Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Внешнеэкономическая деятельность :: 
 

Россия упрощает правила провоза товаров через границу

Сегодня, 1 августа, "Российская газета" публикует приказ председателя Государственного таможенного комитета РФ Михаила Ванина, утверждающий правила таможенного оформления и таможенного контроля.

В силу новые правила вступят через месяц после их официальной публикации. После введения новых правил экспортеры и импортеры смогут сами выбрать маршрут транспорта с товаром. А таможня должна следить, чтобы перевозчик товара не отклонялся ни от маршрута, ни от сроков поставки товара. Сейчас участники внешнеторговой деятельности несут убытки из-за того, что при таможенном оформлении товар держат на границе подчас до 20 дней.

Новые правила предоставят возможность предварительного декларирования - за 15 дней до прихода товара в Россию. Для этого нужно будет представить необходимые документы и внести положенные платежи. Когда товар прибудет на границу, таможенникам останется только сверить реальный товар с декларацией и другими документами. Впервые будет опробован так называемый метод таможенного постконтроля. Добросовестные участники внешнеторговой деятельности получат возможность забрать свой товар до окончания таможенного оформления, но с условием - в течение месяца предоставить таможне документы бухгалтерского учета. Из них будет видно, все ли из заявленного в декларации правда, и если нет - будут внесены коррективы в таможенную стоимость. За таможней остается право не согласиться с таможенной стоимостью товара, заявленной импортером, как это принято и в других развитых странах.

Таможня сможет выпустить товар "в обращение", не дожидаясь решения вопроса о стоимости, но для этого владелец товара должен гарантировать возможные дополнительные платежи. Новые таможенные правила помогут упростить таможенный контроль, не дожидаясь вступления в силу с 1 января 2004 года нового Таможенного кодекса. Об этом сообщает РИА "Новости".



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь