Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Москва наконец начнет продавать квартиры в рассрочку

Екатерина ПАХОМОВА
Московский Комсомолец
08.10.2003

Это не шутка, это не 'утка', это не слух. Популярная на Западе система продажи жилья в рассрочку наконец заработает в Москве. Скорее всего уже с 2004 года.

Преинтереснейший документ с незамысловатым названием 'Долгосрочная программа 'Жилище в рассрочку' вот-вот перекочует из стен мэрии в Мосгордуму. И если думцы не подкачают и узаконят его в трех чтениях, голубая мечта десятков тысяч столичных очередников может стать реальностью: им будут продавать квартиры в рассрочку по льготным ценам.

Корреспонденту 'МК' первой удалось узнать детали новой программы. Пять лет без лимита

Сначала - самая важная оговорка. Не плачьте, пожалуйста, господа-товарищи неочередники, но вам льготные квартиры в рассрочку не положены. Новая жилищная программа адресована только и исключительно очередникам. То есть тем, кто официально стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому что на каждого проживающего в квартире человека приходится меньше 10 кв. м общей площади (такова норма постановки на учет для отдельных квартир) или меньше 15 кв. м (для жителей коммуналок). Таких 'официально нуждающихся' в Москве сейчас больше 648 тысяч человек (или 193.617 семей). И меньше их не становится. Даже несмотря на то, что каждый год более 8 тысяч семей получают квартиры.

Теперь людям, которые годами 'парятся' в очереди, могут позавидовать многие. А самим очередникам предстоит серьезно задуматься: стоять ли им дальше за бесплатным жильем или лучше выйти из очереди в самое ближайшее время. С квартирой. Но за деньги. Соблазн на самом деле будет велик. Поскольку купить квартиру в Москве станет по карману любому более-менее зарабатывающему очереднику.

Судите сами. До сих пор очередникам предлагали квартиры строго по норме (на семью из одного человека - до 33 кв. метров, из двух человек - до 42, из трех и более - по 18 на каждого). А если метраж превышал норму на 9 кв. метров общей площади на семью, предоставляли жилье только в коммерческий наем. Теперь же продавать квартиры в рассрочку будут любого метража - без ограничений.

- Жилищники не должны чинить препятствий тем, кто захочет купить вместо двухкомнатной квартиры трехкомнатную или вместо 'однушки' - 'двушку'. Но и такого беспредела, чтобы одна семья скупила сразу все площади, не допустят, - говорит председатель комиссии по жилищной политике Мосгордумы Галина Хованская.

Впрочем, авторы программы не боятся, что очередники посягнут на все построенные для продажи квартиры. Не такие уж большие у них доходы. Кстати, они смогут купить квартиру как чуть большей площади, так и меньшей. И не одну, а две. Было бы желание выйти из очереди и деньги.

Последние станут первыми

Однокомнатные квартиры в рассрочку в среднем будут продавать за 450 тыс. руб. (14 тыс. долл.), двухкомнатные - за 620 тыс. (19 тыс. долл.), трехкомнатные - от 780 тыс. (до 30 тыс. долл.).

Откуда такие цены? Просто их устанавливают исходя из оценок бюро технической инвентаризации.

К тому же обязательных, как при ипотеке, 30-процентных первых взносов платить не придется. Очередникам надо просто написать заявление о том, что они хотят купить квартиру в рассрочку, и отнести его в свой жилотдел или в центр арендного жилья, которому скорее всего город поручит заниматься 'рассрочным' делом.

Новые квартиры будут предлагать не 'по заслугам', а в порядке живой очереди. Исходя из того, когда человек написал заявление на покупку квартиры (раньше написал - раньше получил), а отнюдь не из стажа стояния в очереди. 'Перед рассрочкой все равны', - считают авторы программы.

Если предложенная квартира устраивает очередника, с ним заключат договор купли-продажи с рассрочкой платежа на пять лет. И уже на следующий день после регистрации договора в Москомрегистрации очередник может въехать в квартиру. Расплачиваться за нее он будет поквартально. Размер платежей зависит от того, захочет человек сделать первый взнос или нет.

Захочет - тогда, какую бы сумму он ни внес (10, 20 или 30% стоимости квартиры), в дальнейшем платить ему придется намного меньше.

Не захочет - не беда. В этом случае за однокомнатную квартиру он будет выплачивать около 230 долл., за двухкомнатную - 316, за трехкомнатную - 400 долл. (это расчеты за месяц). Очередник должен откладывать эти деньги с получки, чтобы расплатиться в конце квартала. Плюс жилищно-коммунальные платежи и проценты за пользование рассрочкой. Какими будут проценты? Льготными. Какими именно? Это обсуждается до сих пор. Возможно, 3-8% в год. Кроме того, проценты установят по принципу: чем дольше отстоял в очереди, тем меньше. Но последнее слово - за городской думой и мэром.

Через пять лет, когда очередники расплатятся за жилье, квартира станет их собственностью.

Играем на понижение

Еще одно новшество. Никто не будет смотреть, сколько человек зарабатывает и сколько денег 'на жизнь' у него остается после платежей, как это делают сегодня при ипотечном кредитовании.

- Очередник выбирает квартиру по толщине своего кошелька и несет ответственность за своевременность выплаты. Опоздал с платежом - платит пеню. А если не может расплатиться, просто расторгает договор, - говорит председатель Комиссии по экономической политике гордумы Ирина Рукина.

Впрочем, если очередник претендует на соответствующую его доходам квартиру, расторгать договор не придется. Потому что в программе есть ряд пунктов, помогающих очереднику справиться с финансовой ношей.

Во-первых, за очередниками, отстоявшими более 9 лет на общих основаниях и более 4 лет в льготной очереди, сохраняется право получить субсидию на покупку жилья.

- Только начислять ее будут на квартиру в пределах социальной нормы. Излишки площади придется оплачивать самостоятельно, - предупреждает Галина Хованская.

Во-вторых. Очередники смогут передать городу занимаемое ими жилье в зачет нового. Правда, в этом случае не исключено, что город оценит их старые квартиры так же, как и свои новые, - по цене БТИ.

В-третьих. Если очередник живет в сносимой пятиэтажке и его не устраивает предложенная квартира в Бутове, он может взять компенсацию за сносимое жилье и купить квартиру в рассрочку в своем районе.

Планируется, что первые дома, квартиры в которых будут предназначены на продажу в рассрочку, появятся в районе Косино-Ухтомский Восточного округа, далее - в Северо-Западном, Западном, а потом и в других округах.

- Зачем селить людей только на окраины, если они готовы платить деньги? - замечает другой депутат гордумы Сергей Локтионов.

Единственный округ, в котором не будет 'рассроченных' квартир, - Центральный. Это оговорено заранее.

Только факты

Квартиры в рассрочку очередникам продают и сейчас. Условия почти такие же, как в новой программе: цены - строго по справке БТИ, срок - 5 лет, процент от 3 до 10 (в зависимости от того, кто очередник - юридическое или физическое лицо - и как долго он стоит в очереди), старое жилье в зачет нового не идет, выплаты строго по графику - один раз в квартал, если платеж запоздал, с очередников берут пеню. Желающих уже сегодня купить квартиру на таких условиях - более 5 тысяч семей. Но... пока такая возможность предоставляется далеко не каждому.

Впервые квартиры в рассрочку стали продавать очередникам с 1999 года. Сначала схему обкатывали на очередниках-бюджетниках. Квартиры в рассрочку продавали медикам, учителям, милиционерам. Счастливчиков было немного - меньше 100 семей в год.

С 2002 г. схему опробовали на районных очередниках. В городской закон 'О приоритетах распределения жилья на 2002-2003 годы' специально вставили пункт, разрешающий 10% предназначенных для очередников площадей направлять на продажу в рассрочку. Это сработало на ура. В 2002 г. в рассрочку оформили около 30 тыс. кв. м жилья, в этом году - по плану около 37 тыс. (не считая молодых семей, они квартиры в рассрочку покупают по отдельной программе).

Но эту схему особо не афишировали - было слишком мало квартир. Их, пусть даже и по закону, буквально 'отрывали' от других, не менее нуждающихся в улучшении жилья очередников. Договоры заключали строго: с теми, чьи кандидатуры были обсуждены на жилищных комиссиях и у кого имелось специальное распоряжение с подписью префекта. Таких счастливчиков сегодня 446 семей. А желающих в десятки раз больше.

По словам руководителя центра арендного жилья Павла Спирина, сегодня на одну выделяемую очередникам квартиру претендует 15 очередников, желающих купить ее в рассрочку.

- Все понимают, что новая программа - хорошая, что дешевле квартир в Москве нигде не найти, - говорит Спирин. - К тому же это жилье продает не какая-нибудь фирма, а город. Все деньги от продажи жилья поступают в бюджет.

Сейчас эти деньги расходуются на разные государственные нужды. А если программа заработает, их направят на строительство 'рассроченных' домов.

- Большой прибыли такое строительство не принесет. Но оно будет безубыточным. Все деньги, которые город потратит, будут возвращены в бюджет очередниками, а также инвесторами, желающими разместить на первых этажах зданий офисы, магазины, парикмахерские, - говорит Галина Хованская.

Только главная цель программы не прибыль, отмечают ее авторы. Главное - решить жилищные проблемы очередников: дать возможность выйти из очереди тем, у кого есть желание купить квартиру, но нет больших денег. Чтобы эти люди не мешали получать бесплатное жилье инвалидам, тяжелобольным и малообеспеченным - тем, у кого никаких денег нет.

Предполагается, что в 2004-2005 гг. купить квартиры в рассрочку сможет 3 тыс. семей, в 2006-м - 5 тыс., в 2007-м - 7 тыс. Конечно, при условии, что программу 'Жилье в рассрочку' примет Мосгордума и одобрит мэр. Ожидается, что в Думу документ поступит уже в этом месяце.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь