Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Бухгалтер на миллион: трудности поиска

Профессию бухгалтера по популярности может переплюнуть лишь профессия юриста, и то не факт. По мнению специалистов в области рекрутинга, бухгалтер — это специалист, который будет востребован всегда. И если в период экономического кризиса спрос на большинство профессий сошел на нет, то о профессии главного бухгалтера этого сказать нельзя.

Составление и формирование бухгалтерской отчетности, подготовка документов для налоговой, внесение изменений в учредительные документы и многое-многое другое — вот из чего состоит работа бухгалтера. Если специалист действительно талантлив, то он может рассчитывать на более чем достойную заработную плату. Предположим, вы являетесь бухгалтером с опытом работы, а при этом еще и английский язык знаете, а также международные стандарты. В этом случае уровень вашей заработной платы в нашей стране может быть равен двадцати, а то и двадцати пяти тысячам гривен. Если вы просто хороший бухгалтер, который с международными стандартами знаком очень поверхностно, английский язык не знает вообще, но при этом отлично знает, как происходит внесение изменений в учредительные документы, тогда ваша заработная плата будет колебаться в районе восьми-десяти тысяч гривен. Столько же получают бухгалтера, которые работают в торговле — и оптовой, и розничной. Говоря проще, заработная плата бухгалтера зависит не только от его знаний, но и от той сферы, которой он себя посвящает. Если говорить о бухгалтере, который работает на конкретном участке, то в данном случае заработная плата будет гораздо ниже — приблизительно от трех тысяч гривен.

В агентствах, которые занимаются подбором и поиском персонала, говорят о том, что отыскать хорошего главного бухгалтера очень тяжело. Трудности поиска связаны, прежде всего, с тем, что помимо знаний, умений и навыков профессиональных главный бухгалтер должен обладать такими качествами как коммуникабельность. Именно коммуникативные навыки, которые у главбуха должны быть мощными, помогают этому сотруднику выстраивать работу своего коллектива, а также выстраивать отношения с контролирующими органами, например, с налоговой инспекцией.

Принимая на работу бухгалтера, достаточно сложно оценить его профессиональные навыки, а потому в случае со специалистами этой профессии, которые претендуют на получение должности, неплохо будет попросить претендента предоставить рекомендации. Эти рекомендации могут быть составлены как аудиторской компанией, так и тем работодателем, у которого бухгалтер работал до прихода в вашу компанию. Рекомендации будут показательными и помогут работодателю оценить бухгалтера как специалиста.


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь