Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
29.06.2006 15:53:00
Рынок акций продолжает рост за счет "нефтянки", Норникеля и Газпрома, индекс РТС превысил 1430 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, демонстрировавший утром небольшое снижение большинства blue chips в рамках фиксации прибыли спекулянтами, к середине торгов возобновил рост на фоне подъема стоимости нефти и металлов, индекс РТС перевалил через отметку 1430 пунктов.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки blue chips выросли на 0,6-3,2%, индекс РТС поднялся до 1435,33 пункта (+1,51%), индекс ММВБ - до 1283,37 пункта (+1,04%).

Лидерами роста стали акции "Норникеля", выросшие на ФБ ММВБ на 2,6%, в РТС - на 6,9% (до $122,5), в Лондоне ADR компании подорожали на 2,5% (до $122).

Также заметно прибавили в цене бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (+2,3%, до 272,5 руб.), "ЛУКОЙЛа" (+0,8%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,6%).

Снизился курс акций Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,4%) и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,2%).

По оценкам операторов, благоприятный внешний фон оказывает поддержку рынку, однако многие инвесторы ожидают решения ФРС США по базовой ставке (ожидается ее рост на 0,25 процентного пункта - до 5,25% годовых, объявление состоится в 22:15 МСК) и последующих комментариев денежных властей.

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, "повышение ставки ФРС давно заложено в рыночных ценах, интриги тут особой уже нет, ставка будет повышена на 0,25 процентного пункта".

"Интригой нашего рынка остается размещение акций "Роснефти". Как только убеждение в успешном IPO "Роснефти" превратится в свершившийся факт, на рынке появится определенность, что станет сигналом к росту цен. Поэтому сейчас мы видим приток западных спекулятивных денег, на которых можно хорошо заработать, и комбинация покупки российских акций сейчас (не обязательно бумаг "Роснефти") должна стать выигрышной", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По оценке заместителя генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексея Быстрова, "в последнее время инвесторы уделяли слишком много внимания изменениям базовой процентной ставки ФРС США - теперь они, судя по характеру торгов, все же заметили фундаментальную недооцененность российских акций и начали постепенно наращивать позиции, не дожидаясь публикации комментария ФРС".

Как отмечает финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин, технически ситуация выглядит неплохо. "Индексы РТС и ММВБ пробили уровни сопротивления и развернулись вверх, что дает надежду на продолжение подъема. Хорошую положительную динамику сейчас демонстрируют и азиатские рынки, кстати, впервые за последние дни, также подросли и ресурсы (металлы и нефть), что является сигналом для спекулянтов", - полагает он.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов считает, что восстановление акций на текущей неделе не обозначает формирования нового тренда, скорее, наблюдаемый рост стал следствием некоторого отставания российского рынка от мировых тенденций, когда акции росли после адаптации рынков к перспективе повышения ставки ФРС. "До сегодняшнего решения ФРС инвесторы будут воздерживаться от серьезных решений по инвестированию в ценные бумаги", - полагает он.

По мнению аналитика "Атон-Лайна" Дмитрия Голубкова, принятие решения относительно ставки будет означать исчезновение фактора неопределенности, который негативно воздействовал на динамику российского рынка. "Теперь российский рынок сможет почувствовать на себе благоприятный эффект от положительных корпоративных новостей, которые становятся доступны благодаря проходящим собраниям акционеров крупных компаний. В частности, накануне появилось много информации касательно результатов деятельности и планов "ЛУКОЙЛа" и РАО "ЕЭС". У индекса РТС есть неплохие шансы оставить позади отметку 1400 пунктов и вырасти еще на 2-3%, причем в лидерах роста, вероятно, будут выступать бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN), РАО "ЕЭС" и "Газпрома", - полагает эксперт.

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС к 15:00 МСК в четверг составил $22,221 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 27,2 млрд. рублей (лидер "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - 8 млрд. рублей). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, RTKM, SBER, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь