Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
26.07.2006 15:40:00
Рынок акций продолжает двигаться в боковике около 1510 пунктов индекса РТС, идеи отсутствуют
Источник: Interfax

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду продолжает двигаться в боковом тренде в районе 1510 пунктов по индексу РТС, куда индикатор поднялся утром за счет роста большинства blue chips на фоне положительной динамики американских индексов, идеи по-прежнему отсутствуют, активность торговли низкая.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips выросла на 0,1-2,4%, индекс РТС поднялся до 1509,8 пункта (+0,23%), индекс ММВБ - до 1346,77 пункта (+1,08%).

Лидерами роста который день подряд выступают акции "Татнефти" (РТС: TATN), достигшие уровней более чем двухмесячной давности - 136,55 рубля за штуку (+3,7%).

Акции "ЮКОСа" продолжают выглядеть хуже рынка, хотя обвальное падение бумаг прекратилось. Откат цен акций отмечался после того, как во вторник кредиторы компании проголосовали против ее финансового оздоровления, против введения внешнего управления, одобрили признание НК банкротом и открытие конкурсного производства. Кроме того, во вторник появилось сообщение "ЮКОСа" о том, что "Газпром" (РТС: GAZP) намерен купить у нее не только 20% "Газпром нефти", но и другие его активы.

Бумаги "ЮКОСа" на ФБ ММВБ стоят 15,598 рубля за штуку (-1,9%), в начале торгов цена падала до 14,2 рубля за штуку.

Положительная динамика индексов в США, спрос в секторе ADR на российские бумаги на Западе и повышение странового рейтинга России агентством Fitch до уровня "ВВВ+" с "ВВВ" пока способствуют удержанию рынка выше психологического уровня 1500 пунктов по индексу РТС, а из негативных факторов можно выделить снижение нефти и некоторое ухудшение внутренней рублевой ликвидности.

Как отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Александр Панков, сценарий развития событий на рынке на этой неделе одинаков: в начале торгов рынок отыгрывает динамику мировых индексов, после чего топчется на месте. "Рынок пока находится выше психологического уровня 1500 пунктов по индексу РТС, идей нет, все колебания являются следствием внешней динамики. Объемы операций небольшие, крупных игроков нет, все в отпусках. Ждем новостей, или с Ближнего Востока, рынка нефти, или от ФРС США", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По мнению трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "то, что рынок находится на 1500 пунктах, а не, например, 1300 пунктах, говорит о его крепости, есть шанс после периода стабилизации пойти наверх".

"Акции "Татнефти" разогревает, скорее всего, сам менеджмент компании, видимо, отыгрывают утраченные позиции после делистинга на Нью- йоркской бирже, нефть сейчас дорогая, поэтому бумаг компании выглядят недооцененными. "Роснефть" стоит на месте, первичное размещение произошло по высокой цене, а фундаментальных обоснований, чтобы "греть" бумагу, пока нет. "ЮКОС" (РТС: YUKO) отыграл весь последний негатив, продавцы закончились, а покупатели нашлись, но у рынка все равно вопросов сейчас больше, чем ответов. Акции "ЮКОСа" стабилизируются в районе отметки 15 рублей, которую можно назвать "точкой инфантильности", кого-то греет надежда на возможный рост с этих уровней, отмечавшихся больше года назад", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По мнению начальника аналитического отдела NetTrader.ru Александра Потавина, снижение цен на нефть накануне произошло без очевидной причины -судя по всему, нефтяные трейдеры решили просто дождаться доклада министерства энергетики США о состоянии топливного рынка в стране, который будет опубликован в среду. Вероятно, в среду наш рынок повторит динамику сегодняшних торгов на азиатских рынках, когда после высокого открытия, биржевые показатели постепенно уходят в отрицательную область, полагает он.

Аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников считает, что предпосылки для серьезного ценового движения еще не созрели, акции находятся в зоне, неблагоприятной для покупок, поэтому на торгах в среду он не ожидает значительных ценовых изменений. "Динамика торгов будет разнонаправленной: в начале торгов котировки повысятся, во второй половине дня понизятся до уровней вчерашнего закрытия или даже ниже, поэтому лучшая торговая позиция по-прежнему "вне игры", - отмечает он.

По мнению ведущего специалиста отдела ценных бумаг Первого республиканского банка Анатолия Воронина, рынок вошел в стадию "летней спячки", которая является закономерной не только по причине массовых летних отпусков. "Период рыночного штиля после периода значительной волатильности, которую мы наблюдали в мае и июне, должен был наступить обязательно. В ближайшие недели мы ожидаем ограниченное воздействие всей приходящей на рынок информации и незначительные разнонаправленные изменения котировок", - полагает эксперт.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подорожали на ФБ ММВБ на 0,6% (до 18,875 рубля), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,4%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,7%, "Газпрома" - на 0,1%, "Роснефти" - на 0,1% (до 202,9 рубля).

Во "втором эшелоне" можно выделить рост привилегированных акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+7,5%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил $13,051 млн, оборот на ФБ ММВБ - 13,12 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 5,16 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь