Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.06.2006 12:39:00
Рынок акций взлетел к 1500 пунктам индекса РТС, где "быки" решили перевести дух
Источник: Interfax

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в пятницу взлетел в район психологической отметки 1500 пунктов индекса РТС за счет бурного роста цен по всему спектру blue chips после повышения ставки ФРС США на ожидаемые четверть процентных пункта и нейтральных комментариев по поводу дальнейшей монетарной политики.

К 12:15 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки blue chips выросли на 0,7-5,6%; индекс РТС поднялся до 1495,25 пункта (+3,27%), индекс ММВБ - до 1337,41 пункта (+3,5%).

Лидерами роста выступают акции нефтяного сектора: "Татнефти" (РТС: TATN) (+5,6% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+4,2%), а также бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+5,4%) и "Газпрома" (+3,7%, до 285,3 руб.).

После бурного утреннего роста "быки" решили перевести дух, наиболее осторожные инвесторы начали фиксировать прибыль, что привело к некоторому охлаждению рынка, однако преодоление уровня 1500 пунктов по индексу РТС лишь вопрос времени, полагают эксперты.

Как отмечают операторы, повышение ставки ФРС до ожидаемого уровня в 5,25% годовых и то, что монетарные власти не дали однозначного ответа на вопрос, будет ли повышаться ставка в дальнейшем, вызвало ралли на всех мировых фондовых рынках. Кроме того, растущая нефть подстегивает инвесторов к более агрессивным покупкам.

"Опасения по поводу слишком сильного ужесточения денежной политики ФРС, судя по вышедшему комментарию, оказались преувеличенными, поэтому вероятно возвращение капитала на развивающиеся рынки. Восстановление оптимизма инвесторов подтверждается динамикой мировых фондовых индексов. Растут и цены на нефть, что благоприятно для российского рынка", - отмечает замгенерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров.

"Дамоклов меч", висевший над рынком в виде возможных негативных комментариев ФРС относительно дальнейшей монетарной политики, по сути, снят. Американский регулятор вновь говорит о возможной паузе в процессе подъема ставки, а вышедшие вчера цифры по ВВП США показали, что экономика продолжает демонстрировать рост, несмотря на инфляцию. Это и стало причиной значительно роста фондовых индексов США и латиноамериканских стран накануне", - полагают аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT).

Эксперты банка рекомендуют вновь открывать "длинные позиции", полагая, что с большей долей вероятности спрос сосредоточится в "Газпроме", "ЛУКОЙЛе", "Норникеле", Сбербанке, РАО "ЕЭС". Между тем, "второй эшелон", скорее всего, пока будет находиться в тени.

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС к 12:15 МСК составил $24,5 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 24,8 млрд. рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 8,2 млрд. рублей). Рк аш

RTS$#&: GAZP, GMKN, LKOH, SNGS, TATN, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь