Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

У РАО отбирают Шушенскую ГЭС

Ольга ГУБЕНКО
www.finiz.ru
28.08.2003

В среду разразился скандал по пересмотру итогов приватизации крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС. Глава Хакасии Алексей Лебедь подал иск на РАО "ЕЭС России" в региональный арбитражный суд. Лебедь обвиняет правительство Виктора Черномырдина в незаконной передаче легендарной ГЭС в 1993 году энергетическому монополисту и требует вернуть правительству Хакасии 30% акций электростанции. Правда, Лебедь готов отказаться от всех имущественных претензий, если глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс снизит тариф для Саянского алюминиевого завода в шесть раз. Чубайс от предложения отказался.

В исковом заявлении, которое Алексей Лебедь направил в арбитражный суд Хакасии, говорится, что Госкомимущество страны грубо нарушило условия приватизации Саяно-Шушенской ГЭС. В этом документе, оказавшемся в распоряжении "Финансовых Известий", юристы администрации Хакасии доказывают, что по закону, действовавшему в 1992-1993 годах, покупателем приватизируемого объекта не могла быть компания, доля государства в которой превышает 25%. В результате республика не получила от РАО причитавшихся ей 30% великой стройки социализма. На этом основании Лебедь настаивает на признании приватизации Саяно-Шушенской ГЭС незаконной.

Но в конце искового заявления прикреплен проект мирового соглашения, по которому глава правительства Хакасии согласен отказаться от идеи возврата пакета акций ГЭС в собственность правительства Хакасии, если РАО "ЕЭС России" согласится установить тариф для крупнейшего предприятия региона и главного потребителя электроэнергии - Саянского алюминиевого завода на уровне 3.2 копейки за 1 кВт ч до 2020 года. Надо сказать, что цена, предложенная г-ном Лебедем, близка к себестоимости электроэнергии, производимой этой гигантской ГЭС. Сейчас по решению Региональной энергетической комиссии тариф для потребителей региона установлен на уровне 41 копейки за 1 кВт ч, но алюминщики как оптовые покупатели получают электроэнергию по 21 копейке за 1 кВт ч.

Некоторые специалисты считают, что Алексей Лебедь действует в интересах Олега Дерипаски, который возглавляет "Русский алюминий" и владеет Саянским алюминиевым заводом. Независимый член совета директоров РАО "ЕЭС" Сеппо Ремес заявил вчера, что дело попахивает шантажом. Акционер РАО "ЕЭС", директор фонда "Просперити кэпитал менеджмент" Александр Бранис сказал "Финансовым Известиям": "Любой крупный потребитель электроэнергии всегда заинтересован в снижении ее стоимости. Возможно, что алюминщики хотят обеспечить себе низкую стоимость электроэнергии еще до начала реформирования РАО "ЕЭС".

В самом "Русале" официально прокомментировать ситуацию не смогли. Впрочем, неофициально "Финансовым Известиям" источник, близкий к компании, сказал, что никакого отношения "Русал" к событиям вокруг ГЭС не имеет. Правда, в компании не отрицают, что заинтересованы в дешевых энерготарифах для своих заводов. Так, Красноярский алюминиевый завод, также входящий в "Русал", в течение года конфликтовал с "Красноярскэнерго" за приемлемый энерготариф. Саянский алюминиевый завод (САЗ) сейчас производит порядка 400 тыс. тонн алюминия. Правда, уже к 2006 году планируется запустить вторую очередь завода, которая увеличит его мощность на 270 тыс. тонн, то есть более чем в полтора раза. Именно настолько возрастет и потребность САЗа в стабильных поставках недорогой электроэнергии с Саяно-Шушенской ГЭС. Электростанция производит ежегодно около 10 млрд. кВт ч электроэнергии. Из них почти 7.5 млрд. в настоящее время потребляет Саянский алюминиевый завод. То есть после ввода второй линии алюминщики станут единственным потребителем продукции ГЭС.

В РАО "ЕЭС" "Финансовым Известиям", сказали, что постановление правительства о создании восьмой гидрогенерирующей компании, в которую должна войти Саяно-Шушенская ГЭС, уже полностью согласовано и ждет подписания на столе у премьер-министра. "Иск необоснован, - сказал "Финансовым Известиям" глава пресс-службы Андрей Егоров, - и он не преследует цель восстановить справедливость - администрация Хакасии просто хочет поторговаться".

Глава пресс-службы Министерства имущественных отношений Александр Паршуков рассказал, что руководство ведомства совершенно уверено в своей правоте: "Сделка 1993 года полностью соответствовала законодательству того времени. Мы совершенно в этом уверены, и если арбитражный суд Хакасии не согласится с этим, мы пойдем в более высокие инстанции".



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь