Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Что делать, если пропала кредитка?

Кредитные карты сейчас часто воруют. Что же делать, если у вас пропала карта, и как защитить себя от мошеннических операций с картой? В первую очередь, сразу позвоните в банк, чтобы заблокировать карту. Телефонный номер поддержки клиентов банка нужно узнать заранее, это лучше сделать, когда вы решили оформить кредитку, поскольку, если неприятность произойдёт за рубежом, быстро отыскать телефон банка довольно сложно.

При краже карты преступник может воспользоваться ею даже без знания ПИН-кода. Зная код, он сможет обналичить деньги с карточки в любом банкомате. Тем более сейчас существует достаточно много способов узнать ПИН-код. Например, злоумышленники могут сделать это с помощью накладной клавиатуры, замаскированной камеры или других приспособлений, которые устанавливают на банкомат или рядом с ним.

Если мошенник не знает ПИН-кода, он может безналичным платежом приобрести с вашей картой какие-то товары и услуги. Это возможно, если карта имеет только магнитную полоску. Карта с микрочипом требует подтверждения каждой операции ПИН-кодом. Похитить деньги с карточки можно при оплате интернет-покупок. В этом случае мошенники делают дублирующие сайты и вирусы, которые воруют пароли.

Заблокировав карту, обратитесь в правоохранительные органы и напишите заявление о её краже. Это необходимо сделать еще и в случае, если ваша карточка застрахована от кражи, утери или финансовых рисков. Тогда ваше обращение в полицию будет необходимо для рассмотрения дела страховой компанией и выплаты страховой компенсации. Нужно также обратиться в страховую компанию и написать заявление с письменным объяснением случившегося.

Если кража денежных средств уже совершилась, есть большая вероятность поимки преступника. Ведь большинство банкоматов оборудованы видеокамерами, которые фиксируют внешность человека, воспользовавшегося вашей картой. Банкомат и время снятия денег с карты можно вычислить по отчёту движения средств на карте. Данное расследование делает следственно-оперативная группа после открытия дела. Найти злоумышленника, завладевшего вашей карточкой и расплатившейся ею во время покупок в магазине, можно по подписи в чеке или благодаря камерам видеонаблюдения в торговых залах.

В любом случае, собираясь заказать кредитную карту, помните, чем быстрее вы отреагируете на её пропажу и обратитесь в правоохранительные органы, банк, страховую фирму, тем больше шансов найти преступника и сохранить ваши деньги.


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь