Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Россия готова выделить 10 миллиардов долларов МВФ

За последние дни мир пристально наблюдает за Европой и ждет дальнейших действий от стран еврозоны. Многие стали задумываться о том, что делать с европейской валютой, ведь многие страны стали думать о том, чтобы отказаться от евро и вернуть себе свою национальную валюту.

Ведь, как только случаются какие-либо проблемы в той или иной стране, это сразу же отражается на фондовых биржах, особенно это замечают трейдеры, которые часто зарабатывают на курсовой разнице на форекс. А в последнее время появились слухи, что специально для фондовых бирж стали тестировать новые программы, в которых предусмотрены национальные валюты некоторых стран, которыми они пользовались до введения евро. Страны еврозоны, которых охватил кризис, надеются только на помощь Международного валютного фонда. И совсем недавно Россия заявила о том, что готова выделить 10 миллиардов долларов через МВФ для того, чтобы поддержать Европу, которая борется с финансовым кризисом. Такое заявление было сделано в Брюсселе накануне саммита ЕС-Россия. Президенты Европейского союза и Российской Федерации готовы на встрече обсудить возможный вклад России для стабилизации ситуации в еврозоне. Но стоит вспомнить, что раннее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявлял, что Россия не собирается вкладывать денежные средства в Европейский стабилизационный фонд, когда прокомментировал итоги саммита ЕС, в ходе которого многие страны договорились внести дополнительно 200 миллиардов евро в Международный валютный фонд. А еще раннее, Европейский союз предлагал странам Большой двадцатки вносить свои средства в Европейский механизм финансовой стабильности, который будет действовать уже с 2012 года.

Российская Федерация, вкладывая деньги в МФВ, стремится не только получить надежные гарантии возврата своих финансовых средств, но также и политические дивиденды, чтобы значительно закрепиться в представительстве Международного валютного фонда. Например, другие страны БРИКС, в частности Китай, для спасения Европы поставили условием своего участия в помощи странам Европы посредничество МВФ, а также увеличения своих квот в нем. Но, некоторые эксперты утверждают, что сумма в 10 миллиардов американских долларов крайне мала для решения долгового кризиса Европы потребуется как минимум четыре триллиона евро, но не долларов, поэтому сумма, которую Россия хочет выделить, выглядит не вполне серьезной.

Дата публикации: 16.12.11


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь