Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.06.2006 15:44:00
Рынок акций замер на отметке 1370 пунктов по индексу РТС в ожидании повышения ставки ЕЦБ
Источник: Interfax

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Падение российских акций, отмечавшееся утром в четверг на очередных заявлениях Федеральной резервной системы (ФРС) США о возможном повышении базовой процентной ставки, к середине торгов прекратилось, рынок замер на отметке 1370 пунктов по индексу РТС в ожидании новостей от Европейского Центробанка, который, как ожидается, повысит ставку в еврозоне.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки большинства blue chips упали на 2,5-8,4%, индекс РТС откатился до 1370,35 пункта (-4,27%), индекс ММВБ рухнул до 1194,41 пункта (-6,02%), от уровней майских минимумов индикаторы отделяет порядка 4%.

Акции "Газпрома", выступавшие локомотивом отката всего рынка, на биржах ФБ ММВБ и ФБ "Санкт-Петербург" упали на 8,3% - до 257 рублей за штуку, что соответствует уровням двухнедельной давности.

Как отмечают операторы, основными факторами падения котировок стали очередной рост опасений относительно повышения процентных ставок в США на фоне соответствующих высказываний представителей ФРС (глава Федерального резервного банка Атланты Джек Гуинн стал четвертым за последние три дня представителем американского ЦБ, высказавшим обеспокоенность по поводу роста инфляции в США) и возобновление падения мировых цен на нефть на данных о росте запасов нефти в США.

Кроме того, беспокойство инвесторов вызывает предстоящее в четверг решение Европейского Центробанка относительно величины ставки в еврозоне -ожидается, что ставка будет повышена на 0,25 процентного пункта, хотя не исключен ее рост на 0,5 пункта - до 3% годовых. В последнем случае агрессивные продажи акций на рынках могут возрасти.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, рынок с утра в четверг продолжил снижение под собственной тяжестью, видимо, текущие цены не устраивают покупателей, хотя можно признать, что дно уже близко.

"Уровни ниже 1350 пунктов по индексу РТС уже можно будет рассматривать как привлекательные для среднесрочных инвесторов, думаю, что покупка бумаг скоро появится. Повышение ставки Европейским ЦБ в четверг большей частью заложено в цены акций, и после еще одной волны "пролива" вероятно возобновление покупок. Перспективными бумагами являются РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), "Газпром" (РТС: GAZP), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и "префы" "Сургутнефтегаза", - считает А.Баранов.

Как отмечает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев, падение на рынке днем в четверг "заглохло" благодаря отсутствию агрессивных продаж с открытием торгов в Лондоне и с приближением решения ЕЦБ по ставке.

"Вообще, пока внешний фон негативный - нефтяные цены снижаются (на фоне некоторой стабилизации ситуации вокруг Ирака), также дешевеют металлы и золото. Для Газпрома негативом служат планы правительства увеличить налоговую нагрузку на дополнительные доходы концерна. Чуть лучше рынка выглядят акции РАО "ЕЭС России" благодаря новостям по реформе энергетики и Сбербанка России (РТС: SBER) после удачной продажи части Росбанка (РТС: ROSB) французам. Финансовые результаты "Норникеля" оказались в пределах ожиданий", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом, инвесторы по-прежнему опасаются роста ставок в мире, после сегодняшнего решения ЕЦБ важным для рынка станут данные по инфляции в США (индексы CPI и PPI), которые будут опубликованы на следующей неделе и могут вызвать реакцию на фондовых площадках", - добавил В.Веденеев.

По оценкам аналитиков Deutsche UFG, в свете последних событий повышение ставки ЕЦБ сразу на 0,5 процентного пункта полностью исключать нельзя. "На этом фоне резко возрастает вероятность того, что индекс РТС пробьет нижнюю границу диапазона в 1350-1500 пунктов, определенного нами в качестве наиболее вероятного коридора колебаний индекса этим летом. Мы по-прежнему полагаем, что консолидация рынка должна произойти на уровнях не ниже 200-дневной скользящей средней индекса РТС, которая на сегодняшний день составляет 1224 пункта", - полагают эксперты Deutsche UFG .

Как отмечает аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков, лишь в случае благоприятного развития событий в Европе (роста ставки ЕЦБ на 0,25 процентного пункта), инвесторы могут вспомнить о положительных корпоративных новостях, которые рынок пока игнорирует. В частности, "Норильский никель" (РТС: GMKN) обнародовал данные, согласно которым чистая прибыль в 2005 году выросла примерно на 25%, а для акций РАО "ЕЭС" позитивом является появившаяся в среду новость о предстоящей либерализации рынка электроэнергии и привлечении частных инвесторов в теплогенерацию.

Определенное беспокойство по поводу акций "Газпрома", по мнению аналитика, могут вызвать новости о том, что в правительстве РФ рассматривается вопрос о дополнительном обложении доходов газового концерна. Однако, так как данный вопрос пока находится в стадии проработки, сильного воздействия на курс акций это, по-видимому, не окажет, добавил Д.Голубков.

По мнению начальника аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александра Разуваева, подъем ставки ФРС США на ближайшем заседании является далеко не решенным делом, так как с макроэкономической точки зрения ФРС следует взять паузу, поскольку подъем ставки с минимального уровня был очень серьезен, а эффект от монетарной политики наступает с "лагом" минимум в 6 месяцев.

"Я по-прежнему полагаю, что инвесторам, которые ориентируются на вложения минимум до конца года, следует использовать момент для покупки. Как всегда рекомендую идти против рынка. Есть старое правило - покупай, когда все продают, и продавай, когда все покупают", - отмечает он.

Акции РАО "ЕЭС России" подешевели на ФБ ММВБ на 4,9%, "ЛУКОЙЛа" - на 6,8%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 2,5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 7,6%, Сбербанка России - на 5,3%, ГМК "Норильский никель" - на 5,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 6,9%.

Бумаги "ЮКОСа" (РТС: YUKO), взлетавшие накануне более чем на 10% на ожиданиях поглощения компании (о чем заявил глава совета директоров НК Виктор Геращенко), в четверг обрушились вместо со всем рынком - цена акций упала на 9,2% (до 30,8 рубля).

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС к 15:00 МСК в четверг составил $26,827 млн. (лидер - "Газпром", $9,221 млн.), оборот на ФБ ММВБ превысил 34,5 млрд. рублей (на "Газпром" пришлось более 14,13 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь