Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.03.2006 19:39:00
Рынок акций взобрался на 1430 пунктов по индексу РТС на позитивных новостях, в лидерах нефтянка и энергетика
Источник: Interfax

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций взобрался в четверг на 1430 пунктов по индексу РТС на позитивных внешних и внутренних новостях, в лидерах нефтяные бумаги во главе с "ЮКОСом" и "дочками" "Роснефти", а также энергетика "второго эшелона".

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций выросла за день на 0,1-2,9%, индекс РТС поднялся до 1430,18 пункта (+1,52%), индекс ММВБ -до 1289,71 пункта (+0,7%).

Лидерами роста на ФБ ММВБ стали бумаги "ЮКОСа" (РТС: YUKO) (+6,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,8%), "ЛУКОЙЛа" (+1,1%) и Сбербанка России (РТС: SBER) (+2,9%), во "втором эшелоне" продолжился подъем бумаг "дочек" "Роснефти" в ожидании скорой консолидации и на заявлениях главы компании Сергея Богданчикова о сроках IPO, а также выросли акции "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+6,7%).

В результате подорожали акции "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) (+1,3% обыкновенные, +4,3% привилегированные), "Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) (+5,6% и +3,3% соответственно).

С.Богданчиков на пресс-конференции в четверг, в частности, заявил о том, что "Роснефть" не рассматривает вариант приобретения активов "ЮКОСа" как способ увеличения своей добычи сырья, чистая прибыль "Роснефти" по US GAAP в 2005 году составила $3,9 млрд. против $0,838 млрд. в 2004 году, чистый долг "Роснефти" в первом квартале 2005 года упал на $1,1 млрд., а IPO компании пройдет в России и Лондоне уже в июле с предварительным road show в Азии.

Кроме того, глава "Роснефти" сообщил, что желает видеть Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию (CNPC) и компании Великобритании в числе своих акционеров после первичного размещения акций.

Также можно отметить рост котировок "префов" "Транснефти" (+4,6% в РТС): спрос в этом секторе вырос на новостях о предоставлении компании гранта от CNPC на $400 млн. для строительства ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Кроме того, в четверг стало известно, что ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) подняла рейтинг "префов" "Транснефти" с "держать" до "покупать".

Среди энергетики можно выделить скачок акций ОГК-5 (+7,8%), ОГК-3 (+3,7%), "Архэнерго" (РТС: ARHE) (+16,3%), "Рязаньэнерго" (РТС: RZEN) (+28,6%), "Хабаровскэнерго" (РТС: HBEN) (+7,7%), "Астраханьэнерго" (РТС: ASRE) (+6,7%) на заявлениях главы РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) Анатолия Чубайса о том, что объем инвестиций в электроэнергетику в ближайшие три года увеличится в три раза (с $7 млрд. в 2006 году до $20 млрд. через три года).

Кроме того, на конференции в Екатеринбурге в среду заместитель генерального директора и финансовый директор ОГК-5 Михаил Крупин заявил о планируемом увеличении мощностей в Уральском регионе.

Как отмечают операторы, российский рынок, воодушевленный внешним позитивным фоном (прежде всего, подъемом нефти после публикации данных о запасах сырья в США, а также появлением осторожных западных покупок в секторе российских ADR), вновь располагает к "бычьей" игре.

По словам трейдера "Атон-Лайна" Алексея Труняева, рынок в четверг выглядел чуть сильнее, чем раньше, причем основной прирост цен наблюдался не в "фишках", а во "втором эшелоне".

"Транснефть" (РТС: TRNF) растет после визита президента РФ Владимира Путина в Китай, где были достигнуты договоренности о поставках сырья из России, выстрелили бумаги ОГК-5 и ОГК-3 на ожиданиях роста инвестиций в отрасль. Причем аналитики еще в конце прошлого года предупреждали, что акции ОГК будут очень интересными для инвестиций, и сейчас эти ожидания начали воплощаться", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Новостной фон сейчас хороший, но для серьезного разворота фишек вверх может потребоваться некоторое время, от одной недели до месяца. Рублей пока на рынке много, есть на что покупать, однако западные заказы пока неуверенные и точечные", - добавил А.Труняев.

Аналитики ИК "Норд Капитал" отмечают, что расклад игроков в нефтяном секторе в пользу "быков" изменили новости от "Роснефти" по срокам IPO, которые, по заявлению главы компании С.Богданчикова, смещены с осени на лето, а также новости от американской компании ConocoPhillips, которая заявила о размере средств, выделяемых на покупку оставшейся части 20%-ного пакета "ЛУКОЙЛа". Судя по объему планируемых трат ConocoPhillips на покупку акций "ЛУКОЙЛа", "апсайд" для бумаг НК составляет 20-40%, и уже к осени они могут достичь уровня $100 за штуку.

Эти две новости спровоцировали "бычью" игру по всему нефтяному сектору, отмечают эксперты "Норд Капитал".

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Андрей Рожков ожидает в ближайшей перспективе умеренного роста индекса РТС, полагая, что позиции российских акций остаются слабыми из-за вероятности фиксации прибыли иностранными инвесторами. Также в преддверии завершения месяца и квартала из-за налоговых выплат на российском рынке может ослабнуть ликвидность российских инвесторов, что уменьшит спрос на акции.

Эксперты банка "Зенит" (РТС: ZENT) высказали мнение, что инвесторы покупали "положительный новостной фон", который, впрочем, касался исключительно сегодняшнего дня, и о возобновлении глобального роста рынка речь пока не идет.

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" подорожали до 226,51 рубля за штуку (+0,7%, объем торгов - 21,604 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - до 226,5 рубля (+0,6%, объем - более 16,57 млн. бумаг), в РТС - до $8,17 (+0,7%).

Суммарный объем классического рынка акций РТС составил $68,01 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось около $28,6 млн., на "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - $16 млн.), оборот акций на ФБ ММВБ достиг 29,193 млрд. рублей (лидер - "ЛУКОЙЛ", 8,85 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", вырос на 1,64% - до 1859,85 пункта, долларовый индекс поднялся на 1,51% - до 399,62 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь