Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Пепел и "Алмаз"

Убийство топ-менеджера Игоря Климова
может быть трагическим началом
нового криминального передела
отечественной оборонки

Криминал

"Российская газета"
№ 110 (3224)
07.06.2003

Вчера в центре столицы застрелен исполняющий обязанности генерального директора ОАО концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игорь Климов.

Согласно информации, распространенной пресс-службой ГУВД Москвы, убийство произошло в 8.55 утра на улице Крымский Вал. Неизвестный трижды выстрелил в Климова из револьвера с глушителем 75-го калибра, когда тот выходил из подъезда дома N 4.

Судя по всему, нападавший не отличался высоким профессионализмом, поскольку, несмотря на полученные ранения, Климов умудрился схватить киллера и даже выбить у него оружие. Но схватка была недолгой. Убийце удалось вырваться и убежать. Игорь Климов от полученных ранений скончался.

По словам представителей ГУВД, драма разыгралась на глазах свидетелей, поэтому в скором времени должен появиться фоторобот предполагаемого убийцы. Уже известно, что это светловолосый молодой человек ростом 170-175 см, одетый в камуфляжную форму "зима".

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ, расследованием которого занялась Генеральная прокуратура РФ.

Нет никакого сомнения в том, что это убийство носило заказной характер. 42-летний Климов руководил крупнейшим в стране оборонным концерном, объединившим 46 предприятий ОПК, специализирующихся на производстве систем ПВО и радиолокации. Как нам сообщили в пресс-службе концерна, у руля оборонного холдинга он стал в феврале нынешнего года, сменив на этом посту Юрия Свирина. По словам людей, работавших с Климовым, с самого начала фигура нового руководителя была окутана завесой таинственности. Даже водитель не знал номера мобильного телефона своего шефа и где он живет (в момент убийства служебная машина находилась на соседней улице).

Как утверждает пресс-секретарь "Алмаз-Антея" Владимир Беспалов, до прихода в концерн Игорь Климов руководил санкт-петербургским предприятием "Красный треугольник", закончил аспирантуру Ленинградского технического института, затем работал на руководящих должностях сначала в Питере, потом в Москве. По неофициальной информации, в прошлом погибший имел прямое отношение к одной из спецслужб, однако в концерне это никак не комментируют.

Назначение Климова исполняющим обязанности гендиректора спровоцировало массу кривотолков и слухов. Прежде всего об открытой вражде, которая, якобы, была между Игорем Климовым и генеральным директором НПО "Алмаз" Игорем Ашурбейли. Поговаривают, что не в восторге от нового руководства концерна был и генеральный конструктор "Антея" Вениамин Ефремов. Впрочем, разговоры о "непримиримых противоречиях" пресс-служба концерна отвергает. Как здесь говорят, между руководителями действительно случались споры, касающиеся рабочих моментов, но они носили характер деловых дискуссий.

Очевидно, что убийство Климова напрямую связано с его служебной деятельностью. Незадолго до трагедии на "Алмаз-Антее" побывали сотрудники Генеральной прокуратуры, которые изъяли ряд документов, в том числе и из кабинета генерального директора.

Согласно одной из версий, обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по факту хищений крупной суммы денег (речь, якобы, идет о десятках миллионов долларах), уплаченных Грецией в счет поставок зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". Не исключено, что Климов располагал какой-то информацией, проливающей свет на эту историю.

Кроме того, в конце июня планировалось провести собрание акционеров "Алмаз-Антея", на котором должна была утверждаться кандидатура нового генерального директора (Климов, напомним, лишь исполнял его обязанности). При том что концерн на 100 процентов принадлежит государству, ни для кого не являлось секретом, что вокруг него идет серьезная подковерная борьба, участниками которой стали крупные государственные чиновники. Не исключено, что кого-то из них кандидатура Климова категорически не устраивала, поэтому кадровую проблему решили самым что ни на есть радикальным способом.

Андрей Шаров

Комментарий

Убийство Игоря Климова, претендовавшего на роль фактического хозяина концерна "Алмаз-Антей", высветило и такую проблему: а кто сегодня управляет оборонно-промышленным комплексом России?

Вопрос этот особенно никогда не обсуждался. Первая волна приватизации "оборонку" затронула весьма щадяще. Здесь не было такого бандитского беспредела, как, например, в металлургии. К тому же существовал некий подсознательный трепет перед той индустрией, которая обеспечивала оборонную достаточность государства и воспринималась почти как "священная корова", которую, если она даже не дает молока, трогать нельзя. Криминал в оборонную промышленность явно не рвался.

Впрочем, под шумок той самой приватизации отдельные уникальные предприятия все-таки были скуплены на корню и перепрофилированы. Россия утратила ряд ключевых технологических направлений, в которых опережала даже США. Многие до сих пор уверены, что именно американцы и приложили руку к устранению российских конкурентов с мирового рынка таким вот новомодным для нашей страны способом.

Когда же капитализм в России укрепился, то на старые оборонные предприятия начали смотреть без всякого священного трепета, воспринимая их как очень лакомый кусок. И, увы, расстрел топ-менеджера Климова может быть лишь трагическим началом предстоящих разборок между теми, кто сейчас определяет себя будущим хозяином всего отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Беда в том, что смертельная битва начнется (или уже началась) не за право эффективного управления "оборонкой", не за право эксклюзивного создания уникальных образцов самого современного оружия, а за банальную недвижимость, за возможность хоть малое время, но "порулить" долларовыми потоками от зарубежных контрактов. И в эпицентре бандитских войн окажутся прежде всего московские и питерские предприятия ОПК.

Исторически сложилось так, что крупнейшие оборонные заводы, КБ, НИИ находятся чуть ли не в центре двух российских столиц. Например, корпуса "суховской" и "миговской" фирм занимают большие территории в пяти минутах езды от Красной площади. А земля в Москве ох как дорожает! Корпорация "Алмаз-Антей" включает в себя также огромные территории на Ленинградском проспекте и в престижном Кунцевском районе Москвы, что весьма привлекательно.

Ангары, в которых некогда собирались или хранились ракеты, можно смело перепрофилировать под складские помещения и таможенные терминалы (к тому же к ним уже проложены железнодорожные ветки), а на освободившихся территориях строить элитное жилье, которое в большой цене.

Наша газета не один раз поднимала тему умышленных банкротств оборонных предприятий по совершенно смехотворным искам. К сожалению, законодатели так и не выработали правовой защиты ОПК России от чисто криминальных банкротств. В беседе со мной один из высокопоставленных руководителей "Рособоронэкспорта" как-то высказал грустную мысль. Идет, к примеру, многолетнее пробивание контракта на поставку за рубеж какой-нибудь сложной оборонительной системы. И вот контракт заключен! А за это время на предприятиях, участвующих в производстве проданной системы, сменилось по несколько хозяев. Конечно, если есть аромат валютной выручки, то, скорее всего, производство на время будет сохранено. Но это не исключает криминальных обострений, особенно если речь идет о сотнях миллионов "зеленых рублей".

Известно, что одними из самых востребованных на мировом рынке систем оружия являются российские комплексы ПВО. Общая сумма сделок на их продажу и модернизацию давно превысила миллиард долларов. Продукция концерна "Алмаз-Антей" перекрывает всю номенклатуру продаваемой за рубеж техники. Здесь разрабатывают и производят мобильные зенитно-ракетные комплексы для ПВО сухопутных войск, а также знаменитые С-300ПМУ и С-300В, равных которым в мире нет.

Спор о том, кто именно должен управлять столь мощным оборонно-промышленным комплексом и кто будет иметь право на "распиливание" контрактных денег, идет давно. Игорь Климов никогда не имел отношения ни к созданию ракет, ни к управлению крупными индустриальными предприятиями. Однако именно ему сулили должность генерального директора, которую он пока лишь временно исполнял. Не секрет, что за ним стояли очень влиятельные люди из высшего эшелона государственной власти.

Передел собственности в "оборонке" начался с крови. И не хотелось бы, чтобы в общем шуме по поводу очередного громкого заказного убийства напрочь забыли о тех российских могиканах, которые за символическую зарплату все еще умудряются делать ракеты, думая по старинке о Родине, а не о доходных территориях и прибыльных корпусах, на которые ведь тоже имеют право.

Сергей Птичкин

Досье "РГ"

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" был создан Указом Президента РФ в апреле 2002 года. Произошло слияние ОАО "НПО "Алмаз" имени академика А.А. Расплетина" и ОАО "Промышленная компания "Концерн "Антей". Кроме этого, в концерн было включено свыше сорока различных предприятий, имеющих отношение к производству зенитно-ракетных систем.

Каждая из образующих структур имеет свою славную историю и свои традиции. "Алмаз" специализировался на создании мощных комплексов ПВО для защиты стационарных объектов. "Антей" создавал мобильные системы ПВО Сухопутных войск. Вершиной двух предприятий считаются комплексы С-300ПМУ и С-300В. Последние разработки - комплексы С-400 и "Антей-2500". Однако дальнейшая их судьба под большим вопросом.

Формирование концерна до сих пор не завершено, так как многие директора серийных заводов изначально возразили против их волевого включения в концерн. Не решены вопросы и с интеграцией различных форм собственности (акционерных обществ и государственных ФГУПов). В связи с этим до конца и не ясна цена вопроса, то есть не определена реальная рыночная стоимость нового концерна.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь