Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Касьянов: объем госдолга снизился до 33% от ВВП

Независимая газета
09.10.2003

В текущем году объем государственного долга России снизился до 33% от ВВП. Об этом заявил сегодня, открывая заседание правительства, премьер-министр Михаил Касьянов.

Он выразил надежду, что по итогам 2004 года госдолг также сократится. Премьер напомнил, что в 1999 году, который являлся кризисным для России, госдолг равнялся объему ВВП страны и "всего, что было произведено, хватало лишь на оплату долга". Михаил Касьянов особо подчеркнул, что объем госдолга России гораздо меньше, чем в других странах Евросоюза. Так, максимальный уровень госдолга в Европейском союзе равняется 60%.

Михаил Касьянов также заметил, что вчерашнее повышение рейтинга России до инвестиционного свидетельствует "о стабильности государственных финансов". А это, по его мнению, позволяет ставить вопрос о досрочном погашении своих долгов Россией, "когда ей это выгодно". Кроме того, по его словам, подобная оценка может привести к притоку новых инвестиций в экономику страны, а также к существенному увеличению уже существующих вложений.

Вместе с тем, отметил Михаил Касьянов, приток капитала и иностранных инвестиций вызывает "определенную напряженность". Премьер пояснил, что финансовый рынок России, несмотря на то что он "бьет все рекорды", все еще слаб, поэтому капитал, который придет в страну, будет первоначально краткосрочным. В связи с этим, Михаил Касьянов подчеркнул необходимость обеспечения комплекса мер по достижению заложенных макроэкономических показателей и снижения инфляции по итогам текущего года до 10%.

Напомним, что вчера международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило суверенный кредитный рейтинг России сразу на две ступени - со спекулятивного Ba2 до инвестиционного Baa3, то есть признало Россию страной, привлекательной для капиталовложений.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь