Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Ипотеку похоронили

Квартиры в рассрочку так и останутся мечтой

Наталья БЫКОВА
Московский Комсомолец
27.11.2003

Вчерашняя коллегия в Госстрое сошла бы за поминки по ипотеке. Но у чиновников духу не хватило похоронить идею, признав, что кредитование зашло в тупик. Программу, в которой россиянам обещают доступное жилье, взял на карандаш сам президент. Провались она - головы не сносить. Наверное, поэтому настроение участников совещания было минорным.

Строительство и торговля недвижимостью сейчас чуть ли не самый прибыльный бизнес - это общеизвестный факт. Однако участники процесса почему-то думают совсем по-другому. Вчера из их уст были слышны только жалобы и просьбы о помощи.

К примеру, Госстрой плакался на нехватку денег. В добрые и не такие уж старые времена, в конце 80-х, на казенные деньги строилось 85% жилья. Теперь не больше 20%, а заменить бюджетное финансирование нечем. Денег нет и на ремонт домов. В прошлом году подреставрировали лишь десятую часть того, что следовало. Такими темпами в ближайшие годы износ жилищного фонда превысит критическую отметку в 60%. После этого никакой ремонт уже не спасет. Сносить и строить заново опять же не на что. Такой вот замкнутый круг. В какой-то особенно драматичный момент даже показалось, что представители Госстроя вот-вот призовут граждан скинуться и настроить себе жилья, избавив чиновников от головной боли.

По оценкам строительного ведомства, сейчас уже 6% россиян могут позволить себе купить жилье с помощью ипотечного кредита, правда, в пределах социальной нормы (по 18 кв. метров на брата). Звучит просто смешно: эти самые 6% в состоянии обойтись и без кредита и отгрохать такие апартаменты, что хватит на десяток этих самых норм. Оставшимся 94% придется ждать, пока кредиты сделают доступными: пока деньги дают на короткий срок и на чудовищных условиях.

Приглашенные на коллегию банкиры сетовали на отсутствие гарантий возврата своих кровных. Открывать кредитные линии на большие суммы под адекватные проценты они попросту боятся: если деньги заемщики не вернут, из квартиры их потом не выселишь. Не доверяют они и строителям. Мол, соберут 'черные' застройщики деньги и исчезнут: ни тебе денег, ни квартир...

Со своими претензиями пришли и компании, которые вкладывают деньги в строительство жилья. Правда, им не хватает всего лишь коммуникаций, на которые дом можно 'посадить'. Оплачивать из своего кармана невыгодно. Может, бюджет поможет? Тогда бы жилья понастроили! Благо есть где развернуться - участков полно. Пока же новых домов явно не хватает. Новостройки раскупают еще на стадии котлована. Чтобы удовлетворить готовых раскошелиться покупателей, нужно увеличивать объемы строительства. До тех пор, пока не будет удовлетворен платежеспособный спрос, ипотека не заработает. Что уж говорить о тех, у кого нет и 30% от стоимости квартиры на первоначальный взнос? Им опять придется ждать. Ждать, что рынок жилья когда-нибудь перенасытится и квартиры начнут отдавать в рассрочку за ради бога.

Слабую надежду, что ипотека все же заработает, вселил приглашенный на совещание депутат. Оказывается, законопроекты, которыми можно разрулить тупиковую ситуацию, давно ждут своего часа. Продавить их принятие можно и за полгода, было бы желание. Однако с этим как раз и проблемы. Торговля недвижимостью сегодня слишком прибыльный бизнес. По мнению Госстроя, продавцам на руку дефицит жилья. Они искусственно завышают цены на первичном рынке, то есть на квартиры в новостройках, а за ними подтягивается и 'вторичка'. Квадратный метр в только что возведенном доме обходится населению как минимум вдвое дороже себестоимости. За два года, с 2000-го по 2002-й, кв. метр в новостройке подорожал на 49%, в старом - на 72%.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь