Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.08.2006 16:24:00
Рынок акций держится в четверг около 1650 пунктов индекса РТС на бумагах Газпрома
Источник: Interfax

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг консолидируется в районе 1650 пунктов индекса РТС в ожидании пакета статданных по экономике США, часть бумаг ушла "в минус" в рамках фиксации прибыли спекулянтами, однако общий откат сдерживается хорошим спросом на бумаги "Газпрома", вес которых увеличивается с 1 сентября в индексах MSCI.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных бумаг продемонстрировала смешанную динамику в пределах 0,1- 1,7%; индекс РТС составил 1649,04 пункта (-0,15%), индекс ММВБ - 1458,79 пункта (-0,03%).

Как отмечают операторы, утром рынок попытался подрасти на благоприятном внешнем фоне (росте американских индексов накануне и положительной коррекции стоимости нефти в ожидании возможных санкций ООН против Ирана) и хорошей внутренней рублевой ликвидности, однако к середине торгов спекулянты предпочли зафиксировать прибыль по ряду бумаг в преддверии публикации пакета статистических данных из США. Так, в частности, спекулянты ждут индекса цен на потребительские товары PCE, на который обращает внимание ФРС при оценке перспектив инфляции.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ и на ФБ "Санкт-Петербург" подорожали на 1,3% (до 316 рублей), в РТС курс бумаг концерна поднялся на 0,9% (до $11,85 за штуку).

По оценке трейдера ИК "Проспект" Александра Бохина, рынок выглядит довольно слабо и стремится вниз, но его держат бумаги "Газпрома", где сосредоточена основная торговля.

"Основные покупки акций "Газпрома" в последнее время были сосредоточены в секторе ADR, сейчас появился внутренний спрос, а основная идея всем известна - увеличение веса бумаг в индексе MSCI. Также сильно выглядят акции Сбербанка России (РТС: SBER), торгующиеся на исторических максимумах. На фоне этих сильных бумаг довольно слабо выглядят нефтяные акции ("ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и "Сургутнефтегаз") (РТС: SNGS), любые попытки их подъема наталкиваются на продажи", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Комментируя ожидания по поводу динамики ставки ФРС США, А.Бохин отметил, что цикл ее повышений завершен, и это было понятно еще месяц назад. "Не стоит делать серьезного акцента на ставку ФРС, есть еще учетные ставки других стран, например, Китая и Японии, где инвесторы имеют колоссальные объемы вложений. Сейчас есть опасность повышения ставки в Японии (находится на близком к нулю уровне), и если это произойдет, то огромные объемы средств будут вкладываться в японские облигации, а в этом случае emerging markets ждут серьезные потрясения", -полагает трейдер.

Из отдельных бумаг представитель "Проспекта" выделил растущие акции Промстройбанка и "Аэрофлота" (РТС: AFLT). "Акции Промстройбанка растут вслед за Сбербанком на волне повышенного интереса ко всему банковскому сектору, что обусловлено крепким рублем и недавними новостями о покупке германским Commerzbank пакета из 15,3% акций Промсвязьбанка с возможным увеличением этой доли. "Аэрофлот" растет на новостях о намерении увеличить долю государства в компании с текущих 51%", - считает А.Бохин.

По мнению дилера Русского банка развития Юрия Седых, "рынок продолжает топтаться на месте, лелея надежды на возможное продолжение роста, поэтому спекулянты пристально следят за мировыми площадками и публикуемой статистикой в США".

"Пока общего рыночного тренда нет, в целом движение боковое. Индексы сейчас замерли не так далеко от исторических максимумов, особого негатива вроде не предвидится, по идее, можем еще подрасти, но только не с текущих уровней. Рынок должен сдать назад, взять дистанцию для разбега, чтобы пойти на штурм максимумов, а с текущих уровней разогреть индексы игрокам пока не под силу", - считает он.

"Сбербанк торгуется на максимумах, однако есть сомнение, что в дальнейшем рост этих бумаг продолжится. Эта бумага немного специфичная, после резких движений она может надолго замереть на одном месте", - добавил Ю.Седых.

Более оптимистично настроен начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев, полагающий, что уже на следующей неделе, с наступлением осени, рынок двинется вверх. "С высокой вероятностью можно ожидать серьезного подъема российского рынка акций со следующей недели. Начало месяца и, главное, увеличение доли "Газпрома" в индексах MSCI должны обеспечить приход на рынок свежих денег. Фундаментальная недооценка наших бумаг является доминирующим мнением среди российских и зарубежных инвесторов. Реформа электроэнергетики выглядит практически необратимой, а РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) по- прежнему самая дешевая фишка рынка", - отмечает он.

"В сентябре также начнется раздел активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO), что является дополнительным позитивом для капитализации "Роснефти" (РТС: ROSN). Для инвесторов, которые готовы взять на себя риски ликвидности, интересен вход через дочерние компании, которые торгуется с некоторым дисконтом к акциям холдинга. Основным риском России остается динамика цен на нефть, которая сильно зависит от ситуации на Ближнем Востоке", - добавил А.Разуваев.

Акции РАО "ЕЭС России" к середине торгов на ФБ ММВБ подешевели на 0,3%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,1%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,7%, Сбербанка России - на 1%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,4%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,7%.

Помимо "Газпрома" выросли акции "Газпром нефти" (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%) и "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,8%).

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций Промстройбанка (+6,7%), "Аэрофлота" (+2,8%), "префов" "Московской ГТС" (РТС: MGTS) (+2%) и "Роснефть-Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) (+1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК в четверг составил $35,265 млн (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $25,2 млн), оборот на ФБ ММВБ достиг 28,03 млрд рублей (на "Газпром" пришлось 15,885 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: AFLT, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MGTS, PFGS, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, YUKO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь