Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.11.2006 13:08:00
Подъем рынка акций днем замедлился из-за дешевеющей нефти, в лидерах роста Газпром и префы Сбербанка
Источник: Interfax

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций, отмечавшийся в начале торгов в среду вслед за мировыми рынками (выросли индексы в Азии и ADR на российские бумаги), днем замедлился из-за дешевеющей нефти в ожидании увеличения запасов нефтепродуктов в США, в лидерах роста бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) и префы Сбербанка России (РТС: SBER).

К 12:35 МСК в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций выросли на 0,1-1,6%; индекс РТС поднялся до 1620,45 пункта (+0,43%), индекс ММВБ - до 1432,02 пункта (+0,36%).

Как отмечают операторы, утренний подъем котировок носил в целом технический характер, объемы операций низкие, а помимо падающей нефти рост цен сдерживается сохраняющимся дефицитом рублевой ликвидности - ставки МБК overnight в начале месяца хоть и снизились, но остаются высокими (5-6% годовых).

Нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) закрылась накануне на уровне $58,73 за баррель, стоимость марки Brent в среду упала до $56,28 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на Brent днем снизилась до $58,63 за баррель, на смесь WTI - до $58,38 за баррель.

На нефтяном рынке сохраняется неопределенность, вызванная, с одной стороны, ожиданиями сокращения добычи сырья со стороны ОПЕК согласно достигнутым договоренностям (на 1,2 млн баррелей в сутки), а с другой - ожиданиями увеличения запасов нефтепродуктов в США (данные за последнюю неделю будут опубликованы вечером в среду).

Лидерами роста днем в среду выступают акции "Газпрома", подорожавшие в РТС на 1,4% (до $10,65 за штуку), на ФБ ММВБ - на 0,8% (до 284,53 руб.) и привилегированные бумаги Сбербанка (+2% на ФБ ММВБ).

По оценке финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, поддержку рынку оказывают хорошие отчетности ряда компаний за 9 месяцев текущего года и ослабление продаж в секторе "Газпрома". "В целом индексу РТС пока удалось закрепиться выше 1600 пунктов, однако ближайшие 50 пунктов вверх представляют собой зону хорошего сопротивления, прохождение которой затруднено. Поддержку рынку будут оказывать акции "Газпрома", Сбербанка и "Норникеля", - считает он.

По мнению начальника управления торговых операций "Атон-Лайна" Алана Дзарасова, после окончания кризиса ликвидности рынок ожидает рост, причем наверняка за счет нефтяных бумаг ("ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH), "Роснефти" (РТС: ROSN) следом за вероятным подъемом нефти. "Для подъема рынку не хватает денег и "шортов": в первом случае это вопрос времени, а во втором - нужно, чтобы основная масса игроков поверила в дальнейшее падение цен, и открывать "короткие позиции", что повлечет за собой снижение рынка до конца этой недели. Вот тут-то и надо будет акции покупать, причем основательно, что создаст условия для ощутимого отскока вверх", - полагает он.

Во "втором эшелоне" днем в среду можно отметить рост акций МТС (РТС: MTSS) (+1,2% на ФБ ММВБ), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1,1%), а также снижение бумаг "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-3,2%), "Дальэнерго" (РТС: DALE) (-3%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,8%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-0,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:35 МСК в среду составил 8,2 млрд рублей (в лидерах акции "Газпрома" - 3,244 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $3,9 млн. Рк вч

RTS$#&: AFLT, AVAZ, DALE, GAZP, LKOH, MTSS, RITK, ROSN, SBER, VSMO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь