Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

"Ноль рублей ноль копеек"

Газета
30.05.2003

Нынешний глава 'Газпрома' Алексей Миллер решил возродить проект своего предшественника. Вчера руководитель газовой монополии заявил, что в следующем году начнется строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Между тем в экономической эффективности проекта сомневаются как в самом "Газпроме", так и в Европе. Эксперты считают, что на новой трубе Россия будет ежегодно терять как минимум 3--5 миллиардов долларов.

Связать Россию и Европу прямой трубой, которая бы не проходила по территориям Украины и Белоруссии, хотел в свое время бывший глава 'Газпрома' Рем Вяхирев. Через территорию Украины проходило 80% экспортных поставок компании, и Киев этим активно пользовался - часть топлива бесследно исчезала на территории Украины.

Идея СЕГ возникла именно тогда. Этот проект должен был убедить Киев в том, что российский газ может 'обойти' Украину и она потеряет миллиарды долларов. В Киеве к угрозе отнеслись серьезно - воровство прекратилось. А о проекте было решено забыть.

Однако прошлой осенью о нем вспомнил нынешний глава газовой монополии Алексей Миллер. Проект был презентован не только в России, но и во многих европейских странах. Но презентации помогли лишь отчасти. Помощь в финансировании СЕГ предложила голландская Gasuni. Интерес к проекту подтвердили немецкая Wintershall, британская Centrica, франко-бельгийская TotalFinaElf, британская BP и англо-голландская Shell.

Тем не менее в Европе уверены в эффективности проекта. Так, в конце апреля норвежская Norsk Hydro, ранее давшая свое согласие построить участок газопровода от Норвегии до британской границы, объявила, что ее планы изменились.

Несмотря на это, вчера Алексей Миллер заявил, что 'строительство газопровода начнется в следующем году'. По его словам, страны ЕС в ближайшие 10 лет будут диверсифицировать поставки газа в сторону увеличения импорта. По словам Миллера, через 7 лет в Европе прогнозируется рост потребления газа на 100 млрд. кубометров в год. В результате, по оценкам 'Газпрома', рентабельность СЕГ составит 12%.

От 3 до 5 млрд. долларов в год

С аргументами Миллера даже в самом 'Газпроме' согласны далеко не все. Так, по информации ГАЗЕТЫ, 'Газэкспорт' сделал заключение, доказывающее, что СЕГ экономически неэффективен. Такого же мнения придерживается и ректор Горного института Санкт-Петербурга Владимир Литвиненко. По его словам, СЕГ ориентирован на европейские рынки, но в Европе в ближайшие 5--7 лет сохранится избыток предложения газа.

Как пояснил ГАЗЕТЕ Литвиненко, в 2010 году дефицит газа может возникнуть в Великобритании - ей дополнительно потребуется 40--45 млрд. кубометров в год. Однако Лондон уже частично решил эту проблему. Так, газопровод 'Интерконнектор' (Европа - Великобритания) будет расширен с 8 до 20 млрд. кубометров газа в год, 10 из них готовы занять голландские поставщики. Норвежские поставщики могут поставлять 20 млрд. кубометров в год. Великобритания уже заключила долгосрочные контракты на поставки 14,6 млрд. кубометров газа.

Какой газ будет поставляться по СЕГ, пока не ясно. Как полагает Владимир Литвиненко, сейчас в цену на газ не включены затраты на ремонт транспортных сетей. И если они будут учтены в цене ямальского газа (именно он может заполнить СЕГ), 'внутри России он будет стоить 65--75 долларов за тысячу кубометров, а в Великобритании - 100--110. Это не конкурентная цена', - считает собеседник ГАЗЕТЫ.

Главной же проблемой СЕГ станет необходимость отвлекать под этот проект газ из экспортных магистралей, которые проходят через Украину и ориентируются на Словакию и Чехию. 'Освободившиеся объемы могут занять среднеазиатские поставщики - они ежегодно могут экспортировать до 30 млрд. кубометров. Их газ гораздо дешевле нашего. На этом замещении Россия ежегодно будет терять от 3 до 5 млрд. долларов в год', - уверен Владимир Литвиненко.

Другой собеседник ГАЗЕТЫ, близкий к 'Газпрому', обращает внимание на высокую цену проекта. 'Сейчас долги 'Газпрома' превышают 14 млрд. долларов, а капитализация - 20 млрд. Он хочет занять еще 6 млрд. долларов. То есть 'Газпром' будет стоить ноль рублей ноль копеек', - полагает источник ГАЗЕТЫ.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь