Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
13.04.2006 16:01:00
Рынок акций проседает в преддверии выходных на Западе, сокращается спрэд в Газпроме между ADR и внутренними бумагами
Источник: Interfax

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг демонстрирует умеренное снижение большинства blue chips - спекулянты предпочитают фиксировать прибыль в преддверии выходных на Западе (в пятницу в США и Европе рынки закрыты в связи с Пасхальными праздниками), индекс РТС стремится отпуститься в район 1550 пунктов.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips снизились на 0,6-2,2%, индекс РТС составил 1555,88 пункта (-0,36%), индекс ММВБ - 1405,52 пункта (-0,98%).

Как отмечают трейдеры, внешний фон по-прежнему способствует "бычьей" игре - американские фондовые индексы и цена на нефть накануне выросли (нефть обновила максимумы, после чего в секторе фьючерсов наблюдается умеренная коррекция), также увеличилась внутренняя рублевая ликвидность; однако инвесторы в преддверии выходных не готовы покупать акции.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Алексея Бачурина, "рынок не готов сейчас расти, поскольку впереди длинные выходные в Европе и США и инвесторы на настроены на покупку, но и падать особо не желает из-за рекордных цен на сырьевых рынках".

"Из отдельных бумаг можно отметить продолжение сужения спрэда между ADR "Газпрома" и внутренними акциями концерна: в четверг эта разница сократилась до 4%, хотя совсем недавно разрыв составлял порядка 10%. Видимо, на рынке очень мощные ожидания скорого завершения процесса либерализации рынка "Газпрома", и инвесторы уже в течение двух-трех недель готовы увидеть полноценную конвертацию расписок в акции и обратно. Когда это произойдет, приток средств на рынок должен увеличиться, к тому же ожидается включение бумаг "Газпрома" в индекс MSCI", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" снизились в цене на 1% (до 262,0 рубля, объем торгов - 6,38 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - на 1,1% (до 261,9 рубля, оборот - около 15 млн.), в РТС - на 0,6% (до $9,47 за штуку).

В Лондоне ADR "Газпрома" в четверг подешевели на 1,3% - до $98,5 за расписку, выпущенную на 10 акций.

По мнению аналитика ИК "Проспект" Игоря Лавущенко, "бычий" настрой, несмотря на локальные коррекции, может сохраниться до конца месяца с целью 1600-1610 пунктов индекса РТС.

"С одной стороны, многие blue chips сейчас уже стоят дороже, чем мировые аналоги (в среднем процентов на пять), что ограничивает спрос западных инвесторов, с другой - рынок не стремится к откату благодаря ожидаемым событиям (IPO "Роснефти" и приватизация "Связьинвеста") и сохраняемому потенциалу дальнейшего роста, несмотря ни на что - "Газпром" (РТС: GAZP), например, со временем может стать самой капитализированной компанией мира, оставив позади ExxonMobil", - полагает он.

"Рынок сейчас может опуститься к "пробитому" уровню 1535 пунктов индекса РТС, который стал поддержкой, затем нас ждет некая "болтанка" в течение нескольких дней, а к концу месяца рынок попытается подняться до 1600-1610 пунктов, где перегрев будет уже более очевидным", - добавил И.Лавущенко.

По оценке заместителя гендиректора ИФ "ОЛМА" Алексея Быстрова, несмотря на наметившуюся коррекцию вниз, в ближайшее время на рынке возможно возобновление подъема - высокие мировые цены на сырье и избыточная ликвидность удерживают индекс РТС в восходящем тренде. "Благоприятный характер носят и корпоративные новости. Так, например, международное агентство Fitch присвоило "ЛУКОЙЛу" рейтинг уровня "ВВВ-", -отмечает он.

На ФБ ММВБ цена акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) в четверг снизилась на 1,4%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,6%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,2%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,1%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,6%, подешевели также бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,6%), хотя утром они демонстрировали ощутимый прирост.

В плюсе к середине торгов находились акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,1%) и "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+0,1%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил $58,947 млн. (на "Газпром" пришлось $33,9 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 25 млрд. рублей (лидер - РАО "ЕЭС", 7,607 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", снизился на 0,4% - до 2067,07 пункта, долларовый индекс опустился на 0,34% - до 445,36 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь