Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.08.2006 19:35:00
Рынок акций начал неделю с коррекции вверх цен всех blue chips кроме РАО ЕЭС и Роснефти
Источник: Interfax

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рынок акций начал неделю с коррекции вверх цен всех blue chips на фоне подорожавшей нефти и позитивной динамики мировых фондовых индексов, в лидерах выступали нефтяные бумаги.

В понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций повысилась на 1-3,3%; индекс РТС поднялся до 1618,59 пункта (+1,47%), индекс ММВБ - до 1430,93 пункта (+1,87%).

Цены на нефть начали корректироваться вверх после того, как Иран заявил о намерениях не приостанавливать работы по обогащению урана, а введение международных санкций против Тегерана вызовет остановку экспорта иранского сырья на мировой рынок, что создаст дефицит нефти.

Между тем подорожание нефти вызвало негативную динамику американских фондовых индексов при открытии торгов в понедельник из-за опасения по поводу замедления темпов экономического роста, что несколько охладило "бычий" настрой и российского рынка акций.

Хуже рынка в понедельник выглядели акции "Роснефти" (-0,7% на ФБ ММВБ) и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,3%, до 19,66 рубля). Продажи в секторе бумаг РАО "ЕЭС" были спровоцированы спекулянтами еще в прошлую пятницу новостями об их оценке компанией Delloitte & Touche: по состоянию на 1 апреля одну обыкновенную акцию РАО оценили в 16,41 рубля, тогда как реальная рыночная стоимость в то время составляла порядка 20 рублей; привилегированную акцию РАО оценили в 14,54 рубля, а по состоянию на начало апреля эти бумаги стоили больше 16 рублей.

Как отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин, по этим ценам, если их утвердит совет директоров РАО "ЕЭС", будут выкупаться акции у акционеров, которые на внеочередном собрании в ноябре проголосуют против реорганизации энергохолдинга или не примут участия в голосовании. "Несмотря на то, что акции РАО после сообщения об оценке подешевели, чересчур драматизировать ситуацию не стоит, так как к этой оценке есть слишком много вопросов. Тем не менее, краткосрочно новость может "дожать" акции РАО "ЕЭС" чуть ниже", - полагает он.

По оценке управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, новость об оценке акций РАО предназначена для инвесторов, а не для спекулянтов, и она носит позитивный характер.

"Оценка акций РАО "ЕЭС" является офертой для инвесторов при любых катаклизмах. Если все мировых рынки рухнут, акционеры РАО "ЕЭС" будут иметь гарантированную возможность продать по оценочному курсу акции самому холдингу, причем это право бесплатное. А панические продажи акций холдинга на новости об оценке Delloitte & Touche не имеют логического объяснения, у некоторых спекулянтов просто "разруха в головах", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Нефть лишь проколола отметку $70 за баррель вниз, но затем отскочила и сейчас торгуется в районе $72 за баррель, настроения там и на emerging markets положительные. Повышение ставки Банком Китая в прошлую пятницу рынки перетерпели, и настрой везде позитивный, однако российский рынок немного "тормозит" за счет "упертости" некоторых игроков. Однако думаю, что некоторое время спустя мы можем увидеть заметный отскок, неделя должна быть растущая", - добавил А.Баранов.

"За время выходных у инвесторов было время осознать, что существенных причин для падения нет, поэтому в понедельник котировки акций начали постепенно возвращаться на прежние уровни. Повышению на российском рынке способствовала и обстановка на мировых сырьевых биржах -цена на нефть продолжает расти. Между тем движение вверх в секторе "голубых фишек" пока не было подкреплено высокими объемами", - отмечает начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко.

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев полагает, что все факторы, говорящие в пользу роста капитализации отечественных компаний, остаются. "Что касается РАО "ЕЭС", то цена выкупа в России очень редко радует миноритариев, а реформа сектора вступает в решающую стадию. Электроэнергетические активы наиболее привлекательные на нашем рынке, основные рекомендации - РАО "ЕЭС России" и "ОГК-5". Также высока вероятность появления "Роснефти" в индексах MSCI через три месяца. Вместе с "Газпромом" данные бумаги являются наиболее привлекательными из фишек до конца года. Прогноз о достаточно скором достижении индексом РТС рубежа в 2000 пунктов остается в силе", - полагает он.

Более скептически настроен аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, отмечающий, что новостной фон - умеренно негативный, и стабильности на финансовых рынках в ближайшее время ждать не стоит. "Несмотря на то, что на торгах в понедельник произошло повышение котировок акций, связанное с локальной перепроданностью, биржевые графики последней недели недвусмысленно указывают на то, что биржевые "медведи" постепенно входят во вкус игры на понижение. Снижение рынка до зоны поддержки 1560-1570 по индексу РТС - это вопрос дней", - считает аналитик.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли на ФБ ММВБ на 3,1%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 3,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,9%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 2,1%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,3%, "Газпрома" - на 2,6%, "Газпром нефти" - на 2,6%.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост на 7,9% акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT), которые смогли полностью отыграть падение прошлой пятницы: вероятно, "быки" вновь усилили покупки на недавней идее МЭРТ об исключении компании из списка стратегических, что повышает вероятность ее приватизации в будущем. Также заметно поднялись в цене акции "Мегионнефтегаза" (+11,1%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+5,7%), МТС (РТС: MTSS) (+4,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС в понедельник составил всего $29,32 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 44,36 млрд рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 21,544 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь