Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.04.2006 15:54:00
Рынок акций продолжает расти на фоне рекордных цен на нефть, индекс РТС поднялся к 1600 пунктам
Источник: Interfax

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник продолжает штурмовать новые уровни на фоне рекордных цен на нефть и цветные металлы, а также избыточной рублевой ликвидности, индекс РТС поднялся почти до 1600 пунктов.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips выросли на 0,5-2,8%, биржевые индикаторы обновили исторические максимумы: индекс РТС поднялся до 1598,0 пункта (+0,96%), индекс ММВБ - до 1441,65 пункта (+0,84%).

Лидерами роста по-прежнему выступали нефтяные бумаги: акции "ЛУКОЙЛа" на ФБ ММВБ подорожали на 1% (до 2524 рублей), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,2%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,8%, "ЮКОСа" (РТС: YUKO) - на 1,5% (до 26,908 рубля).

Из корпоративных новостей стоит выделить сообщение о запуске 17 апреля "Газпромом" программы американских расписок (ADR) первого уровня (банком-депозитарием программы является The Bank of New York), которое, впрочем, было спокойно встречено рынком, поскольку это событие было ожидаемо с начала прошлой недели.

Бумаги Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" подорожали до 272,28 рубля (+0,9%, объем - 12,245 млн. акций), на ФБ ММВБ - до 272,2 рубля (+1%, объем - 26,253 млн.), в РТС - до $9,87 (+1,1%).

Цена ADR "Газпрома" днем в Лондоне составляла $40,5 за расписку, выпущенную согласно новой программе, на 4 акции концерна.

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, реакция акций "Газпрома" на запуск новой программы ADR была нейтральной, поскольку новость ожидаема, хотя в перспективе бумаги концерна будут расти.

"Акции "Газпрома" в ADR сейчас стоят дороже, чем на внутреннем рынке: цена бумаг в расписках превышает $10, а на российских биржах она чуть ниже. Во-первых, не у всех фондов согласно инвестиционной декларации есть возможность покупать "Газпром" (РТС: GAZP) в локальных бумагах, а во-вторых, остается много неясностей и технических вопросов к процессу конвертации (акций в ADR и обратно - прим. ИФ-АФИ), этот процесс еще не налажен. Однако уже скоро процесс будет отшлифован и акции "Газпрома" будут расти дальше", - считает он.

"Сейчас же мы видим классический сценарий, когда бумага выросла на ожиданиях запуска программы ADR первого уровня и немного просела по факту события", - пояснил К.Клейнер.

"Потенциал роста есть и у всего рынка, поскольку есть чего ожидать -прежде всего, IPO ряда компаний (в частности, рынок сейчас ждет объявления параметров IPO Роснефти)", - заключил представитель "Уралсиба".

По словам начальника аналитического отдела "NetTrader.ru" Александра Потавина, поскольку новая программа ADR "Газпрома" предоставляет возможность конвертации обыкновенных акций компании в расписки и обратно, можно констатировать, что теперь все готово для увеличения доли бумаг концерна в индексе MSCI.

"Еще одного важного известия мы ждем от "Газпрома" на следующей неделе, когда концерн подведет итоги конкурса по участию в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Все это уже сейчас подогревает интерес инвесторов к бумагам "Газпрома" на внутреннем рынке. Наша среднесрочная рекомендация - "покупать" с целевой планкой 300-320 рублей за акцию", - отмечает он.

"Вообще, оживление на рынке в середине торгового дня во вторник связано с открытием торгов в секторе российских ADR после пасхальных праздников", - добавил А.Потавин.

Аналитик ИК "Проспект" Игорь Лавущенко полагает, что у рынка очень сильна "нефтяная" составляющая, которая толкает цены вверх.

"Нефть превысила $70 за баррель, если она удержится выше этой отметки несколько дней, инвесторы смирятся с мыслью о том, что уровень взят, и покупка акций продолжится. Основными драйверами рынка остаются акции "Газпрома", "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза", - сказал он агентству "Интерфаксу-АФИ".

Подобного мнения придерживается начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев, полагающий, что в ближайшее время в наибольшем выигрыше окажутся "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и "Газпром".

"Недооценка запасов компаний относительно мировых аналогов впечатляет, причем маловероятно, что годовые финансовые результаты компаний разочаруют инвесторов. Фаворитами, кроме "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома", являются акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и ОГК-5, скоро также должны появиться коэффициенты по дочерним компаниям "Роснефти". Я не думаю, что данные бумаги связаны с серьезными рисками относительно активов "ЮКОСа" - у менеджмента государственной "Роснефти" достаточно профессионализма и амбиций для превращения компании в "фишку" мирового уровня", - считает он.

Акции РАО "ЕЭС России" выросли на ФБ ММВБ на 0,6%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,8%, а "Ростелекома" (РТС: RTKM) - снизились на 0,2%.

Во втором эшелоне" можно выделить падающие акции "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) (минус 5,6% обыкновенные и минус 3,7% привилегированные) на новостях о сокращении размера дивидендов за 2005 год - совет директоров компании принял решение рекомендовать годовому собранию акционеров выплатить дивиденды в размере 0,27 рубля на обыкновенную и 3,23 рубля на привилегированную акции (в 2004 году дивиденды составили 0,29 рубля и 3,46 рубля соответственно).

Также снижаются в цене бумаги "Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) после закрытия реестра акционеров накануне - обыкновенные акции компании подешевели на 2,2%, "префы" - на 4,2%.

А.Потавин из "NetTrader.ru" также напомнил, что во вторник закрывается реестр акционеров у "Новолипецкого металлургического комбината" (годовое собрание акционеров состоится 6 июня), что положительно сказывается на курсе бумаг. Совет директоров НЛМК рекомендовал акционерам компании утвердить дивиденды за 2005 год в размере 3 рубля на обыкновенную акцию, а с учетом выплаченных промежуточных дивидендов за первое полугодие в размере 1 рубля, выплата на акцию может составить 2 рубля.

На биржевом рынке РТС курс акций НЛМК вырос во вторник на 0,6% - до 62,85 рубля за штуку.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил $75,767 млн. (на "Газпром" пришлось $61,278 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 22 млрд. рублей (лидер - также "Газпром", более 7,13 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", повысился на 0,8% - до 2126,77 пункта, долларовый индекс поднялся на 1,04% - до 458,7 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь