Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.09.2006 16:15:00
Рынок акций замер над отметкой 1600 пунктов по индексу РТС в ожидании статистики из США
Источник: Interfax

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Падение российского рынка акций, усилившееся утром в четверг на негативном внешнем фоне (ухудшении конъюнктуры мировых фондовых площадок и продолжившемся откате нефтяных цен) к середине торгов сменилось консолидацией на уровнях выше 1600 пунктов по индексу РТС в ожидании публикации в США очередной порции экономической статистики.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных бумаг снизились на 0,1-4,2%, индекс РТС составил 1608,61 пункта (-1,33%), индекс ММВБ - 1420,75 пункта (-1,77%).

Лидерами отката по-прежнему выступали нефтяные акции: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,9% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-4,2%), "Газпром нефти" (-1,9%), а также "Газпрома" (РТС: GAZP), упавшие ниже 300 рублей - до 296,8 рублей (-1,8%).

Подешевели и остальные blue chips: курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) упал на 2,2%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,3%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,2%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 1,5%.

Лучше рынка выглядят акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,8%, до 128,57 рубля за штуку) и "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (-0,8%).

Как отмечают операторы, помимо падения нефтяных цен, возросли опасения по поводу возможного возобновления увеличения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США, на что указывают статданные по приросту стоимости рабочей силы в США во втором квартале (стоимость рабочей силы выросла на 4,9%, аналитики ожидали увеличения на 4%), увеличившие инфляционные риски.

В четверг в США выйдут цифры по количеству заявок на пособие по безработице по состоянию на 2 сентября (16:30 МСК) и данные по запасам нефти и газа по состоянию на 1 сентября (в 18:30 МСК), которые могут вызвать спекулятивные скачки цен акций на рынках.

"Уверенность некоторых участников рынка в продлении паузы в подъеме базовой процентной ставки ФРС была ослаблена вышедшей в среду статистикой по стоимости рабочей силы", - отмечает начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. "На этом фоне коррекция акций вниз несколько углубилась, к тому же откат наблюдается и на нефтяном, и на фондовых рынках. Российскому рынку не осталось ничего, как последовать вниз, хотя оснований диагностировать завершение периода консолидации по индексу РТС пока недостаточно", - считает он.

По словам аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, настроения на российском рынке ухудшились после того, как существенно упали в цене американские нефтяные акции, соответственно, сейчас никакой покупки в этом секторе нет.

"Нефтяные акции будут пребывать в анабиозе до тех пор, пока нефть будет стоить ниже $70 за баррель, а аналитики прогнозируют падение стоимости сырья до $65,5 за баррель. В четверг смесь марки WTI падала до $67,4 за баррель, понятно, что нефтянку будут продавать и дальше. Многие инвесторы еще остаются в бумагах, поскольку в сентябре ожидалось появление новых покупок, а получилось наоборот. Негативные настроения могут усилиться уже к вечеру, когда выйдет статистика в США", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В случае пробития уровня 1600 пунктов индекс РТС будет искать поддержку на отметке 1570 пунктов. Из отдельных бумаг можно выделить акции РАО "ЕЭС", которые сейчас падают со всем рынком, но на следующей неделе могут вырасти, когда будут объявлены результаты road show для западных инвесторов - возможно, будут подписаны контракты на строительство генерирующих мощностей. Для акций "Газпрома" поддержка лежит в области 290 рублей, на пару процентов ниже этого уровня также есть большие заказы на покупку, но пока бумаги находятся в свободном падении", - добавил А.Верников.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, нефть днем в четверг приостановила падение, но и роста особого нет (нефть Brent в четверг торгуется в районе $67 за баррель), наш рынок по инерции пока идет вниз.

"Если кто из инвесторов решил, что стоит "перетрясти" свой портфель и уменьшить в нем долю нефтяных акций, то одним днем этот процесс не ограничится. Если в начале недели на рынке преобладали западные продажи, то теперь начали избавляться от бумаг российские игроки, а нерезиденты, возможно, осторожно "подбирают" акции", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Негативом для рынка послужили и вернувшиеся опасения по поводу динамики учетных ставок. Если ставки будут расти дальше, то процесс продаж всего, что связано с commodities, будет продолжаться", - добавил трейдер.

Аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT) также отмечают сохранение прежних факторов, довлеющих над нефтяными котировками. "Причины снижения нефтяных цен остаются прежними: продолжение переговоров по иранской проблеме, что ставит под сомнение применение санкций, увеличение добычи странами-экспортерами и отсутствие сильных ураганов в Мексиканском заливе. Представитель Саудовской Аравии в ОПЕК заявил, что текущий уровень нефтяных цен является сбалансированным, и картелю не следует снижать добычу на предстоящем 11 сентября заседании. Запасы нефти в США за неделю будут объявлены в четверг из-за того, что в понедельник в Америке был нерабочий день. Скорее всего, в преддверии заседания ОПЕК падение цен на нефть приостановится. В противном случае картель может снизить добычу", - отмечают эксперты банка в ежедневном аналитическом обзоре.

Во "втором эшелоне" в четверг можно выделить падение акций "Мегионнефтегаза" (-6,4%), "Дальэнерго" (РТС: DALE) (-2,3%) и "Северстали" (РТС: CHMF) (-2,2%, до 321,45 рубля), причем откат последних был спровоцирован новостями о падении прибыли компании в 2,2 раза в первом полугодии 2006 года (прибыль компании упала до $412 млн, выручка от продаж снизилась на 2,1% и составила $4,38 млрд).

Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил $18,25 млн, оборот на ФБ ММВБ превысил 30 млрд рублей (лидеры - акции "Газпрома" - 10,782 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь