, компания имеет право также сделать печать треугольной -в этом случае она должна представлять собой равносторонний треугольник, каждая грань которого равна 38-42 мм.

Излишне говорить, что печать является одним из важнейших элементов жизни организации -именно официальной печатью заверяются подписи на договорах и доверенностях, именно печать служит гарантией подлинности подписи на документе.

Помимо печатей, многие организации используют в своей работе штампы. Например, когда подписываются договора, заполняются накладные или любые другие документы, иногда требуется вписать реквизиты компании, ее адрес, номер банковского счета и другие данные. Хорошо, если есть возможность заполнять документы в компьютере, а не на готовых бланках -в последнем случае их придется вписывать вручную, что является достаточно утомительным. На помощь здесь придет штамп -обычно угловые штампы имеют размеры от 35 х 50 мм (самый маленький угловой штамп) до 70 х 100 мм (самый большой). Такие угловые штампы как раз и содержат реквизиты компании, ее адрес и другую информацию. Наличие и изготовление штампа срочно значительно ускоряет и упрощает процесс работы, не говоря уже о том, что в этом случае исключены ошибки. Часто можно видеть и небольшие штампы, которые содержат только наименование и форму организации -например, на товарных чеках. В отличие от печати организации, штамп не уполномочен подтверждать или заверять что-либо. Штамп несет чисто информативную функцию.

Широкую популярность завоевали в последнее время так называемы `датеры`. Датер -это штамп с датой. Датеры широко используются в основном в сфере торговли, но их часто можно видеть и в офисах -с их помощью очень удобно проставлять, например, дату регистрации документа. Датер состоит из пластикового или металлического корпуса со встроенной штемпельной подушкой, а также из барабана с вертикальными лентами из резины, на которых выставлены числа от 0 до 9 и с обозначениями месяца и года.

Еще один популярный вид штампов -это факсимиле. По сути факсимиле представляет собой точную копию чей-либо подписи. Факсимильные подписи имеют юридическую силу, документы, под которым стоит факсимиле, являются официальными. Для того, чтобы изготовить факсимиле, выбирают наиболее типичный, регулярно повторяющийся вариант подписи из нескольких.


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь