Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Инвесторы заменят спекулянтов

Михаил Оверченко
Ведомости
20.10.2003

Присвоение инвестиционного рейтинга снижает не только риск, но и доход по российским облигациям. В поисках заработка спекулянты могут переключиться на бонды других развивающихся стран. Но их уход компенсируется деньгами консервативных фондов.

8 октября Moody's повысило рейтинг России на два пункта до инвестиционного уровня Bаа3. Последовавшая затем скупка облигаций позволила России выйти на первое место по весу среди стран с инвестиционным рейтингом в EMBI+ - индексе облигаций развивающихся стран, составляемом банком J.P. Morgan. На 15 октября, вес России составил 20,9% , а Мексики - 20,7%. Больше (21,6% ) только у Бразилии, но ее рейтинг спекулятивный. Инвестиционная "доля" в EMBI+ теперь равна 47%. "Это фактически меняет сам характер риска этого класса активов", т. е. облигаций развивающихся стран, говорит управляющий фондом в MFS Investments в Бостоне Марк Доу.

Вместе с риском сократятся и доходы, полагает Джонатан Манн, управляющий фондом в лондонском отделении Invesco Asset Management, и инвесторы могут в поисках более высоких доходов обратиться к странам с более низким рейтингом и большим спрэдом по отношению к казначейским облигациям США. После того как Мексика получила инвестиционный рейтинг в 2002 г. , многие фонды сократили свои вложения в ее облигации, потому что спрэд сократился до менее 300 базисных пунктов. "Мы ожидаем аналогичного развития ситуации в России, - говорится в исследовании J.P. Morgan. - Инвесторы, ориентирующиеся на высокую доходность, будут сокращать в своих портфелях долю российских бумаг, и реинвестировать доходы в других странах. Очевидным выбором для них будет Бразилия". Сейчас спрэд по мексиканским бондам составляет 200 б. п. а по российским - 220.

"Иностранцы сгребают российские облигации - такое ощущение, что никто отсюда уходить не собирается, - смеется начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов и уже более серьезно добавляет: - Те, кто привык работать с высокодоходными бумагами, уже перевели свои взгляды с России на латиноамериканские страны". С начала года инвестиции в российские бонды в индексе EMBI+ принесли 23% , а в бразильские - 54%. Но на высокорискованные инвестиции всегда отводится небольшая часть капитала, говорит Тремасов.

Через полгода Россия, может быть, и выйдет из класса активов, на которых можно зарабатывать горячие деньги, полагает гендиректор Fixed Income Russia Fund Александр Овчинников, но до тех пор у российских еврооблигаций сохраняется потенциал для роста, и спрэд может сузиться на 70 - 100 б. п. Кроме того, начинает развиваться рынок внешних корпоративных займов, который будет давать хорошую доходность.

Темпы роста наших бондов будут ниже, говорит Тремасов. Спрэд уже сильно сузился. Но падения спроса на них аналитики не ожидают, ведь теперь их смогут покупать крупнейшие фонды, в том числе пенсионные. Важным фактором может стать включение российских бумаг в индекс Lehman Brothers Aggregate Bond Index, на который ориентируются глобальные фонды. В него входят облигации стран с инвестиционным рейтингом на общую сумму $7,8 трлн. "Многие инвесторы, ожидая вхождения России в этот индекс, покупали ее облигации и продолжат их покупать", - говорит управляющий портфелем в Federated Investors, с активами $195 млрд, Роберт Коуит. Чтобы попасть в этот индекс, Россия должна получить инвестиционный рейтинг от Standard & Poor's (сейчас он на две ступени ниже) и зарегистрировать свои облигации в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, говорит Стив Беркли, начальник отдела индексов Lehman Brothers. (Использованы материалы DJ. )



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь