Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.11.2006 20:07:00
Выросшая нефть удержала рынок акций выше 1660 пунктов индекса РТС, упала Северсталь после IPO
Источник: Interfax

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду продемонстрировал умеренное снижение цен blue chips кроме "Ростелекома" (РТС: RTKM) и Сбербанка, индекс РТС удержался выше 1660 пунктов благодаря поддержке выросшей в цене нефти после публикации еженедельной отчетности о запасах сырья в США.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение котировок blue chips составило 0,1-1,7%; индекс РТС опустился до 1663,19 пункта (-0,7%), индекс ММВБ - до 1477,37 пункта (-0,24%).

Нефть накануне вечером упала ниже $59 за баррель после заявлений нефтяного министра Кувейта о том, что после вступления в силу с 1 ноября решения ОПЕК сократить добычу сырья на 1,2 млн баррелей в сутки рынок сырья оказался сбалансированным. Это снизило вероятность сокращения добычи нефти странами ОПЕК после заседания в декабре.

Вместе с тем, эти опасения были развеяны нефтяными министрами других стран ОПЕК, которые не исключили возможности снижения добычи сырья в декабре, что спровоцировало коррекцию нефтяных цен вверх в среду.

Поддержку нефти оказали и вышедшие в 18:30 МСК данные по запасам сырья в США, в частности запасы дистиллятов (дизельного и печного топлива) за неделю с 28 октября по 3 ноября сократились на 2,67 млн баррелей, тогда как рынок ожидал снижения всего на 800 тыс. баррелей. Также упали запасы бензина - на 584 тыс. баррелей.

В результате нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла до $59,35 за баррель (+$0,42), смесь Brent - до $57,06 за баррель (+$0,76); цена декабрьского контракта на Brent поднялась до $59,24 за баррель (+$0,76), стоимость контракта на WTI - до $59,37 за баррель (+$0,44).

Лучше рынка в среду выглядели акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), большую часть дня державшиеся в "плюсе" и лишь под занавес торгов опустившиеся ниже уровня вторника: на ФБ ММВБ курс бумаг снизился на 0,2%, в РТС - на 0,3%. Негативом для рынка стал перенос совещания в Кремле, посвященного развитию топливно-энергетического комплекса (в частности, вопросам тарифов), ориентировочно на 22 ноября.

Подорожали по итогам дня бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2% на ФБ ММВБ), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,1%) и "Ростелекома" (+1,6% обыкновенные и +3,5% привилегированные), причем позитивную динамику акций последнего можно отчасти связать с новостями о росте чистой прибыли Golden Telecom в III квартале на 32% (до $24,2 млн). "Ростелекому" принадлежит 11% акций Golden Telecom.

По словам замдиректора управления торговли ценными бумагами ИК "Антанта Капитал" Михаила Паршина, "победу демократической партии в США рынок расценил как снятие угрозы дальнейших агрессивных действий на Ближнем Востоке, что вылилось в продажу нефтяных фьючерсов и затронуло российские нефтяные бумаги".

"Акции РАО "ЕЭС" держались в "плюсе" за счет закрытия спекулянтами "коротких позиций", которых скопилось достаточно много, это вынесло бумаги к новым максимумам. "Ростелеком" поднялся в силу стратегического спроса и низкого free float, погоду в этом секторе делает один из крупных игроков, видимо докупающий пакет под будущую приватизацию "Связьинвеста", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По мнению трейдера инвестбанка "Траст" (РТС: HBTT) Романа Родина, перенос совещания в Кремле по поводу тарифов РАО "ЕЭС" и "Газпрома" (РТС: GAZP) негативен для рынка, однако акциям РАО "ЕЭС" не дает упасть стратегическая скупка. Кроме того, положительным моментом для рынка РАО стало повышение прогнозной цены акций аналитиками "Уралсиба", - добавил Р.Родин.

В свою очередь, менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер также полагает, что повышение целевого уровня акций РАО "ЕЭС" до $1,2 за штуку после пересмотра рынок встретил с оптимизмом. "Target price для акций РАО "ЕЭС" составляет у нас $1,2 на ближайшие полгода-год, также многие другие компании пересматривают прогнозную цену в сторону повышения. Последний финансовый отчет РАО "ЕЭС" оказался очень хорошим, тем более что там еще не полностью была отражена вся прибыль. Есть ожидания, что дивидендная политика холдинга изменится в сторону увеличения выплат", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

К.Клейнер также отметил рост акций "Ростелекома", причем обратил внимание на большие темпы роста привилегированных бумаг по сравнению с обыкновенными.

"Такое обычно происходит на ожиданиях конвертации "префов" в "обычку". Слухов таких пока не было, но это не значит, что они в любой момент не появятся. Конвертация акций в целях увеличения ликвидности вполне логична и разумна", - считает он.

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", после частичной фиксации прибыли рынок вернулся в рамки торгового диапазона, ограниченного сверху отметкой в 1670 пунктов по индексу РТС, а в случае продолжения коррекции вниз, уровнем поддержки станет отметка 1635 пунктов.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ подешевели на 1% (до 289,7 руб.), в РТС -на 1,4% (до $10,88). Также снизился курс акций "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,6%).

Во "втором эшелоне" в среду можно выделить рост акций "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+6,3%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+2,6%), а также резкое снижение бумаг "Северстали" (РТС: CHMF) после проведения IPO по цене $12,5 за акцию и GDR, что находится в середине ранее установленного ценового диапазона $11-13,5 за бумагу.

В РТС курс бумаг "Северстали" упал за день на 7,3% (до $12,05 за штуку), на ММВБ - на 6,5% (до 324,5 руб.).

Как отмечает дилер Русского банка развития Юрий Седых, разочаровывающие для инвесторов "Северстали" новости поступили от ведущего рейтингового агентства S&P. "По мнению агентства, привлеченные в ходе IPO средства пойдут на финансирование дальнейших слияний и поглощений, поэтому размещение компании никак не скажется на рейтингах. Снижение акций компании стало самым сильным падением с мая этого года", -полагает он.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду составил 40,616 млрд рублей (на сделки с обыкновенными бумагами РАО "ЕЭС" пришлось более 14,389 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $39,841 млн (на РАО пришлось $12,627 млн). Рк вч

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, HBTT, LKOH, PLZL, RTKM, SBER, SNGS, USBN, VSMO, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь