Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.10.2006 16:22:00
Рынок акций опустился к 1600 пунктам по индексу РТС на фоне упавшей на $1 нефти
Источник: Interfax

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник опустился в район 1600 пунктов по индексу РТС за счет отката всех blue chips на фоне негативной динамики мировых фондовых индексов и упавшей на $1 нефти.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций снизились на 0,5-2,5%; индекс РТС составил 1602,57 пункта (-1,52%), индекс ММВБ - до 1411,01 пункта (-1,67%).

Как отмечают операторы, негативная динамика на мировых фондовых площадках (в США и Азии) была вызвана статданными по росту ВВП США в третьем квартале, который оказался существенно ниже ожиданий (ВВП вырос на 1,6%, ожидался рост на 2%), к тому же сокращение рублевой ликвидности банковского сектора в конце месяца не способствует покупкам.

Кроме того, нефть, выросшая в прошлую пятницу и утром в понедельник на ожиданиях роста спроса на топливо в США из-за похолодания на северо- востоке страны, начала корректироваться вниз, упав к середине торгов больше чем на $1 за баррель на ожиданиях роста запасов нефтепродуктов в США с возобновлением работы порта в Луизиане.

Нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в прошлую пятницу закрылась на уровне $60,75 за баррель, а в понедельник стоимость марки Brent снизилась до $57,41 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на Brent упала до $59,9 за баррель, на смесь WTI - до $59,71 за баррель.

На этом фоне лидерами отката выступают бумаги нефтяного сектора: акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) подешевели на ФБ ММВБ на 1,9%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,9% (в РТС - на 2,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,7%, "Газпром нефти" - на 1,7%, "Роснефти" - на 2% (до 229,48 рубля).

Также снизился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (-2,1%, до 280,14 рубля), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,6%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,7%).

По словам начальника отдела фундаментального анализа брокерского дома "Открытие" Натальи Мильчаковой, на прошлой неделе нефть выросла на слухах о готовящемся теракте в Саудовской Аравии, но сейчас эта информация не подтвердилась, и цены начали корректироваться вниз. "То, что происходит на рынке нефти, вызвано в большей степени спекулятивными причинами, нежели фундаментальными. Это и слухи о теракте в Саудовской Аравии, а также отсутствие ясности в позиции членов ОПЕК - насколько она согласована в дальнейшем сокращения квот, и насколько будут соблюдены эти договоренности. Все это создает негативный фон для рынка акций", - сказала она агентству "Интерфакс-АФИ".

"Из отдельных бумаг можно выделить падающие акции "Роснефти" (РТС: ROSN). На прошлой неделе состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с банкирами, участвовавшими в IPO "Роснефти", причем это размещение еще раз было признано успешным, что неслучайно. Видимо, в следующем году может последовать дополнительная продажа существующих акций "Роснефти" из госпакета, причем такие ожидания также подкрепляются новостями о привлечении "Роснефтью" кредита на сумму $24,5 млрд для покупки оставшихся активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO) , который как-то надо рефинансировать", - отмечает Н.Мильчакова.

Представитель БД "Открытие" также обратила внимание на падающие акции "Газпрома", что является следствием спекулятивной игры в свете существенного увеличения инвестпрограммы концерна в ближайшие годы. "Рынок негативно воспринял планы "Газпрома" по увеличению инвестиций, некоторые аналитики начали пересматривать прогнозную стоимость акций концерна, однако падение цен бумаг будет непродолжительным. После известий о росте инвестпрограммы могут последовать новости о том, что "Газпрому" разрешат повысить тарифы на внутреннем рынке, и не на 15%, а, например, на 22%, как хочет сам концерн. В свете этих ожиданий текущее снижение акций "Газпрома" становится хорошим шансом для их покупки по низким ценам", - полагает Н.Мильчакова.

По оценке начальника управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрия Роенко, продажи на рынке акций ведутся из опасений, что вышедшие в прошлую пятницу неблагоприятные данные по ВВП США вызовут разворот вниз на развитых рынках акций, вслед за чем может начаться снижение и на emerging markets. "Динамика мировых фондовых индексов пока скорее подтверждает развитие такого сценария - по многим из них наблюдается снижение. Между тем, для формирования ожиданий относительно американской экономики инвесторам, по всей вероятности, необходимы данные по инфляции, выход которых намечен сегодня на 16:30 МСК (данные по личным расходам и доходам в сентябре - прим. ИФ-АФИ)", - считает он.

По оценке аналитика "Атон-Лайн" Андрея Верникова, несмотря на снижение цен российских акций на негативном внешнем фоне и напряженной ситуации на денежном рынке, особых поводов для переживания у инвесторов нет. После улучшения ситуации на денежном рынке в начале ноября фондовый рынок РФ продолжит рост, уровни технической поддержки по индексу РТС находятся на отметках 1598 и 1580 пунктов, считает он.

По мнению финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, основным "тяжелым элементом" рынка остаются акции "Газпрома", однако фиксация прибыли в этом секторе уже не будет носить столь жесткий характер, скорее, это будет остаточная продажа и "выдавливание" спекулянтов из бумаги, хотя технически вероятен "прокол" уровня 280 рублей вниз.

В случае возобновления роста нефти и подъема цен сорта Brent к уровням $63-64 за баррель можно ожидать выхода из консолидации по всему рынку и умеренного подъема уже с середины недели. Также в предстоящий период ожидается повышенный интерес к России в связи с большим количеством IPO, намеченных на ближайшее время, полагает эксперт.

Ведущий специалист отдела ценных бумаг Первого республиканского банка Анатолий Воронин не ожидает значительно роста на текущей неделе из-за недостатка денежных средств у инвесторов. Кроме того, прекращение наблюдавшегося в последние недели роста курса доллара даст повод инвесторам задуматься о возврате выведенных с развивающихся рынков за последние полгода портфельных инвестиций, полагает он.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно выделить рост акций "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+0,4%), Промышленно-строительного банка (+1,3%). Снизился курс акций "Северстали" (РТС: CHMF) (-4,6%), "ВСМПО- Ависма" (РТС: VSMO) (-3,6%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2%), МТС (РТС: MTSS) (-2%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-2,7%).

Также можно отметить резкое падение акций АО "Уралкалий" (РТС: URKA) после решения руководства компании закрыть аварийную шахту около города Березники (обеспечивающую до 20% потребности компании в калийной руде) из-за затопления.

На биржевом рынке РТС курс бумаг рухнул на 14,9% - до 37 рублей за штуку, на классическом рынке РТС цена упала на 14,6% - до $1,35. С прошлой недели, когда появилась угроза затопления рудника, бумаги подешевели на 27%.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил около 17 млрд рублей (в лидерах акции "Газпрома" - 5,652 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $14,693 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь