Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.07.2006 13:16:00
Рынок акций РФ продолжает "проседать" вслед за мировыми рынками, хотя продажи и не очень агрессивны
Источник: Interfax

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций находится в существенном минусе, однако операторы отмечают, что продажи не носят агрессивный характер.

Большинство "голубых фишек" за два часа торгов подешевело в пределах 1,3-3,9%; индекс РТС снизился на 1,3% - до 1465,7 пункта, индекс ММВБ - на 2,5% - до 1280,4 пункта.

Специалист отдела биржевой торговли "Атон-Лайна" Алексей Труняев отмечает, что в начале дня на рынке наблюдалось снижение, а затем на какое-то время котировки стабилизировались на достигнутых уровнях. "Может быть, мы упадем еще, но активность очень низкая. Такое впечатление, что рынок выжидает тех данных по США, которые будут выходить на этой неделе, и соответственно комментариев ФРС по этому поводу. Сейчас сильно вниз не давят, но и покупатели неагрессивны абсолютно", - сказал он.

Как отмечает специалист, "в целом на рынке умеренно негативный фон, "проливайчики" носят локальный характер, большого объема не видно, во всяком случае, со стороны российских инвесторов".

По состоянию на 12:30 МСК акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на ФБ ММВБ подешевели на 1,6%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 2,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,8%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 2,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,3%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 3,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 3,9%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 3,4%. В то же время, акции "Мосэнерго" (РТС: MSNG) и "Газпром нефти" суумели подрасти на 0,2%, "Полюс золота" - на 0,3%.

Акции "Роснефти" в первый день торгов на НП "РТС" за это время подешевели на 7 центов (0,9%) по сравнению с ценой размещения, опустившись до $7,48 за акцию.

Общий объем торгов на Классическом рынке РТС за два часа торгов составил $7,2 млн., оборот акций на ФБ ММВБ - 7,6 млрд. рублей.

"Нефтяные бумаги сильно подешевели и вроде бы как они интересны, но какого-то сигнала, отмашки к покупке нет. Тяжело, когда все европейские индексы минусуют дружно, и Америка тоже", - сказал А.Труняев "Интерфаксу-АФИ".

Он также высказал мнение, что многие ожидали роста рынка на результатах размещения акций "Роснефти", и кто-то в связи с этим занял маржинальные позиции, но рост оказался не таким сильным, как ожидалось. "Под это дело (IPO "Роснефти" - ИФ-АФИ) люди еще маржи набрали, и сейчас маржин-колы могут последовать. Каждые три процента вниз - очередная порция маржин-колов проходит", - сказал он.

Кроме того, А.Труняев считает, что операторы сейчас пристально наблюдают за динамикой американских индексов, в том числе потому, что индекс Dow Jones подошел за год третий или четвертый раз к отметке 10700 пунктов, но вниз ее пока не пробил. "Если пройдет (опустится ниже этой отметки - ИФ-АФИ), там может быть сильное движение - вплоть до 10000 пунктов, и сохраняется интрига, будет ли туда обвал. Я думаю, что на этот вопрос ответит текущая неделя", - сказал он.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 16.03 19.03
USD 91.87 91.9829
EUR 99.9718 100.2432
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь