Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Сахар - опасные эксперименты?

www.kolos.ru
20.10.2003

О долгосрочных негативных последствиях отхода от тарифной квоты на сырец для сахарной индустрии исписаны уже сотни страниц бумаги. К мнению большинства отечественных компаний - производителей присоединились и ведущие иностранные игроки - инвесторы в отечественный свеклосахарный комплекс (см. мнение компании Сюкден). Компании, разумеется, выступают за изменение нынешнего сахарного режима, но за сохранение самого принципа тарифной квоты. Краткую аргументацию в пользу такого коридора решений см. и на сайте ИКАР (15.08.2003 г.). Коротко говоря, (даже) введение относительно высокой пошлины не устраняет ни одного порока современного режима, но открывает простор для действий скальперов - краткосрочных спекулянтов на сахарном рынке. Скорее всего, резко упадет капитализация отечественных компаний - владельцев сахарных активов. Именно эти компании - интеграторы обеспечили в последние два года начало экономического роста в свеклосахарной индустрии. Дальнейшее ухудшение их финансового состояния неизбежно вызовет и резкое сокращение инвестиционной активности в свеклосахарной отрасли. Ведь для инвестиций одних только (относительно) высоких цен недостаточно - нужны условия безубыточности сырцового бизнеса, который, занимая около 70% рынка, в течение ближайших лет останется основным для компаний - интеграторов (нравится это Правительству, или нет). Таким образом, при высокой плоской пошлине от мер по защите интересов отечественных свекловодов остается только наименее приятная их часть - высокие внутренние цены на сахар.

Предложение о привязке плоской пошлины к биржевой цене на сахар-сырец - по аналогии с экспортной пошлиной на нефть - выглядит, на первый взгляд, привлекательным. Однако сахар - не нефть. Следовало бы более тщательно учесть специфику отечественного и мирового рынка этого товара. Первое. Импортные цены на сырец зависят не только от колебаний биржевых котировок, но и от так называемой премии СИФ (т.е. цены доставки сырца до портов Черного/Балтийского морей). А официальных котировок сифовских премий не существует. Между тем диапазон их колебаний за последние несколько лет достигал нескольких десятков долларов, т.е. вполне сравним с размахом колебаний биржевых цен. Второе, если уж рассматривать механизм плавающей пошлины, следовало бы учесть и валютные риски. Ведь таможенные пошлины исчисляются в евро за тонну, а контракт на сырец котируется в долларах. Диапазон изменений внутренних цен в зависимости от колебаний курсов валют опять-таки составляет несколько десятков долларов. Третье. В отличие от нефтянки, торговля сырцом носит ярко выраженный сезонный характер. Россия, оставаясь крупнейшим импортером сахара в мире, выходит на рынок в ограниченный период времени (как правило, с марта по июль). В этот период именно наша страна выступает основным маркет-мейкером на рынке сырца и влияет на биржевую цену. В результате механизм, предлагающий по аналогии с нефтянкой, плавающую пошлину может бить мимо цели - действовать задним числом, когда наши импортеры ушли, или еще не пришли на рынок.

Диалог в режиме "тарифная квота - плоская пошлина" уводит в сторону от принятия решений по другим злободневным вопросам современного сахарного режима. По расчетам ИКАР, благодаря зияющим системным дырам в таможенном регулировании (сиропная и белорусско-казахстанские схемы), в 2004 г. страна войдет с рекордными товарными запасами сахара в 2440 тыс. тонн (достаточно для трехмесячного удовлетворения внутренних потребностей страны). Не пора ли правительству прислушаться к мнению индустрии?



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь