Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.07.2006 19:13:00
Рынок акций закрепился выше 1500 пунктов по индексу РТС, в лидерах роста Татнефть, аутсайдер - Ростелеком
Источник: Interfax

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций на первых во втором полугодии торгах закрепился выше психологической отметки 1500 пунктов по индексу РТС за счет роста большинства blue chips на позитивных внешних факторах, активность операций была невысокой в преддверии выходных в США (4 июля в Соединенных Штатах празднуется День Независимости).

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных бумаг выросли на 0,1-3,2%, индекс РТС поднялся до 1512,04 пункта (+1,16%), индекс ММВБ - до 1354,34 пункта (+1,72%).

Лидерами роста среди blue chips выступали акции "Татнефти", взлетевшие на ФБ ММВБ на 11,1% (до 117 рублей), в РТС - на 11,8%, аутсайдерами - бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,9%), причем откат последних стал следствием публикации плохого финансового отчета компании, согласно которому чистая прибыль в 2005 году по МСФО уменьшилась на 84% (до 978 млн. рублей, что в 5 раз ниже прогноза аналитиков).

Как отмечают операторы, рынок поддерживался растущей нефтью, однако "бычьи" настроения, сложившиеся с прошлой недели после нейтральных комментариев Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно дальнейшей денежной политики, несколько ослабли, свежих западных денег на покупку пока не появилось, что заставило спекулянтов осторожно фиксировать прибыль.

По словам начальника анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, реакция на комментарии ФРС на прошлой неделе оказалась излишне эмоциональной, не только на российском рынке, но и везде, сейчас рынки успокаиваются. "С утра понедельника хороший внешний фон (рост нефти, азиатских индексов и российских ADR) и новость о возможном IPO "Северстали" (РТС: CHMF) в Лондоне располагали для роста, но затем наступила "боязнь высоты". На прошлой неделе рынок взлетел более чем на 10% по индексам, и теперь покупать стало страшновато - наиболее осторожные инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, тем более что притока свежих западных денег не произошло. Кроме того, во вторник у нашего рынка не будет ориентиров из-за выходного в США, поэтому вероятна либо консолидация в районе 1500 пунктов по индексу РТС, либо неагрессивное проседание ниже этой отметки", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

В случае с акциями "Татнефти", по мнению В.Веденеева, их бурный рост может быть обязан весьма неожиданным слухам о том, что компанию намерен выкупить "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH).

"В моем представлении, это вряд ли имеет отношение к стратегии "ЛУКОЙЛа", так как он больше сконцентрирован на переработке сырья, а не на добыче. К тому же качество активов "Татнефти" вряд ли его устроит. Сомнительно и то, что "ЛУКОЙЛ" будет покупать "Татнефть" (РТС: TATN) в целях, например, удержания пальмы первенства по добыче в отрасли, даже если "Роснефть" получит активы "ЮКОСа" (РТС: YUKO), - считает аналитик.

По мнению аналитика ИФ "ОЛМА" Владимира Детинича, цели "ралли облегчения" на всех мировых рынках, включая сырьевые, после комментариев ФРС США уже достигнуты, и в ближайшее время вероятна коррекция. "Возобновится ли рост в июле, пока неясно. С одной стороны, отток денег с развивающихся рынков прекратился, с другой - в ближайшее время возможен подъем ставок в Европе и Японии, что сделает неизбежным продолжение подъема ставок и в США. В столь неопределенной обстановке на рынках вероятен период консолидации", - полагает он.

Финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин полагает, что поддержку рынку будет оказывать ряд позитивных внутренних факторов: досрочные выплаты Парижскому клубу кредиторов и вероятный пересмотр кредитного рейтинга, поток умерено положительных корпоративных новостей и хорошая внутренняя ликвидность в начале месяца.

"В целом текущая неделя укажет направление движения отечественного рынка на ближайший месяц. Более вероятно, что мы увидим постепенный рост вслед за мировыми рынками. Индексы, пробив уровни сопротивления, устремились вверх. Но "быкам" не стоит расслабляться, главное - быть в "тонусе". Попытки игры на понижение весьма вероятны", - считает он.

Управляющий активами УК "Проспект-Монтес Аури" Павел Крапчитов полагает, что первая торговая неделя июля может пройти под знаком фиксации прибыли. "В перспективе ближайших двух-трех месяцев мы придерживаемся нейтральной стратегии по рынку акций, так как рост цен на нефть может усилить инфляцию в США и вызвать ужесточение кредитной политики ФРС. Вместе с тем в среднесрочном плане (до конца года) мы позитивно смотрим на развитие событий", - отмечает он.

По оценке старшего аналитика Deutsche UFG Алексея Заботкина, на текущей неделе динамика рынка должна быть более умеренной по сравнению с предыдущей. "Данные о состоянии японской экономики, опубликованные в пятницу (инфляция и занятость) и сегодня утром (индекс Tankan), либо соответствуют прогнозам, либо превышают их. Благодаря этому возрастают ожидания повышения процентной ставки на заседании Банка Японии 14 июля (первого за шесть лет). Рост таких настроений может нейтрализовать положительный эффект заявления ФРС США от прошлого четверга. Мы рекомендуем инвесторам воздержаться от увеличения "длинных позиций" и подумать о том, чтобы зафиксировать часть прибылей по тем бумагам, которые демонстрировали наиболее уверенную положительную динамику в течение последних двух недель (в первую очередь это относится к бумагам нефтедобывающих компаний)", - отмечает эксперт в ежедневном аналитическом обзоре Deutsche UFG.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 2,2%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,8%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,1%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,4%, "Газпрома" - на 1,3% (до 285,49 рубля), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,9%.

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций "Северстали" (+6,1% в РТС и +8,9% на ФБ ММВБ), "МТС" (РТС: MTSS) (+7,8% на ФБ ММВБ), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+6,2%), "Полюс-Золото" (+9%). Подешевели акции "Дальэнерго" (РТС: DALE) (-2,6%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,2%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-2,1%).

На 1,4% выросли бумаги "Газпром нефти" (прежнее название компании - "Сибнефть") (РТС: SIBN). Финансовый отчет за 2005 год по US GAAP не оправдал ожиданий аналитиков и не смог спровоцировать рост спекулятивного спроса в этом секторе (чистая прибыль компании выросла на 37% - до $2,804 млрд.).

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС составил в понедельник $27,091 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 34,4 млрд. рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось около 9,616 млрд. рублей, на РАО "ЕЭС" - 10,09 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь