Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.11.2006 11:28:00
Рынок акций утром в среду корректируется вниз вслед за нефтью
Источник: Interfax

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, обновив во вторник трехмесячный максимум индекса РТС, утром в среду начал корректироваться вниз за счет фиксации прибыли спекулянтами, что было спровоцировано очередным падением нефтяных цен.

К 10:50 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций снизились на 0,3-2,3%; индекс РТС откатился до 1665,28 пункта (-0,58%), индекс ММВБ - до 1470,64 пункта (-0,69%).

Нефть накануне вечером упала ниже $59 за баррель после заявлений министра нефти Кувейта о том, что после вступления в силу с 1 ноября решения ОПЕК сократить добычу сырья на 1,2 млн баррелей в сутки рынок сырья оказался сбалансированным - это снизило вероятность сокращения добычи нефти странами ОПЕК после заседания в декабре.

Вместе с тем, эти опасения были развеяны нефтяными министрами других стран ОПЕК, которые не исключили возможности снижения добычи сырья в декабре, что спровоцировало коррекцию нефтяных цен утром в среду.

Российский рынок, тем не менее, утром отыгрывает негативную динамику сырьевых рынков, к тому же после бурного роста вторника часть инвесторов предпочла зафиксировать прибыль, не ожидая продолжения подъема цен.

Нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась во вторник до $58,93 за баррель, смесь Brent утром в среду скорректировалась вверх до $56,44 за баррель (+$0,14); цена декабрьского контракта на Brent утром поднялась до $58,72 за баррель (+$0,24), стоимость контракта на WTI - до $59,13 за баррель (+$0,2).

Лидерами снижения утром в среду стали те же бумаги, что выступали накануне в качестве локомотивов подъема: акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) упали на ФБ ММВБ на 1,2%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 1%. Фиксация прибыли по бумагам РАО "ЕЭС" также была спровоцирована новостями, которые появились накануне после закрытия рынка, о переносе совещания в Кремле, посвященного развитию топливно-энергетического комплекса (в частности, вопросам тарифов) на 2 недели - ориентировочно на 22 ноября.

Как отмечает аналитик "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков, среди нефтяных трейдеров существует мнение, что нефть, скорее всего, будет колебаться между отметок $59-60 за баррель. "На уровне $60 всегда будут находиться продавцы, а на уровне $59 - покупатели, которые будут надеяться, что ОПЕК не позволит нефти упасть ниже $59. В среду в 18:30 МСК выйдет традиционный блок информации по запасам нефти и топлива в США и, учитывая холодную погоду в Америке, можно ожидать отрицательной динамики запасов, а значит, положительной динамики в ценах на нефть. Однако, вероятнее всего, $60 за баррель останется верхней границей для нефти на ближайшие сутки", - считает он.

По мнению финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, победа демократов на выборах в Конгресс США, скорее всего, навеет умеренный пессимизм в краткосрочной перспективе, как для рынков ресурсов, так и для рынков развивающихся стран. "Основной идеей демократов будет увеличение налогов и снижение бюджетного дефицита, что может изменить мировые денежные потоки. На российском рынке в среду вероятно боковое движение с тенденцией к снижению, которое затронет и РАО "ЕЭС" с "Газпромом". Рассмотрение вопроса по тарификации в очередной раз перенесено и запланировано лишь на 22 ноября, после третьего чтения бюджета на 2007 год, что затруднит повышение тарифов в следующем году", -полагает он.

Акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) подешевели на ФБ ММВБ на 1,2%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,9% (до 290,12 рубля), Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,6%.

Выросли бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,4% в РТС и +1,2% на ФБ ММВБ) - позитивную динамику акций компании можно отчасти связать с новостями о росте чистой прибыли Golden Telecom в III квартале на 32% (до $24,2 млн). "Ростелекому" принадлежит 11% акций Golden Telecom.

Во "втором эшелоне" утром в среду можно выделить рост акций "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+2,1%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+0,9%) и снижение бумаг "Северстали" (РТС: CHMF) (-1,7%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-1,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:50 МСК в среду превысил 3,5 млрд рублей (на сделки с обыкновенными бумагами РАО "ЕЭС" пришлось более 1,01 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $2,5 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь