Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Котировки :: 
 

Принципы организации торгов в СЭЛТ

В июне 1997 г. на базе торговой системы ММВБ, хорошо зарекомендовавшей себя при проведении торгов на рынке ГКО, была создана первая в России электронная система для проведения торгов иностранной валютой за российские рубли - СЭЛТ ММВБ.

В СЭЛТ участники рынка имеют возможность выставлять заявки в течение всего операционного дня непосредственно с удаленных рабочих мест из своих дилинговых центров (используя как торговый терминал СЭЛТ ММВБ, так и систему РЕЙТЕР-дилинг), которые отображаются на торговых терминалах всех участников системы и на информационном терминале 'Рейтер' на страницах "SELT" и "SELU", а также транслируются через интернет.

Заявки участников СЭЛТ индицируются на экране торгового терминала анонимно. Заключение сделок происходит автоматически по мере ввода в систему взаимно удовлетворяющих заявок. Участники торгов могут заключать сделки в ходе торгов в СЭЛТ, а также регистрировать в СЭЛТ внесистемные сделки с указанием контрагента по сделке. Торги в СЭЛТ проводятся в режиме и порядке, установленном в Разделе 5 Правил проведения операций по покупке-продаже иностранной валюты на ММВБ.

Участники торгов могут заключать сделки в СЭЛТ или регистрировать внесистемные сделки в пределах лимита нетто-операций и/или объема денежных средств, депонированных на счетах ММВБ. ММВБ устанавливает лимиты нетто-операций только участникам Фонда покрытия рисков. Лимиты нетто-операций для участников торгов устанавливаются ежеквартально в зависимости от размера их собственных средств и утверждаются Дирекцией ММВБ. Размер лимита нетто-операций не превышает величины, численно равной сумме собственных средств участника Фонда, увеличенной в полтора раза. При этом лимит нетто-операций участника Фонда не может превышать 70 миллионов долларов США. Размер взноса участника торгов в Фонд покрытия рисков - 20 тыс. долларов США. В случае выхода из Фонда взнос и проценты по нему возвращаются участнику в полном объеме.

Члены Секции, имеющие задолженности перед ММВБ по заключенным ими сделкам, не допускаются к участию в торгах.

По заключенным сделкам участники торгов производят расчеты с ММВБ, а не напрямую друг с другом. ММВБ проводит расчеты с соблюдение принципа 'платеж против платежа' по всем иностранным валютам, в соответствии с которым расчеты ММВБ с участником торгов осуществляются после исполнения им своих обязательств. При расчете обязательств участников торгов по каждой валюте на каждую текущую дату производится итоговый неттинг по всем заключенным участником сделкам в ходе торгов, относящихся к данной торговой сессии. Например, временные рамки одной торговой сессии, например, по долларам США за российские рубли определяет интервал в 4 рабочих дня между временем начала торгов инструментом USD/RUB_SPN и временем завершения торгов инструментом USD/RUB_TOD, относящимся к одной торговой сессии.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь