Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
06.07.2006 19:31:00
Рынок акций отыграл потери предыдущего дня за счет выросшей нефти, индекс РТС превысил 1530 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг отыграл все потери предыдущего дня за счет выросшей нефти и статданных по экономике США (индекс ISM снизился больше, чем ожидалось), которые повысили вероятность паузы в цикле повышений учетной ставки, индекс РТС опять превысил 1530 пунктов.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips выросла на 3-6,2%, индекс РТС поднялся до 1535,86 пункта (+2,3%), индекс ММВБ - до 1367,2 пункта (+4,14%).

Лидерами роста стали бумаги "Татнефти" (РТС: TATN) (+6,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+5,2%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+5,6%) и "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+5,8%), а также префы "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+8,2%), причем рост последних можно списать на ускорение подготовки к приватизации "Связьинвеста", поскольку Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон "О связи".

Публикация индекса ISM (индекс деловой активности в сфере услуг США), вернувшего надежду на то, что в августе ФРС США может оставить базовую ставку без изменений, вдохнула оптимизм в фондовые рынки.

Кроме того, в четверг нефть торговалась возле отметки $75 за баррель в ожидании сокращения запасов сырья в США, что также оказывало поддержку рынку.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-Банка Евгения Волкова, торги в четверг прошли довольно скомкано и нервно, рынок, без собственных идей следил за внешними сигналами - сначала за решением Европейского центробанка по поводу ставки, затем за статистикой из США и открытием американского рынка. "Своих идей у рынка не было, спекулянты дергались от любого шороха, обороты торгов в целом невысокие", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин называет основным драйвером роста четверга внешние факторы, такие как цены на нефть. Кроме того, значительное влияние оказывали американские фондовые площадки, демонстрирующие повышение на ожиданиях остановки ФРС в повышении учетных ставок. "Если в ближайшее время не произойдет обострения ситуации в Азии, то предпочтительный сценарий дальнейшего движения - "боковик", - считает он.

По мнению аналитика Эконацбанка Александра Осина, несмотря на то, что рынок восстановил вчерашние уровни значений, превышение индексом РТС отметки 1530 пунктов следует рассматривать, скорее, как краткосрочный "бычий" сигнал, однако, риски возобновления активных продаж российских акций остаются высокими. Определяющее влияние на настроение инвесторов сейчас оказывают приближение саммита "Большой восьмерки" и высокая денежная ликвидность, отмечает он.

По оценкам начальника отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, от своего дна, зафиксированного в начале июня, рынок вырос уже на 25%, однако пока это больше похоже на техническую коррекцию, чем на восстановление восходящего тренда. "До первичного размещения "Роснефти", которое должно состояться в конце следующей недели, активность на рынке будет невысокой, а основное внимание участники будут уделять конъюнктуре мировых торговых площадок", -считает он.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 4,7%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 3%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 3%, "Газпрома" - на 4,2% (до 285 руб.).

Суммарный объем сделок на классическом рынке РТС составил всего $23,798 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 43,244 млрд. рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 16,194 млрд. рублей). Рк вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MSNG, RTKM, SBER, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь