Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Прощальный "подарок" Абрамовича

Millhouse получил дивиденды "Сибнефти"
на год раньше остальных акционеров компании

Юлия Бушуева
Ведомости
19 июня 2003

"Сибнефть", которая до конца этого года должна объединиться с "ЮКОСом", напоследок огорчила инвесторов. Оказалось, что своему основному владельцу - Millhouse Capital компания выплатила $904 млн дивидендов за 2002 г. еще в минувшем декабре. А вот миноритарным акционерам нефтяной компании придется ждать своей доли до конца года.

Millhouse, под контролем которого находятся 92% акций "Сибнефти", представляет интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича и менеджмента компании. Остальные 8% акций обращаются на рынке, в том числе в виде ADR. В апреле "Сибнефть" и "ЮКОС" объявили о создании объединенной компании "ЮкосСибнефть". По условиям соглашения "ЮКОС" отдаст за долю Millhouse в "Сибнефти" $3 млрд и 26,01% собственных акций.

Перед сделкой с "ЮКОСом" "Сибнефть" объявила о рекордных для российского бизнеса дивидендах: она пообещала отдать акционерам почти всю прибыль за 2002 г. - $1,09 млрд. По уставу компании дивиденды должны быть выплачены в течение года после утверждения этого решения на собрании акционеров, которое состоялось 15 мая. Рынок воспринял это с воодушевлением: за один день акции компании подорожали на 7,7%.

Теперь стали известны детали, которые омрачили радость инвесторов. Из отчета "Сибнефти" по стандартам US GAAP следует, что первыми дивиденды за 2002 г. получил Millhouse. В минувшем декабре "Сибнефть" перечислила своему основному владельцу $904 млн в счет будущих дивидендных выплат. Представители компании не говорят, на каких условиях был осуществлен этот платеж, но близкий к компании источник пояснил "Ведомостям", что фактически речь идет о беспроцентном кредите.

Аналитики возмутились таким поведением "Сибнефти". "Мы уверены, что это негативно отразится на имидже компании, так как отдельная группа акционеров получила дивиденды раньше остальных, причем до того, как их размер стал публично известен", - говорится в отчете Brunswick UBS. Аналитик "Атона" Стивен Дашевский отмечает: "Такая практика абсолютно не соответствует международным стандартам корпоративного управления, приверженность которым всегда декларировала "Сибнефть".

Но менеджмент "Сибнефти" такая реакция, похоже, ничуть не огорчила. Первый вице-президент компании Александр Корсик на телефонной конференции признал, что большая часть дивидендов уже была выплачена. "Мы постараемся перечислить оставшиеся деньги уже до конца этого года", - заявил он. Инвесторов это немного успокоило, ведь больше всего они опасались, что их часть дивидендов будет выплачена только в следующем году, когда "Сибнефть" уже станет частью объединенной компании.

Дашевский отмечает, что "Сибнефть" все же поступает с миноритарными акционерами справедливее, чем владельцы Тюменской нефтяной компании (ТНК). Он напоминает, что владельцы ТНК - "Альфа-групп" и Access/Renova получили от компании за последние три года дивиденды на общую сумму $1,5 млрд через офшорную компанию TNK International. А сумма дивидендов, выплаченных в России, составила всего $20 млн.

"В конечном итоге главное - что рано или поздно миноритарии "Сибнефти" тоже получат свою долю, а размер дивидендов действительно впечатляет", - говорит специалист Альфа-банка Константин Резников. Он также считает, что Millhouse потратил свою часть дивидендов на то, чтобы расплатиться за акции "Славнефти" (в конце прошлого года владельцы "Сибнефти" и ТНК выкупили 74,95% акций компании на приватизационном аукционе за $1,86 млрд). "Эта сделка была выгодной для всех акционеров компании - и для Millhouse, и для миноритариев", - резюмирует Резников. А аналитик "Тройки Диалог " Каха Кикнавелидзе вообще считает, что миноритариев "Сибнефти" больше всего сейчас волнует, на каких условиях будут выкуплены или обменяны их доли в компании. "Все ждут оферты от "ЮКОСа", - полагает он.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь