Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.09.2006 16:23:00
Рынок акций развернулся вниз вслед за нефтью, не отыграв толком повышение S&P рейтинга РФ
Источник: Interfax

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник развернулся вниз вслед за ощутимо подешевевшей нефтью, так и не отыграв толком повышение странового рейтинга России агентством Standard & Poor's до уровня "ВВВ+" с "ВВВ".

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1%-1,2%; индекс РТС опустился до 1617,48 пункта (-0,16%), индекс ММВБ - до 1433,25 пункта (-0,05%).

В понедельник нефть марки WTI подешевела до $68,5 за баррель; если ситуация не выправится, не исключено начало массовой фиксации прибыли, что выльется в продолжение падения цен в секторе российских нефтяных бумаг, полагают эксперты.

На фоне всего рынка в понедельник выделяются растущие акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и Сбербанка России (РТС: SBER), не привязанные к нефтяному сектору: курс бумаг РАО "ЕЭС вырос на ФБ ММВБ на 0,5%, Сбербанка - на 0,7%.

Акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) подешевели на 0,5%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,05%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,2%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,4% (до 199,5 руб.), "Газпром нефти" - на 0,6%, "Газпрома" - на 0,4% (до 308 руб.), "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,3%.

Как отмечают операторы, новости о повышении рейтинга России не смогли вызвать на рынке прилива оптимизма, активность операций осталась невысокой, реальных покупателей по-прежнему немного. Инвесторы больше ориентируются на внешние события, которые пока не дают ориентиров для дальнейшего движения - рост мировых фондовых индексов компенсируется падением нефтяных котировок. Кроме того, в понедельник в США выходной день (День труда), поэтому в отсутствие крупных игроков и покупателей российский рынок вяло проседает.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, в Америке в понедельник отмечается День труда, биржи закрыты, в России, соответственно, затишье в торговле. "Неплохо держатся акции РАО "ЕЭС" и Сбербанка, но нефтяные бумаги подкачали. Нефть подешевела до $68,5 за баррель на фоне падения спроса на бензин и неопределенности вокруг Ирана. Продажи на рынке акций пока преобладают", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Что касается нефтяных акций, которые сползают вслед за нефтью, покупателей в этом секторе не было уже очень давно. Если в бумагах РАО "ЕЭС", "Сбера", "Ростелекома" появляется спрос, то в "нефтянке" желающих нет", - добавил Д.Перегудов.

"Торговля практически замерла, мало кто реально что-то делает. Падающая нефть давит на рынок, а отсутствие игроков из США не прибавляет активности. Европа демонстрирует небольшой "плюс" по индексам, но это не может вызвать прилива оптимизма на нашем рынке. Как не вызвало оптимизма и повышение рейтинга РФ агентством S&P", - отмечает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Бачурин.

Аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, в свою очередь, полагает, что опасения по поводу дальнейшего падения нефти и российского рынка не беспочвенны.

"Нефть четыре месяца держалась выше ключевого уровня $68,5 за баррель, а в понедельник цена опускалась ниже этой отметки. Если цена закрепится ниже ключевого уровня, то вероятно увеличение продаж и, соответственно, дальнейший откат котировок нефтяных акций. Снижение нефти, на мой взгляд, связано не столько с падением спроса на бензин, сколько с отсрочкой, предоставленной Ирану в рамках переговоров по поводу его ядерной программы. Наш рынок сильно "завязан" на нефтяные цены, а в этом секторе, похоже, коса нашла на камень", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Повышение рейтинга России от S&P, по сути, осталось без внимания, эта новость в текущих обстоятельствах оказалась не способной разбудить "быков", - добавил А.Верников.

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил всего $8,133 млн, оборот на ФБ ММВБ превысил 14,8 млрд рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 6,59 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, LKOH, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь