Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.07.2006 13:36:00
Рынок акций днем продолжает умеренно снижаться в рамках фиксации прибыли, растет Татнефть
Источник: Interfax

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем во вторник продолжил умеренное снижение по большинству blue chips в рамках фиксации прибыли спекулянтами при отсутствии других идей, объемы операций низкие из-за выходного дня в США (День независимости).

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных бумаг снизились на 0,4-1,6%, индекс ММВБ опустился до 1342,79 пункта (-0,85%), индекс РТС - до 1508,7 пункта (-0,22%).

На фоне всего рынка выделяются акции "Татнефти", продолжающие расти в цене с начала недели: днем во вторник бумаги достигли уровня 122,53 руб. за штуку (+4,7%).

По оценкам операторов, рост акций "Татнефти" не подтвержден никакими новостями, скорее бумага отыгрывает предыдущее резкое падение цены на новостях о намерении вывести свои акции и депозитарные расписки с Нью-йоркской фондовой биржи, чтобы сосредоточить торговлю на Лондонской бирже.

По мнению трейдера инвестиционного департамента МДМ-Банка Евгения Волкова, "Татнефть" (РТС: TATN) сильно уронили на новостях о делистинге в Нью-Йорке, рынок немного "переборщил" с продажей и теперь закрывает "шорты". "Вообще бумага подвержена сильным колебаниям, управляет ей менеджмент", - добавил он.

По словам эксперта ИК "Тринфико" Евгения Штанге, "новостей по Татнефти, на которых бумага могла бы сильно вырасти, не было, просто она упала больше других в общий период спада".

"Возможно, по рынку и ходят слухи о слиянии "Татнефти" с кем-либо, но официальных заявлений на этот счет не будет до факта события. Компания, в принципе, до сих пор не определившаяся с единым владельцем, управление в ней принадлежит правительству (более 30% акций находится на балансе госхолдинга "Связьинвестнефтехим", 20% бумаг обращается в виде ADR, остальное - на вторичном рынке - прим ИФ-АФИ)", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

В целом, на фоне невысокого спроса на российские ADR на Западе отечественные спекулянты предпочитают фиксировать прибыль по существенно выросшим с прошлой недели бумагам. "Бычьему" настрою способствует положительная динамика мировых фондовых индексов (в частности emerging markets) и нефти, однако из-за выходного дня в США активность покупателей низкая.

В такой ситуации наиболее оптимальным сценарием развития событий будет консолидация индексов на текущих уровнях, хотя волатильность колебаний отдельных бумаг может возрасти. С точки зрения теханализа, отмечают эксперты, уровнем сопротивления является отметка 1530 пунктов по индексу РТС.

"Рынок сползает, поскольку Европа в "минусе", Штаты закрыты, а покупателей нет. Все еще помнят недавний сильный "пролив" в район 1220 пунктов по индексу РТС, поэтому рисковать с покупками мало кто хочет", - полагает Е.Волков из МДМ-Банка.

"Нерабочий день в США автоматически предполагает пассивность и на нашем рынке, поэтому котировки сползают", - считает Е.Штанге из "Тринфико".

Подобного мнения придерживается и трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Бачурин, отметивший в интервью "Интерфаксу-АФИ", "что вторник у нас практически выходной, отдельные спекуляции есть в ряде бумаг, но они несущественные".

"Все ждут итогов размещения акций "Роснефти" и все крупные инвесторы заняты этой темой, оценивая дальнейшие перспективы компании и прочие сопутствующие вещи", - добавил он.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) снизились на ФБ ММВБ на 1,6%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,9%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,2%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,2%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1,6%, "Газпрома" - на 1%.

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС к 12:30 МСК составил $6,7 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 7,8 млрд. рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 2,4 млрд. рублей). Рк вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, SBER, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь