Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
12.04.2006 15:54:00
Рынок акций в среду не устоял перед продажами спекулянтов, фиксирующих прибыль, индекс РТС опустился в район 1535 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду не устоял под давлением продаж спекулянтов, фиксирующих прибыль после роста предыдущих дней - большинство бумаг ушло в "минус", а индекс РТС опустился в район 1535 пунктов.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips снизились на 0,3-2,6%, индекс РТС откатился до 1535,78 пункта (-1,15%), индекс ММВБ - до 1382,98 пункта (-0,86%).

Исключение на фоне всего рынка составили бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,8%, до 3003 рублей), спрос на которые сохраняется на фоне рекордных цен на цветные металлы, а также акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,9%) и "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+0,4%).

Как отмечают операторы, рынок пасовал перед продажами, которые возросли в преддверии публикации статистики по торговому балансу США за февраль и Пасхальной неделей (рынки в пятницу в США и Европе закрыты), из сдерживающих откат факторов можно выделить продолжающийся рост на сырьевых рынках и улучшение внутренней рублевой ликвидности.

По оценкам аналитиков Банка Москвы (РТС: MMBM), основной поддержкой рынка остаются высокие цены на нефть (смесь Brent вплотную приблизились к $70 за баррель, а цена российской нефти Urals достигла $65 за баррель), однако если ситуация вокруг Ирана начнет обостряться, и угроза нанесения ракетного удара по Тегерану станет реальной (накануне Иран заявил о начале процесса обогащения урана и дал понять, что близок к обладанию ядерными технологиями), то в поведении инвесторов возобладает тенденция ухода от рисков. "В этом случае вывод средств с российского фондового рынка станет неизбежным, даже несмотря на высокие цены на нефть", - полагают эксперты банка.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, рынок проседает после обновления исторических максимумов по индексам - число желающих зафиксировать прибыль существенно возросло, однако агрессивных продаж нет. "Рынок корректируется, что вполне логично, однако дальнейший подъем пока под вопросом, несмотря на рекордные цены на нефть и металлы. Все попытки сыграть вверх подавляются продажами, фаворитами рынка остаются бумаги "Норникеля", а прежний лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) на время ушел в тень", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Во "втором эшелоне" трейдер отметил проснувшийся спрос на акции РКК "Энергия", которыми интересуются последние пару недель. "Бумаги РКК покупают, особо не афишируя интереса, возможно, это связано с приближением даты закрытия реестра акционеров 17 апреля", - отмечает А.Панков.

"Рынок пытается протестировать уровень 1530 пунктов (по индексу РТС -прим ИФ-АФИ) "сверху", поскольку эта отметка была сопротивлением при предыдущем росте. Продажи если и есть, то неагрессивные, потенциал дальнейшего роста остается", - считает трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков.

"Если уровень 1530 "устоит", есть шансы для нового витка роста к 1600 пунктам, причем локомотивом, скорее всего, будет выступать "Норникель" и "Газпром", который выглядит сейчас сильнее всех, - добавил он.

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев, полагает, что текущая остановка рынка является лишь небольшой паузой перед дальнейшим подъемом.

"Высокая цена на нефть, низкая оценка российских нефтяных запасов и увеличение веса бумаг "Газпрома" в индексе MSCI должны перевесить желание зафиксировать прибыль. Кроме "Газпрома" наиболее интересны бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), так как оценка установленной мощности российского энергетического холдинга существенно уступает emerging markets. При этом российские власти имеют твердое желание привлечь существенный объем инвестиций в сектор", - считает он.

"Из ожидаемых в ближайшее время важных корпоративных событий следует выделить новости по консолидации дочерних компаний НК "Роснефть". Соблюдение государством высоких стандартов корпоративного управления станет очередным позитивом для рынка. При этом вряд ли права миноритариев будут существенно нарушены перед проведением IPO. Думаю, что скоро индекс РТС превысит 1600 пунктов", - полагает А.Разуваев.

Аналитики ИК "Брокеркредитсервис" считают, что война в Иране - главный вопрос для нефтяного рынка. "Если США все же решатся на военную операцию, цены способны будут вырасти до $100 за баррель. Но и без резкой эскалации конфликта и при сохранении вялотекущего кризиса вокруг Ирана цены все равно продолжат движение вверх, поскольку эта страна - ключевой игрок на нефтяном рынке. Во-первых, по абсолютным показателям: Иран - второй по величине производитель нефти в ОПЕК, четвертый по величине производитель нефти в мире, и третья в мире страна по величине обладаемых нефтяных резервов. Иран производит 4,2 млн. баррелей в день, из которых 2,7 млн. экспортируется", - отмечается в аналитической записке БКС.

На ФБ ММВБ цена акций РАО "ЕЭС России" снизилась на 1,4%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,6%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,3%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,6%, "ЮКОСа" (РТС: YUKO) - на 2,3%.

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" к 15:00 МСК стоили 260,0 рубля (-1,4%, объем торгов 16,384 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - 259,99 рубля (-1%, объем - 21,722 млн.), в РТС - $9,38 за штуку (-1,3%).

Во "втором эшелоне" можно отметить рост на 3,5% акций "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (до 46,0 рубля за штуку), поводом чему мог послужить ряд корпоративных новостей.

В частности, компания увеличила объем реализации продукции в первом квартале на 20% - до 10,5 млрд. рублей (по итогам года группа "КАМАЗ" планирует довести этот показатель до 60 млрд. рублей против 54 млрд. рублей в 2005 году), появились известия об участии завода в аукционе по продаже 80% акций чешского завода по производству грузовых автомобилей Tatra.

Кроме того, в ближайшее время завершится консолидация 30% акций "КАМАЗа" на балансе созданного в прошлом году АО "КАМАЗ-Капитал" (в настоящее время на балансе "КАМАЗ-Капитала" находится 20% акций "КАМАЗа"), что необходимо как страховка перед приватизацией госпакета завода.

Также можно отметить рост на 0,8% ADR "Пятерочки" в среду в Лондоне на новостях о слиянии компании с торговой сетью "Перекресток".

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к середине сессии составил всего $35,606 млн. (на "Газпром" пришлось $15,44 млн.), оборот на ФБ ММВБ составил 22,5 млрд. рублей (лидер - РАО "ЕЭС", 6,75 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", снизился на 1,73% - до 2037,65 пункта, долларовый индекс опустился на 1,63% - до 438,75 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь