Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

«ЮКОС» - не партнер для министра природных ресурсов Артюхова

Ирина Резник
Александр Тутушкин
Ведомости
06.11.2003

Вчера министр природных ресурсов Виталий Артюхов фактически пригрозил "ЮКОСу" национализировать его месторождения. Акции "ЮКОСа" тут же подешевели на 5,18% , а "Сибнефти" - на 4,56%. Впрочем, президент Владимир Путин посоветовал правительству воздержаться от отзыва лицензий.

Несмотря на добровольную отставку председателя правления "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, власти не собираются оставлять нефтяную компанию в покое. Вчера к "делу "ЮКОСа" публично подключился Виталий Артюхов. Министр в интервью "Российской газете" не исключил отзыва у "ЮКОСа" лицензий на месторождения "в превентивном порядке". Для него очевидно, что "компания, у которой арестован контрольный пакет акций, вряд ли является подходящим партнером для взаимодействия с лицензирующим федеральным ведомством".

Напомним, что неделю назад Генпрокуратура добилась ареста 44% акций "ЮКОСа", которые принадлежат Group MENATEP. А ранее первый замгенпрокурора Юрий Бирюков поручил Минприроды к 30 октября проверить, соблюдает ли компания лицензионные соглашения по месторождениям.

По словам министерского чиновника, поручение это выполнено и предварительные материалы с результатами последних проверок предприятий "ЮКОСа" направлены в Генпрокуратуру. Правда, выявили лишь небольшие нарушения, некоторые из которых "ЮКОС" уже устранил, поэтому речи о немедленном отзыве лицензий на месторождения нет, утверждает чиновник. А другой подчиненный Артюхова в разговоре с "Ведомостями" не скрывал удивления столь резким публичным выступлением своего шефа.

В "ЮКОСе" тоже были поражены претензиями министра. По словам пресс-секретаря Александра Шадрина, Минприроды постоянно проверяет его компанию и никогда не находило существенных нарушений. "Нам неизвестно о существовании каких-либо норм законодательства, по которым компания, часть акций которой находится под арестом, теряет право взаимодействовать с федеральными ведомствами", - заявил он. А сотрудник Минэкономразвития заметил по поводу высказывания Артюхова, что "употребленных им выражений нет ни в одном нормативном акте по недропользованию". В ст. 20 закона "О недрах" есть исчерпывающий перечень оснований для отзыва лицензии - среди них "существенное нарушение" лицензионных соглашений, но ни слова об аресте акций.

Впрочем, ко вчерашнему вечеру, уже после закрытия торгов (котировки "ЮКОСа" на ММВБ упали на 4,54% ), пылкого министра осадил из Италии сам президент Владимир Путин. Он выразил сомнение в том, что отзыв лицензий у "ЮКОСа" принесет "положительные результаты". "Я рассчитываю на то, что правительство воздержится от шагов подобного рода", - заявил президент.

Между тем чиновник Минприроды считает, что при желании у любой компании несложно отобрать лицензии, если покопаться в истории их выдачи. "Большинство нынешних недропользователей получили лицензии еще 10 лет назад, когда они обычно выдавались с большими нарушениями, - объясняет специалист. - До последнего времени между государством и недропользователями была негласная договоренность этот вопрос не поднимать. Лишь бы компании добросовестно выполняли существующие условия лицензий. Но сейчас договоренности рухнули, и произойти может все".

Руководители других нефтяных компаний предпочли дистанцироваться от проблем "ЮКОСа" с чиновниками. "Мы рассматриваем все происходящее как действия правоохранительных органов против отдельно взятой компании", - говорит представитель ТНК-ВР. "Да, "ЮКОС" - это препятствие, но в прошлом мы сталкивались со множеством других препятствий. Нас дважды национализировали в Саудовской Аравии, высылали из Ливии, но мы никуда не делись", - цитирует агентство "Интерфакс" представителя ExxonMobil Тома Чирильяно.

Но рядовые менеджеры-нефтяники нервничают. "Нам демонстрируют, что все мы можем оказаться в подобной ситуации в любой момент", - говорит один из них. "Одно дело, когда "ЮКОС" преследует суд и прокуратура, но совсем другое, когда подобные заявления делает представитель исполнительной власти", - замечает другой.

"Если у "ЮКОСа" начнут отбирать лицензии, значит, государство поставило цель разрушить эту компанию до основания, - говорит аналитик Альфа-банка Константин Резников. - Это выглядит как национализация. Я думаю, что инвесторам тогда придется очертить круг российских компаний, опасных для инвестиций. Это могут быть не только нефтяные компании, но и, например, "Норникель".

РЕЙТИНГ "ЮКОСА" ПАДАЕТ: Международное агентство Moody's изменило вчера прогноз рейтингов "ЮКОСа" и "Сибнефти" на "негативный". В пресс-релизе агентства говорится, что такое решение связано с неопределенностью в судьбе Михаила Ходорковского и принадлежащего ему пакета акций "ЮКОСа". Сейчас основной рейтинг НК "ЮКОС" находится на уровне Ва1, рейтинг необеспеченных долговых обязательств - Ва2. Ранее прогноз этих рейтингов был "стабильный". Основной рейтинг "Сибнефти" находится на уровне Ва2 и рейтинг ценных бумаг - Ва3. Ранее они имели прогноз "позитивный".



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь