Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.08.2006 13:32:00
Рынок акций днем растет по всему спектру blue chips кроме РАО ЕЭС и Роснефти, индекс РТС превысил 1600 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рынок акций днем в понедельник демонстрирует прирост по всему спектру blue chips, кроме бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и "Роснефти", индекс РТС превысил 1600 пунктов на фоне выросшей нефти и позитивной динамики американских фондовых индексов в прошлую пятницу.

К 12:30 МСК в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций повысилась на 0,6-2,8%; индекс РТС составил 1603,44 пункта (+0,52%), индекс ММВБ - 1419,97 пункта (+1,08%).

Цены на нефть начали корректироваться вверх после того, как Иран заявил о намерениях не приостанавливать работы по обогащению урана, а введение международных санкций против Тегерана вызовет остановку экспорта иранского сырья на мировой рынок, что создаст дефицит нефти.

По оценкам операторов, улучшение конъюнктуры на мировых фондовых и нефтяных площадках оставляет шанс "быкам" российского рынка возобновить покупки существенно подешевевших на прошлой неделе акций. Вместе с тем серьезной поддержки игроки на повышение не ждут из-за слабого позитивного новостного фона и данных технического анализа, указывающих на вероятность дальнейшего отката котировок.

Акции РАО "ЕЭС России" подешевели на ФБ ММВБ на 0,1% (до 19,699 рубля), Роснефти" - на 0,2% (до 199 рублей). Продажи в секторе акций РАО "ЕЭС" были спровоцированы спекулянтами еще в прошлую пятницу новостями об их оценке компанией Delloitte & Touche: по состоянию на 1 апреля одну обыкновенную акцию РАО оценили в 16,41 рубля, тогда как реальная рыночная стоимость в то время составляла порядка 20 рублей; привилегированную акцию РАО оценили в 14,54 рубля, а по состоянию на начало апреля эти бумаги стоили больше 16 рублей.

Как отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин, по этим ценам, если их утвердит совет директоров РАО "ЕЭС", будут выкупаться акции у акционеров, которые на внеочередном собрании в ноябре проголосуют против реорганизации энергохолдинга или не примут участия в голосовании. "Несмотря на то, что акции РАО после сообщения об оценке подешевели, чересчур драматизировать ситуацию не стоит, так как к этой оценке есть слишком много вопросов. Тем не менее краткосрочно новость может "дожать" акции РАО "ЕЭС" чуть ниже", - полагает он.

По оценке управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, новость об оценке акций РАО предназначена для инвесторов, а не спекулянтов, и она носит позитивный характер.

"Оценка акций РАО "ЕЭС" является офертой для инвесторов при любых катаклизмах. Если все мировых рынки рухнут, акционеры РАО "ЕЭС" будут иметь гарантированную возможность продать по оценочному курсу акции самому холдингу, причем это право бесплатное. А панические продажи акций холдинга на новости об оценке Delloitte & Touche не имеют логического объяснения, у некоторых спекулянтов просто "разруха в головах", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Нефть лишь проколола отметку $70 за баррель вниз, но затем отскочила и сейчас торгуется в районе $72 за баррель, настроения там и на emerging markets положительные. Повышение ставки Банком Китая в прошлую пятницу рынки перетерпели, и настрой везде позитивный, только не у нас - российский рынок упорно не хочет отскакивать вверх и немного "тормозит" за счет "упертости" некоторых игроков. Однако думаю, что некоторое время спустя можем увидеть отскок, неделя должна быть растущая", - добавил А.Баранов.

Более скептически настроен аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, отмечающий, что новостной фон - умеренно негативный и стабильности на финансовых рынках в ближайшее время ждать не стоит. "На этой неделе я жду тестирования поддержки на уровне 1570 пунктов по индексу РТС. Несмотря на то, что на торгах в понедельник вероятно повышение котировок акций в пределах 1-2%, связанное с локальной перепроданностью, биржевые графики последней недели недвусмысленно указывают на то, что биржевые "медведи" постепенно входят во вкус игры на понижение", - полагает он.

Акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) выросли на ФБ ММВБ на 0,6%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,2%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,9%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1,5%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,6%, "Газпрома" - на 0,8%, "Газпром нефти" - на 0,9%, бумаги "Полюс Золото" остались без изменений.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост на 8,1% акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT), которые смогли полностью отыграть падение прошлой пятницы: вероятно, "быки" вновь усилили покупки на недавней идее МЭРТ об исключении компании из списка стратегических, что повышает вероятность ее приватизации в будущем.

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 12:30 МСК в понедельник составил $8,3 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 11,6 млрд рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 3,909 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь