Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
26.05.2006 19:46:00
Рынок акций поднялся в пятницу в район 1500 пунктов по индексу РТС, отыграв падение начала недели
Источник: Interfax

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил неделю на мажорной ноте, поднявшись в район 1500 пунктов по индексу РТС на возросших ожиданиях паузы в росте ставок ФРС США и положительной коррекции на сырьевых рынках.

В пятницу на биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips выросли на 2,4- 6,9%, фондовые индикаторы полностью отыграли потери после падения в начале недели: индекс РТС поднялся до 1495,11 пункта (+4,92%), индекс ММВБ - до 1341,99 пункта (+5,31%). Для сравнения: индекс РТС в прошлую пятницу составлял 1449,75 пункта, а отскок от локального дна, зафиксированного в понедельник (1318,5 пункта), на текущей неделе составил 13,4%.

Опасения по поводу дальнейшего роста ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США снизились после оценки ВВП США в первом квартале (прирост ВВП оказался меньше, чем ожидалось) и публикации показателей по личным расходам американского населения, подтвердивших мнение о контроле над инфляцией в стране. Эта статистка оказала положительное влияние на все emerging markets.

В лидерах подъема в пятницу выступали бумаги "Северстали" на новостях о ее слиянии с концерном Arcelor и "ЮКОСа" - после того, как американский суд накануне снял запрет на продажу активов компании ("ЮКОС" (РТС: YUKO) получил возможность продать пакет акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta польской компании PKN Orlen за $1,43 млрд.).

Акции АО "Северсталь" (РТС: CHMF) выросли на ФБ ММВБ на 15% - до 379,5 рубля за штуку, при открытии торгов цена достигала 400,04 рубля (+21,2%). Бумаги "ЮКОСа" подорожали на 12,6% - до 29,84 рубля.

По условиям сделки, владелец 82% "Северстали" Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании в обмен на свои доли в "Северстали", "Северсталь-ресурсе", Severstal North America и Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами. Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в объединенной компании.

В результате слияния Arcelor и "Северстали" будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн. тонн стали в год, выручкой в 46 млрд. евро в год и EBITDA в размере 9 млрд. евро, говорится в сообщении "Северстали".

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин, этого события рынок ждал уже два года. "Новость положительная, прежде всего, для самой "Северстали", поскольку позволит российской стали выйти на новые рынки, обойдя, таким образом, квоты поставок на европейский и американский рынок", - считает он.

Кроме того, аналитик обратил внимание на то, что стороны уже имели плодотворный опыт сотрудничества - Arcelor и "Северсталь" создали совместное предприятие в 2002 году, а в апреле в России был открыт совместный завод.

По словам начальника управления фондовых операций ИК "Тринфико" Егора Кроткова, слияние "Северстали" и Arcelor может положительно отразиться на эффективности управления в российской компании и на ценах продаж металла в Европу. "С другой стороны, "Северсталь" "остается российским предприятием, и все риски, которые присутствуют на пространстве РФ, никуда не денутся, миноритарии вряд ли получат возможность обмена акций на доли в Arcelor", - полагает он.

"Фундаментально потенциал "Северстали" остается высоким, а после слияния эффективность деятельности должна возрасти (так называемый синергетический эффект). Сделку собираются завершить в середине лета, что довольно быстро для подобных покупок, и в ближайшее время можно ожидать повышения справедливого уровня цен для акций "Северстали" со стороны инвесткомпаний", - считает Е.Кротков.

В целом, как отмечают операторы, замедление роста ВВП США в первом квартале по сравнению с прогнозами аналитиков вернуло оптимизм на рынки акций, также возобновлению покупок способствовал рост на сырьевых площадках (нефть и металлы).

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев полагает, что внешний позитив и объединение "Северстали" с Arcelor стали очень мощными факторами для российского рынка, однако инвесторам стоит помнить о волатильности.

"Факторы, которые вызвали недавнее резкое падение, никуда не исчезли. Текущие уровни по-прежнему очень привлекательны для покупки, но только в том случае, если инвесторы согласны взять на себя риски волатильности. Открытые "длинные позиции" могут обернуться краткосрочными убытками. Вместе с тем высокие цены на нефть, которые обеспечивают динамичное развитие российской экономики и фундаментальную привлекательность наших акций, должны перевесить любой краткосрочный негатив. Соответственно, в текущем году у инвесторов будет возможность зафиксировать прибыль выше 2000 пунктов по индексу РТС", - уверен он.

Е.Кротков из ИК "Тринфико" также отмечает ослабление внешних факторов, ранее спровоцировавших западные продажи. "Сырьевые рынки (нефть и металлы) сейчас на отскоке, emerging markets также отыгрывают падение, однако, по большому счету, пока ничего сказать однозначно нельзя, рынок будет волатильным. Быстрый разворот и возврат в русло глобального восходящего тренда невозможен, сейчас если и отрастаем, то только на спекулятивных западных или отечественных деньгах. Если иностранные продажи появятся снова, то повторим прошлые движения - "нырок" вниз, потом отскок", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин обращает внимание на повышенное внимание мелких инвесторов и фондов в последние два дня к акциям "Газпрома", что является индикатором настроений на рынке. "Положительные корпоративные новости "Газпрома" вместе с постоянной поддержкой государства его экспансии в страны Западной Европы ставят акции газового гиганта в лидеры по наполнению ими портфелей инвесторов всех мастей", - отмечает он.

Следующим важным для рынков событием станет публикация на следующей неделе протокола к майскому заседанию ФРС США (31 мая), отметил А.Потавин, напомнив, что 29 мая американские биржи будут закрыты в связи с празднованием Дня памяти (Memorial Day).

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 5,8%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 6,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 4,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 6,8%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 2,8%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 4,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,4%, "Газпрома" - на 6,9% (до 291 рубля).

Из-за резкого роста (более чем на 15%) на ФБ РТС в пятницу были остановлены торги "префами" "Татнефти" и бумагами "Мосэнерго" (РТС: MSNG).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в пятницу составил более $68,329 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $31,673 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 67,634 млрд. рублей (лидер - "Газпром", 32,51 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь