Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
29.08.2006 19:58:00
Попытка рынка акций во вторник подрасти не удалась из-за упавшей ниже $70 нефти, подорожал Сбербанк
Источник: Interfax

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, демонстрировавший большую часть дня во вторник подъем по большинству blue chips на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок, к вечеру развернулся вниз из-за нефти, упавшей ниже психологического уровня $70 за баррель. Откат нефти стал следствием минувшей опасности урагана в Мексиканском заливе.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг снизилась на 0,3-2,2%; индекс РТС, превышавший днем 1660 пунктов, к закрытию составил 1643,93 пункта (+0,05%), индекс ММВБ - 1450,5 пункта (-0,01%).

Лучше рынка во вторник выглядели акции Сбербанка России, завершившие день в ощутимом плюсе: обыкновенные бумаги подорожали на ФБ ММВБ на 5,1% (до 57,713 тыс. рублей), привилегированные - на 4,2% (до 858 рублей). В РТС рост курса обыкновенных акций Сбербанка превышал 13%, из-за чего торги этими инструментами останавливались на час с 14:45 МСК, к закрытию сессии на этой бирже обыкновенные акции компании стоили $2175 за штуку, "префы" - $33.

Как отмечают операторы, подъем на мировых фондовых площадках спровоцировал "быков" на спекулятивные покупки, однако к крупным инвестициям игроки по-прежнему подходят осторожно, предпочитая дождаться четких сигналов на продолжение восходящего тренда.

В 18:00 МСК в США был опубликован индекс доверия потребителей за август, который оказался ниже прогнозного уровня (индекс упал до 99,6 пункта, ожидалось снижение до 102,7 пункта), что, вкупе с упавшей нефтью, вызвало фиксацию прибыли по всему спектру blue chips.

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, во вторник рынок заметно расторговался, в первой половине дня заметно снизилось давление иностранных продавцов, начали расти акции РАО "ЕЭС" и Сбербанка России.

"Многие игроки вернулись на рабочие места, поскольку сезон отпусков подходит к концу, торговля оживает и постепенно входит в нормальное русло. Думаю, что у рынка есть потенциал роста, поскольку массированные покупки еще, по сути, не начинались. На текущей неделе выйдет много статистики из США, которая скорректируют расстановку сил на рынках, однако влияние экономических цифр может оказаться непродолжительным", - полагает он.

По мнению трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, интерес к акциям Сбербанка и вообще ко всему банковскому сектору был спровоцирован новостями о том, что германский Commerzbank покупает 15,3%-ную долю в российском Промсвязьбанке и может в дальнейшем увеличить свой пакет.

"По некоторым оценкам, пакет в Промсвязьбанке был продан достаточно дорого, причем по некоторым параметрам, например, коэффициенту P/BV (отношение капитализации к собственному капиталу), дороже, чем стоит на сегодняшний день Сбербанк России (РТС: SBER). Соответственно эта новость о покупке вызвала спрос на акции банковского сектора, причем довольно быстро начался ощущаться дефицит акций Сбербанка - как для резидентов (на ФБ ММВБ и в РТС), так и для иностранцев, причем последние готовы платить неплохую премию за возможность приобретения акций АО, но их попросту нет в свободном наличии", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Как отмечает аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко, акции Сбербанка относятся к категории "защитных" инструментов, которые не зависят от цен на нефть, а поскольку на нефтяном рынке сложилась неопределенность, спрос на эти бумаги вырос.

"Наряду со Сбербанком, отмечался спрос на акции РАО "ЕЭС", "Норникель" и телекомы, игроки сейчас не уверены в нефтяном секторе и перекладывают деньги из него в "защитные" бумаги. Вообще сейчас достаточно удобная ситуация для переформирования портфеля", - сказал он.

"Переломной точкой для тренда является отметка 1670 пунктов по индексу РТС, куда рынок неоднократно упирался, но пройти так и не смог. При той ситуации, которая наблюдается на рынке нефти, вероятность пробития уровня сопротивления невысокая, думаю, что акции еще должны скорректироваться вниз", - полагает К.Тищенко.

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", коридор движения для индекса РТС постепенно сужается, и по данным технического анализа, это должно привести к выходу из бокового тренда в сторону роста. Эксперты рекомендуют обратить внимание на акции компаний, бизнес которых рассчитан на внутренний спрос, предполагая, что при возникновении сильного положительного тренда акции нефтяных компаний и "Газпрома" на первых порах будут опережать рынок за счет высокой ликвидности. "Первый уровень сопротивления рынка находится в районе 1660 пунктов по индексу РТС, а задача максимум для рынка до конца августа - уверенное преодоление отметки в 1680 пунктов", - полагают аналитики "КИТ Финанс".

Во вторник поздно вечером (в 22:00 МСК) будут опубликованы протоколы последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, на основании которых игроки надеются определить настроения членов ФРС по поводу необходимости дальнейшего повышения базовой процентной ставки, поэтому возможная реакция рынка последует утром в среду.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на ФБ ММВБ на 0,8%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,5%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,5%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,2%, "Газпрома" - на 0,4% (до 310 рублей), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,3%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,3% (до 200,8 рубля).

Во "втором эшелоне" во вторник можно отметить рост акций "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+3,4%), "Мегионнефтегаза" (+3,3%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+1,3%) и снижение бумаг "ЮКОСа" (РТС: YUKO) (-4,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС во вторник составил $23,197 млн, оборот на ФБ ММВБ достиг 51,136 млрд рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 23,884 млрд рублей, на обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 11,506 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь