Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

За Валентина Власова заплатили выкуп фальшивыми долларами

Виктор СТРЕЛЕЦКИЙ
АПН
01.07.2000

Мы предлагаем Вашему вниманию материал нашего корреспондента о тайне трагической гибели в Чечне генерала МВД Геннадия Шпигуна. Редакция подчёркивает, что не может назвать полностью достоверными ряд сведений, полученных источником АПН от взятого федеральными войсками в плен чеченского полевого командира. Но некоторые данные и выводы, всё же, представляются нам вполне логичными и более чем интересными.

О трагической гибели генерала МВД Геннадия Шпигуна говорилось писалось уже много. Но на днях в распоряжении корреспондента АПН появились сенсационные данные о некоторых обстоятельствах пленения Шпигуна. Наш источник, вернувшийся недавно из Чечни, сообщил, что в ходе допросов одного из захваченных в плен полевых командиров выяснились подробности, заставляющие по новому взглянуть на все обстоятельства этой драмы.

По словам источника, пленный показал, что в 1998 - 99 гг. лично участвовал в реализации хитромудрых схем перевода российских бюджетных российских средств в Чечню. Базовых схем было несколько. В частности, согласно одной из них деньги из федерального бюджета, выделенные на восстановление Чечни, выплачивались в виде выкупов за высокопоставленных заложников, которых чеченские боевики захватывали как на территории Чечни, так и за её пределами. Пленённый террорист утверждал, что длительное время существовал негласный договор между правительством Масхадова и некоей группой представителей российской элиты, в рамках которого и функционировала описанная выше модель финансовых потоков.

С российской стороны сделки по выкупу заложников за государственные деньги курировали чиновники из Совета безопасности и МВД, а также отдельные нетипичные представители олигархии. Достаточно долго схема действовала эффективно. Крупные выкупы были выплачены за ряд иностранных заложников - журналистов и бизнесменов. Два миллиона американских долларов были получены бандитами за журналистку НТВ Елену Масюк и ее группу.

Но постепенно аппетиты чеченцев росли, и 'задолженность' российской стороны по статье 'заложники' стала стремительно увеличиваться. От первоначальных сроков реализации схемы обмена - 3-4 месяца - пришлось отступить. Теперь некоторые заложники ожидали своей участи уже по 9 - 11 месяцев. К тому же российская сторона все время настаивала на уменьшении размеров каждого выкупа, в то время как чеченцы, наоборот, все время взвинчивали цены.

При этом представители российской стороны утверждали, что им с каждым разом все труднее доказывать чиновникам, курирующим бюджетные потоки, важность выкупа того или иного заложника.

В итоге, по словам пленного чеченца, в отрядах, вовлечённых в 'схеме', скопилось неликвидного живого 'товара' более чем на $50 миллионов долларов. Такой 'кризис ликвидности' вызвал резкое раздражение чеченского руководства. Но особенно разозлились чеченцы, когда выяснилось, что почти половина из $8 млн., полученных в качестве выкупа за президентского полпреда в Чечне Валентина Власова, оказалась : в фальшивых долларах.

По словам пленного, незадолго до прилета генерала Геннадия Шпигуна в Грозный состоялись телефонные переговоры с московскими кураторами 'схемы', на которых была достигнута особая договорённость. В соответствии с нею, чеченская сторона должна без всякого выкупа освободить нескольких иностранных и российских заложников, которые находились в плену более десяти месяцев, что ежечасно наносило и большой ущерб международному престижу России. Взамен же чеченцы получали возможность беспрепятственно захватить высокопоставленного российского чиновника, за которого деньги были бы выплачены 'очень быстро'.

Таким чиновником и оказался, по версии пленного, генерал Шпигун. О маршруте и графике перемещений Шпигуна в Чечне террористы были поставлены в известность заранее. Известно было, что охрана его состоит наполовину из российского 'спецназа' МВД из охраны российского полпредства и наполовину - из 'спецназа' Департамента государственной безопасности Ичкерии. Сначала чеченцами прорабатывался вариант захвата российского генерала на одной из автомобильных дорог с уничтожением его российской охраны. Но потом от этого плана было решено отказаться, так как был велик риск ранить или даже убить самого Шпигуна. Решили было остановиться на варианте захвата генерала в ходе одного из его визитов в госучреждения Ичкерии. Это, конечно, также могло привести к перестрелке и било по престижу ичкерийцев, но другого сравнимого по эффективности варианта не просматривалось.

Совершенно неожиданно руководители операции получили информацию, что легче всего схватить генерала МВД в аэропорту 'Северный' перед вылетом в Москву. Боевики поначалу были искренне удивлены, так как знали, что в Россию Шпигун должен был вылететь присланным из Моздока спецбортом, в котором, естественно, находилась охрана. Но еще больше они удивились, когда выяснилось, что специального самолёта не будет. А на имя Шпигуна аж за двое суток до вылета был взят билет на обычный рейс 'Грозный - Москва'. Кто-то словно специально давал группе захвата все шансы:

В итоге захват Шпигуна прошел как по маслу.

Но почти сразу чеченская сторона решила извлечь из него максимальную выгоду. За генерала Шпигуна было затребовано целых $12 млн. - восемь миллионов долларов за собственно генерала плюс возмещение четырех миллионов фальшивых долларов за Валентина Власова. Столь высокая цифра привела российскиую сторону в замешательство.

В первые дни после захвата генерала шли интенсивные телефонные переговоры между всеми участниками этой 'операции' в Москве и Грозном. При этом в самой Чечне, по словам пленного, Шпигун был почти сразу же перекуплен за два миллиона долларов неким влиятельным полевым командиром и вывезен в один из посёлков под Грозным:

О дальнейшей судьбе генерала Шпигуна известно всё или почти всё. Российская сторона почти пять месяцев тянула с выкупом, сбивала цену, а потом, с началом боевых действий, и вообще прекратила эти переговоры. 'Схема' прекратила свое существование к маю 1999 года. А сам генерал находился в ичкерийских застенках еще почти восемь месяцев. И скончался, будучи не в состоянии вынести бесконечные побои и пытки, в конце февраля текущего года.

Правдив ли рассказ пленного командира боевиков? Трудный вопрос. На войне каждый борется за свою жизнь, как может. Но очень многие детали указывают на то, что за словами пленного чеченца стоят реальные факты.

И странная суетливость тогдашнего главы МВД РФ Сергея Степашина, поклявшегося 'честью офицера' вызволить Шпигуна. И невнятное поведение аппарата МВД, не предоставившего спецборт для вылета своего генерала из Грозного. А впоследствии - нежелание нынешнего руководства МВД на протяжении 4 месяцев опознать в погибшем своего боевого товарища. А ведь нынешний министр внутренних дел Владимир Рушайло в прошлом тоже активно занимался 'добыванием' из плена заложников.

Впрочем, что есть истина, мы узнаем не сегодня. И даже не завтра. А тогда, когда чеченские войны 1994-2000 гг. станут историей.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь